Патенты принадлежащие Российская Федерация, от имени которой выступает Министерство обороны Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное учреждение "48 Центральный научно-исследовательский институт" Министерства обороны Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для мониторинга стадии глубинного культивирования клеток в технологии чумной вакцины. Способ мониторинга стадии культивирования в технологии живой чумной вакцины предусматривает тестовое 5-минутное воздействие на клетки чумного микроба додецилсульфата натрия с последующей фотометрической регистрацией литического эффекта и определением показателя резистентности клеток.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано при оптимизации процессов, связанных с производством живых сухих вакцин, содержащих остаточную влажность. Определение равновесной влажности проводят в течение 10-12 часов при заданной относительной влажности воздуха путем оценки количества влаги, адсорбировавшейся в вакцине, содержащей остаточную влажность, которая равномерно с помощью сита с размером ячеек 250 мкм и фарфоровых шаров диаметром от 3 до 7 мм, с высотой слоя 20 мм распределена монослоем на дне чашки Петри после установления равновесия, определяемого по прекращению увеличения массы вакцины в чашке.

Изобретение относится к медицинской микробиологии и санитарной эпидемиологии. Предложен способ получения имитаторов патогенных биологических агентов путем обработки суспензии клеток возбудителя опасного инфекционного заболевания СВЧ-облучением с частотой 2450 МГц, мощностью 6 Вт/см3 двукратно по 5 минут.
Наверх