Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "48 Центральный научно-исследовательский институт" Министерства обороны Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Сущность изобретения состоит комбинировании метода спиртового осаждения этанолом при низких температурах с трехэтапной хроматографической очисткой с использованием сорбента ProteinA на первом этапе, сорбента, содержащего положительно заряженные S-лиганды (сульфоприл), с базовой матрицей из композита полисахаридов (агарозы) на втором этапе и сорбента из агарозы с гидрофобными лигандами на третьем этапе, что позволяет получить гомологичный иммунобиологический препарат с чистотой мономерной фракции не мене 98%.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, в частности к штамму гибридных культивируемых клеток Mus musculus 365Е11. Данный штамм продуцирует моноклональные антитела к шигаподобному токсину II типа и депонирован в Государственной коллекции микроорганизмов ФГБУ «48 ЦНИИ» Минобороны России под номером 365Е11.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу получения иммуноглобулина противооспенного из сыворотки крови лошадей. Способ получения иммуноглобулина противооспенного из сыворотки крови лошадей включает приготовление антигена из вируса вакцины штаммов Б-51 и Л-ИВП, получение иммунной сыворотки с использованием хлористого кальция, выделение иммуноглобулина методом осаждения сульфатом аммония, очистку в три этапа, концентрирование, стерилизующую фильтрацию, фасовку и упаковку при определенных условиях.

Изобретение относится к области медицинской микробиологии, инфектологии и дезинфектологии. Дезинфицирующее средство содержит клорсепт 25, триамин и акрвад МСВ-50 при следующих соотношениях компонентов, мас.%: клорсепт 25 (масса таблетки 4,0 г, масса активного хлора в таблетке 1,6 г) 0,015; триамин 0,3; арквад МСВ-50 (49-52% активного вещества) 0,3; вода – остальное.
Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения конъюгатов коллоидного золота с иммуноглобулинами предусматривает отделение конъюгата от несвязавшихся иммуноглобулинов и свободного вторичного стабилизатора путем наслоения реакционной смеси на среду высушивания, состоящую из 0,025 М трис-буфера, 0,1 М NaCl, сахарозы и бычьего альбумина с последующим центрифугированием.

Изобретение относится к области биотехнологии. Для получения белкового гидролизата для приготовления микробиологических питательных сред способ осуществляют следующим образом.

Изобретение относится к области биотехнологии и вирусологии. Штамм ЭЗМС 2020 вируса Эбола-Заир, адаптированный для морских свинок, обладающий способностью вызывать выраженное заболевание с проявлением геморрагического синдрома, зарегистрирован в Национальной коллекции штаммов вирусов геморрагических лихорадок I группы патогенности ФГБУ «48 ЦНИИ» Минобороны России под регистрационным номером НКВ-26.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения питательного субстрата для выращивания штамма СТИ-1 сибиреязвенного микроба, включающий обезвоживание на сушильной установке распылительного типа жидкого питательного субстрата, содержащего ферментативный гидролизат казеина и раствор обработанного кукурузного экстракта в соотношении 70% и 30%, при скорости подачи на сушку от 20 до 25 дм3⋅ч-1, температуре воздуха на входе от 118 до 122°С и на выходе от 85 до 90°С.

