Патенты принадлежащие Акционерное общество "Пермский завод "Машиностроитель" (RU)

Изобретение относится к машиностроительной промышленности, в частности к химической очистке металлических поверхностей, а именно к очистке от напыления металлических поверхностей устройства для защиты стенок вакуумной камеры после изготовления электронно-лучевой сваркой или аддитивным выращиванием изделий из титановых, алюминиевых, медных, никелевых сплавов.

Изобретение относится к области машиностроения, авиадвигателестроения и может быть использовано при изготовлении формующей оснастки для формования изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Способ изготовления формующей оснастки из ПКМ включает операции: разделение формующей поверхности оправки для изготовления цулаг линиями разграничения на смежные зоны укладки заготовок полимерного композиционного материала, каждая из которых идентична по геометрии соответствующей ей единичной цулаги комплекта, укладку вдоль линий разграничения с их перекрытием полосы из антиадгезионного материала, раскрой заготовок из полимерного композиционного материала по контуру каждой единичной цулаги, укладку заготовок послойно друг на друга в соответствующую каждой единичной цулаги зону укладки вдоль линий разграничения с примыканием к ней и в стык между собой, перекрывая часть полосы антиадгезионного материала, расположенной в соответствующей зоне укладки, и образовывая при укладке профиль зон сопряжения, по окончании укладки слоев заготовок часть полосы антиадгезионного материала, расположенную в смежных зонах укладки заготовок единичных цулаг, отгибают и укладывают на поверхность выложенных слоев, изолируя таким образом слои заготовок полимерного композиционного материала смежных единичных цулаг друг от друга.

Изобретение относится к устройствам для формования гофрированных и ячеистых изделий из пластмасс и может быть использовано для изготовления заполнителей радиопрозрачных панелей из стеклопластика, в частности к линии для непрерывного формования профильных изделий из листовой заготовки.

Изобретение относится к способу электронно-лучевой сварки тонкостенных трубчатых деталей. Сварку трубчатых деталей выполняют в горизонтальном их расположении.

Изобретение относится к устройствам защиты стенок вакуумной камеры от напыления продуктами испарения свариваемого или наплавляемого материала и может быть использовано в различных областях машиностроения.

Изобретение относится к внутреннему центратору для сборки и сварки кольцевых швов с формированием обратной стороны шва при дуговой сварке плавлением. Центратор состоит как минимум из двух вращающихся роликов, расположенных в вертикальной плоскости, один из которых является формирующим, а другой - центрирующим.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для определения когезионной прочности порошковых покрытий, наносимых методом газодинамического напыления. Способ включает операции: изготовление плоского образца-подложки, нанесение исследуемого порошкового покрытия, обработку покрытия точением заподлицо с поверхностью подложки с внешней стороны, разрыв образца в разрывной машине, определение величины прочности.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к изготовлению оснастки, в частности к пресс-формам для формования изделий из полимерных композиционных материалов, и может найти применение в судостроительной, аэрокосмической, автомобильной и других отраслях промышленности.

Изобретение может быть использовано при изготовлении деталей, состоящих из разнородных материалов, а именно, путем наплавки медного сплава на стальную деталь. Форму под наплавку изготавливают путем приварки к исходной стальной детали боковых и торцевых стальных полос.

Изобретение относится к области сварочного производства тонкостенных конических деталей, состоящих из обечаек и корпусных деталей, свариваемых между собой по кольцевым стыкам. Способ включает изготовление обечайки и привариваемых к ней корпусных деталей, например днищ, фланцев или втулок, сборку свариваемых деталей на цельных подкладных кольцах и сварку кольцевых стыков.

Изобретение относится к области судостроения. Винт гребной состоит из лопастей и ступицы.

Изобретение относится к композитной формообразующей оснастке и может быть использовано для изготовления конструкций из полимерных композиционных материалов. Техническим результатом является повышение качества и точности формуемой поверхности изделия из полимерных композиционных материалов.

Глушитель гидродинамического шума представляет собой оболочку с рабочей средой, входным отверстием в крышке и глухой противоположной стенкой. В оболочке установлен жесткий диск, разделяющий ее на две полости - одна полость заполнена воздухом, другая полость заполнена рабочей средой (например, водой).

Предложен способ изготовления эластичного формующего элемента, включающий изготовление матрицы, набор изделия из полимерных композиционных материалов, заливку в изделие компаунда с большим термическим коэффициентом расширения, чем у матрицы, выполняющего роль пуансона, полимеризацию компаунда и формование изделия методом автоклавного или вакуумного формования с удалением низкомолекулярных продуктов из набора изделия, где после набора в матрице изделия из полимерных композиционных материалов осуществляют его подпрессовку формообразующей оснасткой, проводят полимеризацию вакуумно-автоклавным способом, после чего в полученное изделие, являющееся изделием-эталоном и используемое в качестве матрицы, заливают компаунд и проводят полимеризацию.

Изобретение относится к способу электронно-лучевой сварки деталей из ферромагнитных материалов и может быть использовано при сварке стыковых (продольных, круговых, кольцевых) соединений деталей. Способ включает операции: разделку кромок деталей под сварку, сборку деталей встык без зазора и размагничивание ферромагнитного материала в зоне сварки деталей.

Изобретение относится к устройствам для регулирования усилия прижима прикатного ролика к оправке при изготовлении изделий из полосового материала. Устройство включает соединенные в технологической последовательности узел прикатного ролика, снабженный прижимным механизмом, систему управления усилием прижима, включающую автоматизированный блок управления усилием прижима ролика к оправке, регулятор давления, распределитель давления, напорную магистраль и магистраль сброса.

