Патенты принадлежащие Бабицкий Борис Соломонович (IL)

Изобретение относится к средствам для разрушения ледяного покрова. Предложено устройство для разрушения ледяного покрова, которое монтируется на носовой части атомного ледокола и определяет способ разрушения участка ледового покрова океана перед ледоколом паром высокого давления и высокой температуры от парогенератора атомного ледокола, подаваемого через калиброванные зубцы, расположенные на ребрах поддона без дна, расположенного на шарнирно закрепленной раме.

ДИРИЖАБЛЬ // 2773735
Дирижабль жесткой конструкции состоит из выпуклых верхней и нижней частей овалоида вращения, образующих в продольном горизонтальном сечении овал, а в вертикальном поперечном сечении круг, содержащий наложенную на верхнюю и нижнюю части овалоида вращения газонепроницаемую оболочку, с наложенными на верхнюю часть овалоида грузонесущими ремнями грузового и служебного отсеков.

Изобретение относится к устройствам возобновляемых источников энергии. Гидроэлектростанция содержит емкость с водой 1, трубопроводы 2 и 6 низкого и высокого давления соответственно, насосы перекачки воды, гидротурбину 8, соединенную с электрогенератором 9, аккумуляторы, солнечные батареи 11.
Группа изобретений относится к способу получения электроэнергии от подводных морских течений и устройству для его осуществления. Способ получения электроэнергии от подводных морских течений заключается в том, что на пути течения устанавливают приемный трубопровод, на котором размещают магниты и в котором устанавливают металлические электроды.
Существующие системы торможения транспортных средств не обеспечивают сокращение тормозного пути транспортного средства для быстрой остановки, особенно при аварийной ситуации. При оснащении транспортного средства энергетически конденсированными системами (устройствами), например пиропатронами необходимой мощности, которые при срабатывании выбрасывают заряд вверх, возникает на определенное время реактивная сила, направленная вниз, обеспечивающая увеличение силы нормального давления транспортного средства на поверхность движения.

Подводный понтонный мост расположен в подводном пространстве, ограниченном натяжными канатами, опирающимися на подводные понтоны, расположен над дном водоема без опоры на дно. При возведении подводного моста на соединяемых берегах устанавливают подпорные стены с окнами, верхнюю часть окон располагают ниже уровня воды в водоеме, через подпорные стены пропускают натяжные канаты, определяющие трассу моста, на которых через определенные промежутки располагают ограничительные кольца, выполненные с возможностью изменения длины окружности кольца, снизу колец закреплены понтоны с возможностью заполнения их водой и удаления воды, а секции моста помещают в шлюзовую камеру и продвигают в трассу моста.
Изобретение относится к области водоснабжения. Способ состоит в том, что снег набирают в замкнутую форму в определенном объеме и спрессовывают.

Изобретение относится к высокоскоростным транспортным средствам. Аэропоезд состоит из локомотива и соединенных с локомотивом грузопассажирских модулей – вагонов и выполнен с возможностью передвижения по железнодорожному пути и над ним.

Изобретение относится к боевому комплексу. Танк выполняется в виде двух модулей: транспортно-управляющего модуля (ТУМ) с бронекапсулой для экипажа и модуля вооружения (MB).
Изобретение относится к способу защиты посевов от засухи. Способ заключается в использовании установок для создания дымовой завесы из веществ для ее создания.

Изобретение относится к конструкциям транспортных средств, способных передвигаться по земле, воде и воздуху. Летающий автомобиль содержит корпус с двигателем, пассажирский салон, органы управления, колеса.
Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к устройствам торможения транспортных средств. Устройство торможения транспортного средства включает ряд емкостей, закрепленных на нем, заполненных сжатым воздухом.
Самолет снабжен конусообразным воздуховодом, расположенным по верху фюзеляжа самолета от кабины до хвоста и являющимся его неотъемлемой частью, выполненным с возможностью подачи в воздуховод части воздуха, выходящего из работающих двигателей.

Изобретение относится к водным транспортным средствам. Судно, выполненное с возможностью размещения на нём самолётов-амфибий, оборудовано наклонной плоскостью-слипом с возможностью спуска одного конца слипа ниже поверхности воды и ниже уровня осадки в воде самолёта-амфибии.

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано в качестве движителей судов и подводных лодок. Движитель подводной лодки включает жестко закрепленную на корпусе подводной лодки кольцевую диафрагму и электрогидравлический насос.

Изобретение относится к средствам спасения людей из горящих зданий. Устройство для спуска груза в атмосфере содержит: внешний парашютный купол и внутренний парашютный купол меньшего размера, соединенные друг с другом по всему периметру посредством кольцевой перемычки, с образованием между ними замкнутой полости, устройство выработки сжатого газа, соединенное с полостью с возможностью подачи сжатого газа внутрь нее, стропы, выполненные с возможностью изменения их длины, одни концы которых соединены с упомянутыми куполами, а другие концы выполнены с возможностью присоединения к грузу, сопла, оснащенные клапанами, выполненными с возможностью их принудительного открытия и закрытия, размещенные на перемычке и сообщенные с полостью, кольцевые конфузоры, выполненные с возможностью их принудительного открытия и закрытия, размещенные на внешнем куполе, сообщенные с полостью и ориентированные вдоль поверхности внешнего купола, проходящей через груз.
Наверх