Изобретение относится к биотехнологии и медицинской микробиологии. Предложен способ стабилизации бактериальных клеток вакцинного штамма чумного микроба перед сублимационным высушиванием, включающий приготовление защитной среды путем лиофилизации по определенному режиму водного раствора, содержащего 300 г лактозы, 30 г тиомочевины, 30 г аскорбиновой кислоты, 30 г полиглюкина в 610 см3 дистиллированной среды, и смешением 13 г сухой защитной среды со 100 см3 концентрированной суспензии клеток.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для получения вакцины оспенной инактивированной. Способ получения вакциныоспенной инактивированной эмбриональной сухой в таблетированной форме для орального применения на основе гетерогенного штамма Б-51 включает культивирование вируса вакцины на хорион-аллантоисных оболочках 12-13-суточных куриных эмбрионов, сублимационное высушивание биомассы, добавление необходимого количества вспомогательных компонентов, прессование полуфабриката в таблетку заданной массы.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой набор реагентов для выявления и идентификации ДНК возбудителя сибирской язвы методом полимеразной цепной реакции в реальном времени «ОМ-Скрин-Сибирская язва-РВ», который представляет собой расфасованную в стрипованные микропробирки лиофильно высушенную реакционную смесь, состоящую из эквимолярной смеси дезоксинуклеозидтрифосфатов, Taq-ДНК-полимеразы, синтетической ДНК внутреннего положительного контроля, трегалозы, видоспецифических праймеров для индикации хромосомного маркера Bacillus anthracis - фрагмента гена ssp SEQ ID NO 1 (5'-agcaaacgcacaatcagaag-3'), SEQ ID NO 2 (5'-acgtctgtttcagttgcaaattctgtacc-3') и флуоресцентного зонда SEQ ID NO 3 ((R6G)-ctggtgctagcattcaaagcacaaatgct-(BH2)); праймеров для индикации участка гена сарА плазмиды рХO2 SEQ ID NO 4 (5'-tttcaccagcacccacatagtca-3'), SEQ ID NO 5 (5'-cagtaaaagaagccggatttaca-3') и флуоресцентного зонда SEQ ID NO 6 ((ROX)-tggcgaataaccatatga(C-LNA)ggattatg-(BHQ2)); праймеров для индикации участка гена lef плазмиды pXOl SEQ ID NO 7 (5'-tttcaccagcacccacatagtca-3'), SEQ ID NO 8 (5'-cagtaaaagaagccggatttaca-3') и флуоресцентного зонда SEQ ID NO 9 ((FAM)-cgggcggtcatggtgatgtaggtatg-(RTQ1)); праймеров SEQ ID NO 10 (5'-agaactcgtagcgctagctgtag-3'), SEQ ID NO 11 (5'-cgtagaactagctgtagcgct-3') и флуоресцентного зонда SEQ ID NO 12 ((Cy5)-agcggctcctacttctgcagggg-(BHQ2)) внутреннего положительного контроля, а также в отдельных микропробирках: разбавителя; положительного контрольного образца, представляющего лиофильно высушенную смесь из четырех рекомбинантных плазмид pGem-T, содержащих встроенные специфические последовательности ДНК: фрагмент гена ssp, фрагмент гена lef, кодирующего летальный фактор сибиреязвенного микроба (плазмида pXO1), фрагмент гена капсулообразования сарА (плазмида рХO2), специфический фрагмент контрольной ДНК; отрицательного контрольного образца; внутреннего положительного контроля выделения.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложено устройство для культивирования анаэробных бактерий.
Изобретение относиться к биотехнологии. Предложен способ получения сухих бактериальных препаратов, включающий нанесение бактериальной суспензии, смешанной с защитными компонентами, на сухой пористый носитель - водорастворимую бумагу, предварительно простерилизованную в емкости для высушивания, в ампуле, из расчета 0,1 см3 суспензии на 1,0 см2 бумаги.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к защитной среде для стабилизации клеток возбудителя туляремии в процессе приготовления и хранения сухих препаратов. Защитная среда для стабилизации клеток возбудителя туляремии в процессе приготовления и хранения сухих препаратов содержит, по массе, тиомочевины - 3,3%, аскорбиновой кислоты - 1,8%, дистиллированной воды - 84,1%, 10% лактозы и 0,8% полиглюкина.

Изобретение относится к области медицинской микробиологии, инфектологии и дезинфектологии и предназначено для получения экологически безопасного дезинфицирующего средства. Дезинфицирующе средство, обладающее высокой бактерицидной и спороцидной активностью, содержит перекись водорода, бензалкония хлорид, наночастицы серебра, натрия гидроокись и воду.

Изобретение относится к области молекулярной биологии, вирусологии и биотехнологии, а именно - к разработке средств выявления и идентификации возбудителей опасных инфекционных заболеваний вирусной этиологии, и может быть использовано для выявления РНК вируса SARS-CoV-2.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой набор реагентов для генетического типирования штаммов возбудителя сибирской язвы методом фрагментного анализа «ОМ-Сибирская язва-Генотип», состоящий из расфасованных в стрипованные микропробирки и лиофильно высушенных пяти реакционных смесей, включающих эквимолярную смесь дезоксинуклеозидтрифосфатов, Taq-ДНК-полимеразу, трегалозу, флюоресцентно-меченые праймеры, а также в отдельных микропробирках - разбавителя реакционных смесей, положительного контрольного образца, раствора для разбавления положительного контрольного образца.