Изобретение может быть использовано для центрирования при сварке торцов деталей в виде цилиндрических тел вращения. Наружный центратор содержит два соединенных между собой по концам полукольца с упорной поверхностью, каждое из которых выполнено в виде одного плоского кольцевого сегмента.

Изобретение относится к области производства технологического оборудования для изготовления синтактных материалов, в том числе наполненных, типа сферопластик. Линия получения сферопластика включает линию подачи микросфер с емкостью для микросфер и дозатором, связанные с расходными бункерами, которые связаны с системой вакуумирования, линию связующего и линию отвердителя с источниками подачи связующего и отвердителя, дозирующими насосами, смесительными устройствами линии связующего и линии отвердителя в виде двухшнековых смесителей, взаимодействующие шнеки которых выполнены разнонаправленными, каждый шнек содержит зоны, в которых шаг витков каждой последующей шнековой зоны меньше шага витков предыдущей шнековой зоны, между шнековыми зонами расположены валковые участки, смесительную головку, ротор которой снабжен радиальными рядами пластин, которые чередуются с радиальными рядами пластин статора смесительной головки, соединяющие их трубопроводы.

Изобретение относится к технологии изготовления конструкций со складчатой структурой из композиционных материалов и может быть использовано в авиастроении и других отраслях промышленности. Способ включает укладку на формообразующую оснастку плоского листа армированного композиционного материала с термопластичным связующим, разметку линий гиба с получением плоской заготовки-полуфабриката в виде совокупности граней заполнителя, отделенных друг от друга линией разметки.

Изобретение относится к области машиностроения, авиадвигателестроения и может быть использовано для изготовления крупногабаритных фланцевых конструкций из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Способ изготовления крупногабаритной фланцевой конструкции из слоистых ПКМ включает укладку препрега трактовой и внетрактовой оболочек на корпус приспособления формующего с образованием поперечных фланцев из концов препрега путем использования упругодеформируемого эластичного формующего элемента, ограниченного по наружной поверхности, отверждение при нагреве, охлаждение, выполнение механической обработки, как по торцам, так и внутренней и/или наружной сторонам фланцев с открытием в них стыковочных отверстий.

Изобретение относится к области экспериментальной техники и может быть использовано для опытного определения динамических характеристик моделей подводных аппаратов. Устройство содержит заполненную рабочей средой камеру, жестко позиционированные между собой пусковое устройство с затворными элементами, узел направления движения подводного аппарата, устройство торможения подводного аппарата, лазерные датчики, фиксирующие положение движущегося подводного аппарата, герметично закрепленные в камере с расположением параллельно вектору движения подводного аппарата и связанные с измерительно-регистрирующей и управляющей аппаратурой.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, а именно к изготовлению звукопоглощающих устройств турбореактивных двигателей. Способ включает изготовление звукопоглощающего заполнителя и последующее соединение его с трактовой и наружной оболочками.

Изобретение относится к технологии изготовления крупногабаритных изделий в виде тел вращения с поверхностью переменной кривизны из полимерных композиционных материалов (ПКМ) многослойной разборной конструкции и может быть использовано при изготовлении оболочек, оправок и других изделий.

Изобретение относится к конструкциям заполнителей, применяемых в различных областях промышленности, в частности, для изготовления многослойных панелей. Складчатый заполнитель панели состоит из повторяющихся ячеистых фрагментов, образованных гранями, соединенными между собой по ребрам.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к способам нанесения теплозащитного покрытия на наружную поверхность корпусных изделий, а именно, корпусов твердотопливных ракетных двигателей, обтекателей и головных частей ракет, в том числе гиперзвуковых летательных аппаратов.

Изобретение относится к области электронно-лучевой сварки и может быть использовано для стыковых соединений титановых сплавов со сквозным проплавлением толщиной до 15 мм. Способ включает разделку свариваемых кромок деталей под сварку с выполнением на одной из деталей с ее наружной стороны присадочного выступа с ориентиром, установку деталей встык по свариваемым кромкам, наведение электронного луча на упомянутый ориентир с расположением его оси в плоскости стыка деталей и одновременное расплавление электронным лучом присадочного выступа и свариваемых кромок деталей.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к разборным оправкам для изготовления крупногабаритных оболочек из полимерных материалов с профилированной внутренней полостью. Оправка содержит центральный вал с установленными на нем большим и малым фланцами, на которых установлены состыкованные между собой наклонно расположенными боковыми гранями сегментные элементы, зафиксированные по концам с обеспечением центрирования и образующие внешними профилированными поверхностями рабочую поверхность оправки.

Изобретение относится к разборной оправке для изготовления крупногабаритных оболочек. Техническим результатом является уменьшение массы оправки, упрощение процесса сборки-разборки, повышение точности геометрических параметров профилированной рабочей поверхности оправки.
Изобретение относится к технологии изготовления изделий из композиционных материалов (КМ), а именно оболочек вращения для силовых конструкций. Способ изготовления изделий из КМ включает нанесение пропитанных связующим слоев исходного материала на жесткую оправку, отверждение под воздействием температуры, вакуума и давления, передаваемыми поверхности пакета через эластичную диафрагму, и механическую обработку на размер.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельным вводам, работающим в жидких и газообразных средах, где требуются герметичность и надежность конструкции. Кабельный ввод содержит кабель (1) в полимерной оболочке, на котором размещен металлический корпус.
Наверх