Патенты принадлежащие Акционерное общество "Энергия" (АО "Энергия") (RU)

Изобретение относится к технологии и оборудованию для изготовления металлостеклянных узлов с герметичными спаями и может быть использовано в производстве химических источников тока в электрических гермовыводах.

Изобретение относится к области электротехники, точнее к первичным источникам тока (ХИТ) ртутно-цинковой системы, и может быть использовано в производстве ртутно-цинковых элементов. Техническим результатом изобретения является снижение времени приготовления активной массы положительного электрода и увеличение его удельной емкости, что приводит к снижению затрат в пересчете на 1 Ач емкости готовой продукции.

Изобретение относится к химическим источникам тока одноразового действия, применяемым для электропитания электронной аппаратуры. Цилиндрический элемент системы литий-дисульфид железа содержит корпус с крышкой, предохранителем и внешней термоусаживаемой пленкой, ленту литиевого анода с токоотводом, ленту катода из дисульфида железа с токоотводом и полимерный сепаратор, пропитанный электролитом, собранные в рулон, один конечный участок токоотвода анода приварен к ленте анода и закрыт изолирующей лентой токоотвода анода, один конечный участок токоотвода катода приварен к краю ленты катода и закрыт изолирующей лентой токоотвода катода, при этом на ленте анода в средней ее части дополнительно закреплен токоотвод, свободные конечные участки токоотводов анода приварены к корпусу, свободный конечный участок токоотвода катода приварен к гермовыводу крышки, крышка имеет заливочное отверстие, герметизируемое шариком, и соединена с корпусом аргонодуговой сваркой, а предохранитель выполнен с возможностью ограничения тока разряда 5 А.

Изобретение относится к технологиям получения положительного электрода литий-ионных аккумуляторов (ЛИА) и может быть использовано в производстве ЛИА. Техническим результатом изобретения является повышение удельной емкости катода свыше 200 мАч/г.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к первичным источникам тока системы литий - диоксид марганца, и может быть использовано для питания постоянным током приборов различного назначения. Технический результат направлен на повышение пожаровзрывобезопасности, снижение трудоемкости изготовления, увеличение производительности и повышение устойчивости к появлению брака.

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению литий-борного сплава и может использоваться в электротехнике для активных анодных материалов в химических источниках тока. Способ изготовления литий-кадмий-борного сплава включает загрузку в тигель герметичного реактора компонентов сплава, их расплавление путем многоступенчатого нагрева с выдержкой при каждой температуре до достижения температуры вязкости и охлаждение полученного сплава.

Изобретение относится к оборудованию для производства химических источников тока (ХИТ) и может быть использована в производствах тепловых ХИТ, в которых необходима термообработка в вакууме используемых материалов.
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве тепловых литиевых источников тока. Упрощение технологии изготовления энергоемкого литий-железного композита, обладающего повышенной механической устойчивостью при воздействии высоких температур и механических нагрузок, а также увеличение продолжительности работы литиевого источника тока, является техническим результатом изобретения.
Наверх