Патенты принадлежащие Баранов Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к полупроводниковой технике, в частности к созданию компактных источников электроэнергии с использованием радиоактивных изотопов и полупроводниковых преобразователей. Бета-вольтаический полупроводниковый генератор электроэнергии, содержащий пластину с развитой поверхностью, выполненной в виде множества микропор, имеющих разную форму.

Бета-вольтаический полупроводниковый генератор электроэнергии, содержащий полупроводниковую пластину с развитой поверхностью и слой никеля-63 на этой поверхности. Поверхность пластины полупроводника выполнена в виде множества микропор и «колодцев», имеющих разную форму, при этом слой никеля покрывает стенки микропор и общей поверхности до 95-99%.

Изобретение относится к полупроводниковой технике, в частности к созданию компактных источников электроэнергии с использованием радиоактивных изотопов и полупроводниковых преобразователей. Бета-вольтаический полупроводниковый генератор электроэнергии содержит полупроводниковую пластину с развитой поверхностной структурой, содержащей макропоры, представляющие собой глухие отверстия-«колодцы», и слой никеля-63, покрывающий полупроводниковую пластину, при этом в глухих отверстиях-«колодцах», на их боковой поверхности, образованы микропоры в виде боковых камер, при этом никель-63 покрывает поверхностную структуру и остальную часть поверхности пластины полупроводника слоем 0.03-0.05 нм.
Наверх