Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "НИКОЛЬ" (RU)

Группа изобретений относится к автономным средствам пожаротушения, а именно, к полимерным композиционным материалам, содержащим огнетушащее вещество в форме микрокапсул и предназначенным для создания устройств тушения огня, не требующих применения средств автоматизации и участия человека.

Изобретение относится к автономным средствам пожаротушения. Шнур для пожаротушения на основе микрокапсулированных огнетушащих веществ, содержащий оболочку, заполненную композиционным материалом в виде гранул с микрокапсулированным огнетушащим веществом, отличающийся тем, что композиционный материал состоит из полимерной матрицы, микрокапсул с ядром из огнетушащего вещества, стабилизатора и пластификатора, при этом в качестве термоактивируемой полимерной матрицы используют нитроцеллюлозу-коллоксилин с содержанием азота от 10,7 до 12,2%, при следующем соотношении компонентов, масс.%: термоактивируемая матрица - нитроцеллюлоза-коллоксилин с содержанием азота от 10,7 до 12,2% 20-50, микрокапсулы с ядром из огнегасящего вещества 50-80, при этом композиционный материал получен с использованием стабилизатора и пластификатора при следующем соотношении компонентов в масс.% в пересчете на нитроцеллюлозу: стабилизатор 1-2, пластификатор 0-25.

Изобретение относится к автономным средствам пожаротушения. Огнегасящая пластина на основе микрокапсулированных огнетушащих веществ, выполненная в виде многослойной конструкции, включающей функциональный, несущий, фиксирующий слои, отличающаяся тем, что функциональный слой представляет собой композиционный материал, состоящий из полимерной матрицы и микрокапсул с ядром из огнетушащего вещества, при этом в качестве термоактивируемой полимерной матрицы используют нитроцеллюлозу-коллоксилин с содержанием азота от 10,7% до 12,2% при следующем соотношении компонентов в масс.

Изобретение относится к автономным средствам пожаротушения. Полотно противопожарное на основе микрокапсулированных огнетушащих веществ, включающее функциональный и несущий слои, отличающееся тем, что функциональный слой выполнен из композиционного материала, состоящего из полимерной матрицы и микрокапсул с ядром из огнетушащего вещества, при этом в качестве термоактивируемой полимерной матрицы используют нитроцеллюлозу-коллоксилин с содержанием азота от 10,7 до 12,2%, при следующем соотношении компонентов, мас.%: термоактивируемая матрица - нитроцеллюлоза-коллоксилин с содержанием азота от 10,7 до 12,2% - 20-50; микрокапсулы с ядром из огнегасящего вещества - 50-80, при этом композиционный материал получен с использованием стабилизатора и пластификатора, при следующем соотношении компонентов, мас.%, в пересчете на нитроцеллюлозу:стабилизатор - 1-2; пластификатор - 0-25.

Изобретение относится к автономным средствам пожаротушения, не требующим применения автоматизации и участия человека. Композиционный материал содержит следующие компоненты, мас.%: полимерная матрица - нитроцеллюлоза марки коллоксилин с содержанием азота 10,7-12,2% - 20-50; микрокапсулы с ядром из огнетушащего вещества - 50-80; стабилизатор - 1-2; пластификатор - 0-25.

Изобретение относится к автономным средствам пожаротушения, а именно к полимерным композиционным материалам, содержащим огнетушащее вещество в форме микрокапсул и предназначенным для создания автономных устройств тушения огня, не требующих применения автоматизации и участия человека.

Изобретение относится к тепло- и звукоизоляционному материалу, содержащему минеральные волокна диаметром от 0,5 до 10,0 мкм и связующее, полученное отверждением водной композиции, содержащей поливиниловый спирт, модифицированный крахмал и технологические добавки, а также комбинацию двух дегидратирующих агентов – основного и дополнительного.

Изобретение относится к бесконтактным устройствам ввода данных. Технический результат заключается в создании сенсорной клавиатуры на поверхностных акустических волнах с увеличенным ресурсом по наработке на отказ.
Наверх