Изобретение относится к области микробиологии, а именно вирусологии. Раскрыт способ идентификации вирусов рода Arenavirus семейства Arenaviridae с помощью реакции гашения негативных колоний, включающий подготовку трехсуточного монослоя клеток Vero В в пластиковых флаконах; подготовку разведений исследуемых и контрольных проб аренавирусов; внесение в каждый из флаконов по 0,5 мл соответствующего разведения, удаление из флаконов инокулята после 60 мин инкубирования; подготовку первичного агарового покрытия, содержащего по 0,1% по объему антителсодержащего субстрата, и внесение его по 8 мл в каждый флакон; приготовление 0,1% раствора нейтрального красного и окрашивание монослоя клеток через 96 ч после нанесения первичного агарового покрытия; учет количества и определение размеров негативных колоний, образуемых исследуемыми аренавирусами через 24 ч после нанесения 0,1% раствора нейтрального красного; расчет показателей относительного размера негативных колоний и идентификацию вируса по снижению размера негативных колоний не менее чем в 2 раза при взаимодействии гомологичной пары «вирус-антитело».
Изобретение относится к биотехнологии и касается усовершенствования состава питательной среды для культивирования холерного вибриона при производстве иммунобиологических препаратов. Питательная среда содержит лимонную кислоту, янтарную кислоту, калий фосфорнокислый двузамещенный, натрий фосфорнокислый двузамещенный, сульфат железа, сульфат магния, сульфат цинка, натрий хлористый и дистиллированную воду в заданных количествах.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и медицинской микробиологии. Морским свинкам в течение 3 суток ежедневно однократно внутрибрюшинно вводят дексаметазон в дозе 0,8 мг/кг.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к медицинской диагностике. Предложен набор реагентов, включающий олигонуклеотидные праймеры и флюоресцентно-меченые ДНК-зонды, позволяющий достоверно выявлять специфические геномные участки микроорганизмов рода Brucella с одновременной идентификацией эпидемиологически значимых видов В.abortus, B.suis, B.canis, B.melitensis в образцах различного происхождения методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени.

Изобретение относится к медицине и предназначено для вакцинопрофилактики сибирской язвы. Вакцинопрофилактика проводится пероральным применением эффективного количества живой сухой лиофилизированной сибиреязвенной вакцины, содержащей споры штамма B.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ видовой дифференциации патогенных буркхольдерий методом твердофазного иммуноферментного анализа.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм С/2014 вируса Мачупо - возбудителя Боливийской геморрагической лихорадки (БГЛ), вариант природного штамма Carvallo, адаптированный к морским свинкам и вызывающий у них зависимую от вводимой дозы вируса гибель.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ приготовления посевных культур сибиреязвенного микроба.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения биомассы бруцелл вакцинных штаммов.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к разработке технологий производства защитных иммунобиологических препаратов, и касается получения иммуноглобулина Эбола из сыворотки крови лошадей, иммунизированных вирусом Эбола, методом спиртового осаждения по Кону.

Изобретение относится к области сушки различных веществ, в частности к высушиванию жидких термолабильных биологически активных материалов (далее по тексту - БМ), качество которых определяется достижением требуемого значения показателя остаточной массы при высушивании и сохранением специфической активности биологического агента, и может быть использовано в пищевой, медицинской, микробиологической, химической и родственных отраслях промышленности для производства многокомпонентных сухих препаратов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к биотехнологии, и может быть использовано для получения вакцины оспенной сухой таблетированной для орального применения. Вакцина оспенная эмбриональная инактивированная содержит в одной таблетке биомассу вируса вакцины, штамм Б-51, а также вспомогательные компоненты-наполнители.

Изобретение относится к области биотехнологии иммунобиологических препаратов для медицинского применения, в частности к выделению гамма-глобулиновой фракции белков сыворотки иммунной крови. Устройство для смешения сыворотки иммунной крови с этиловым спиртом на холоде, включает емкость для реакционной смеси, мешалки капиллярные с приводным мотором-редуктором, холодильные агрегаты, систему подачи спирта в емкость для реакционной смести, одну емкость для реакционной смеси.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению биомассы для приготовления сухих порошкообразных форм иммунобиологических препаратов, в частности высушиванию (обезвоживанию) жидких термолабильных биологически активных материалов в многокомпонентной смеси, их измельчению и смешиванию до получения однородной массы, и может быть использовано в фармацевтическом производстве для получения порошкообразных и таблетированных лекарственных средств для профилактики и лечения инфекционных заболеваний человека и животных.
Наверх