Патенты принадлежащие Акционерное общество "Объединенная химическая компания "УРАЛХИМ" (АО "ОХК "УРАЛХИМ") (RU)

Изобретение относится к способу получения монофосфата калия. Проводят нейтрализацию фосфорной кислоты карбонатом калия с получением раствора, содержащего монофосфат калия, и кристаллизацию монофосфата калия.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способу получения сульфата аммония сухим методом. Способ включает подачу в реактор распыленной серной кислоты и газообразного аммиака в стехиометрическом соотношении, а также аммиачной воды в качестве распыленного охладителя.
Изобретение относится к способу извлечения редкоземельных элементов из фосфогипса, образующегося при сернокислотной переработке апатитового концентрата. Способ включает обработку фосфогипса раствором карбоната аммония с получением мела, содержащего РЗЭ.

Изобретение относится к смесевым жидким взрывчатым веществам простейшего состава, изготавливаемым на местах ведения взрывных работ и предназначенным для использования в горнорудной промышленности, а также к набору для приготовления указанных жидких взрывчатых веществ.

Настоящее изобретение относится к способу получения высокопрочного гипса варкой в жидких средах при атмосферном давлении. Технический результат заключается в наибольшей степени конверсии двуводного гипса, эффективной предварительной обработке двуводного гипса перед варкой.

Изобретение относится к способу переработки апатита с извлечением и получением концентрата редкоземельных металлов (РЗМ) и строительного гипса из фосфогипса - отхода сернокислотной технологии получения фосфорной кислоты из апатита.
Наверх