Патенты принадлежащие Акционерное общество "Боровичский комбинат огнеупоров" (RU)

Изобретение относится к производству проппанта, применяемого при добыче нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта (ГРП). Способ получения проппанта включает в себя предварительную термообработку исходного алюмосиликатного или магнезиально-силикатного сырья, его помол, загрузку в смеситель-гранулятор, гранулирование при добавлении связующего в количестве 10,0-40,0 мас.% от массы исходного сырья, подачу дополнительного количества молотого сырья на завершающей стадии процесса грануляции, сушку гранул, рассев высушенных гранул, их обжиг и рассев обожженных гранул на товарные фракции, находящиеся в диапазоне 0,01-2,0 мм.

Группа изобретений относится к производству строительных материалов. Технический результат - получение окрашенных по всей толщине цветных крапчатых керамических шамотных изделий с повышенной прочностью и морозостойкостью с одновременным решением проблемы утилизации техногенных отходов.

Изобретение относится к производству проппанта и его применению при добыче нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта. Полифракционный проппант получен в виде гранул с кажущейся плотностью 1,6-3,0 г/см3 и размерами не более 2000 мкм из шихты, включающей предварительно обожженное при 1000-1400°С алюмосиликатное сырье и модифицирующую добавку - смесь ванадийсодержащего остатка от сжигания мазута, содержащего, масс.

Изобретение относится к производству керамического проппанта - расклинивающих гранул, применяемых для повышения эффективности отдачи скважин при добыче нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта (ГРП).

Изобретение относится к производству проппанта - расклинивающих гранул, применяемых при добыче нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта. Технический результат - вовлечение в производство проппанта различных видов исходных сырьевых материалов, в том числе техногенных отходов, и получение проппанта с кажущейся плотностью 2,2-3,0 г/см3.

Изобретение относится к огнеупорным клеевым композициям на основе неорганических компонентов с водорастворимыми силикатами щелочных металлов для изготовления огнеупорных обожженных шамотных элементов сложной конфигурации, для соединения между собой обожженных шамотных элементов при монтаже модульных дымоходных систем и огнеупорных футеровок тепловых агрегатов.
Изобретение относится к производству проппантов - гранулированных расклинивающих агентов, используемых для проведения гидравлического разрыва нефтегазоносных пластов. Технический результат - уменьшение растворимости в смеси кислот, использование низкосортного железистого боксита и техногенных отходов производства, увеличение эффективности производства.
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к производству проппанта, используемого при добыче нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта. В способе получения проппанта, используемого при добыче нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта, включающем предварительную термообработку исходного сырья, его помол, гранулирование при добавлении связующего в смеситель-гранулятор с вращающимися в разных направлениях чашей и роторной мешалкой, скорость вращения которой увеличивают по мере увеличения подачи связующего от 300-700 об/мин до 2000-3000 об/мин, добавление в смеситель-гранулятор термообработанного молотого сырья при снижении скорости вращения роторной мешалки до 300-700 об/мин, сушку при температуре 110-550°C и рассев высушенных гранул, обжиг высушенных гранул при температуре 900-1600°C и рассев обожженных гранул на товарные фракции, скорость вращения чаши смесителя-гранулятора увеличивают по мере увеличения подачи связующего от 300-500 об/мин до 1000-1200 об/мин, а при добавлении в смеситель-гранулятор термообработанного молотого сырья в количестве 5,0-30,0 масс.

Изобретение относится к муллитокремнеземистым огнеупорам, устойчивым к воздействию агрессивных сред в футеровках высокотемпературных агрегатов, в частности, для кладки печей обжига анодов в алюминиевой промышленности.

Изобретение относится к созданию расклинивающих агентов - алюмосиликатных проппантов высокой прочности, предназначенных при проведении гидравлического разрыва пласта в горных породах. В способе получения проппанта, включающем обжиг бокситов двух видов, помол их смеси, гранулирование, сушку гранул, рассев, обжиг гранул, рассев обожженных гранул, для помола используют смесь раздельно обожженных бокситов в следующем соотношении, мас.

Изобретение относится к производству проппантов - расклинивающих гранул, применяемых при добыче нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта. Технический результат - уменьшение плотности проппанта и использование техногенных отходов при производстве проппантов.
Наверх