Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тихоокеанский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к области взрывного разрушения горных пород с использованием многорядного короткозамедленного взрывания и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.

Изобретение относится к строительной и горнодобывающей отраслям, а именно к одноковшовым экскаваторам с рабочим оборудованием прямая лопата и погрузочным оборудованием, а также к одноковшовым фронтальным погрузчикам.

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, составу для рекультивации поверхности хвостохранилищ, содержащих токсичные отходы переработки минерального сырья, и может быть использовано для воспроизводства продуктивности нарушенных земель отвалами горных пород и хвостохранилищами, содержащими токсичные отходы переработки минерального сырья, отличающимися высокой концентрацией соединений тяжелых металлов (ТМ).

Изобретение относится к стендовому оборудованию для исследования землеройно-транспортных машин, рабочие органы которых взаимодействуют с грунтом в обычной среде (при атмосферном давлении). Стенд содержит раму с грунтовым каналом, направляющие и тележку с ходовыми колесами, параллелограммную подвеску с тензометрическим устройством, двухбарабанную лебедку с тяговыми канатами, причем грунтовый канал установлен на шарнирной опоре и снабжен механизмом изменения угла наклона грунтового канала.

Изобретение относится к области строительства с использованием армирующих геосинтетических материалов, а именно к дорожным машинам, предназначенным для укрепления грунтов и обустройства дорожной одежды.

Изобретение относится к управлению движением транспортными потоками и может быть использовано в транспортных системах городов. Технический результат - повышение эффективности управления транспортными потоками в городах.

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки токопроводящих материалов, в частности к устройствам для упрочнения и восстановления исполнительных поверхностей деталей машин и механизмов методом электроискрового легирования.

Изобретение относится нефтяной и химической промышленности, а именно к устройствам верхнего налива светлых и темных нефтепродуктов в вагоны-цистерны и автоцистерны на железнодорожных сливоналивных эстакадах, а также автоналивных пунктах нефтебаз, нефтеперерабатывающих заводов и конечных пунктах магистральных нефтепроводов.

Изобретение относится к измерительной технике. Согласно способу определяют число блоков, входящих в состав системы, для которых планируется определять дефектные состояния, определяют время контроля, фиксируют число контрольных точек системы, с которых будут сниматься выходные сигналы объекта диагностирования, к каждой контрольной точке подключаются настраиваемые диагностические модели на ортогональных фильтрах Лагерра, которые строятся согласно рекурсивному подходу из последовательно соединенных блоков, предварительно проводится процедура настройки внутренних параметров, настройка состоит в итерационной подстройке каждого параметра для достижения минимального времени установки коэффициентов усиления сигнала для каждой выходной ветви системы фильтров Лагерра в константу, где каждый коэффициент настраивается согласно градиентному методу, для чего выходы с контрольных точек объекта и выходы соответствующих диагностических моделей подаются на сумматоры с одним не инвертирующим и одним инвертирующим входом, с выходов сумматоров снимается сигнал ошибки подстройки диагностической модели к объекту, затем сигнал ошибки подается на блоки перемножения с сигналами от ветви каждого блока в системе фильтров Лагерра для каждой контрольной точки, с выходов блоков перемножения сигналы подаются на интеграторы и усилители сигналов, на выходе усилителей формируются коэффициенты усиления сигнала каждой выходной ветви системы фильтров, далее определяются наборы коэффициентов для дефектных технических состояний исследуемого объекта, соответствующих одиночным блочным дефектам, и один набор коэффициентов для исправного состояния, которые составляются из установившихся за время контроля наборов коэффициентов блоков фильтров Лагерра для каждого рассматриваемого состояния, путем тестового введения объекта в одно из дефектных, которые предполагается определять, и исправное технические состояния с подключенными диагностическими моделями на ортогональных фильтрах к выбранным контрольным точкам, после чего для поиска дефектов в рассматриваемом объекте определяется набор коэффициентов усиления в системе фильтров, соответствующий текущему техническому состоянию рассматриваемого объекта, затем определяются диагностические признаки, по минимуму значения диагностического признака определяется к какому из технических состояний ближе текущее состояние объекта.

Изобретение относится к технике лесопользования, в частности к машинам для рубки и первичной обработки деревьев. Машина для лесопользования содержит силовой агрегат и технологическое оборудование, включающее манипулятор (1), захватно-срезающее устройство (2) и ходовую часть.

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано при техническом обслуживании и ремонте телескопических стрел грузоподъемных машин. Для технического обслуживания и ремонта телескопических стрел грузоподъемных машин демонтированная с машины с помощью дополнительного грузоподъемного средства телескопическая стрела в сборе размещается горизонтально на неподвижной и подвижной стойках.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошкового композиционного материала W2B5-WC-Al2O3. Может использоваться в производстве твердосплавных материалов для изготовления износостойких частей механизмов, режущих и буровых инструментов.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к интерметаллидным сплавам на основе NiAl, которые имеют высокую прочность, жаро- и коррозионную стойкость, малый удельный вес, и могут быть использованы в качестве конструкционных материалов для энергетики, авиа- и автомобилестроения.

Изобретение относится к дорожно-строительным машинам и предназначено для уплотнения дорожных покрытий, оснований и грунта. Технический результат заключается в повышении эффективности процесса уплотнения дорожного покрытия вальцом катка за счет возможности изменения направления вектора вынуждающей силы от горизонтального до вертикального с одновременным осцилляционным воздействием вальца на уплотняемый материал.

Изобретение относится к дорожно-строительным машинам и предназначено для уплотнения дорожных покрытий, оснований и грунта. Техническая задача - повышение эффективности процесса уплотнения дорожного покрытия за счет возможности изменения направления действия результирующей вынуждающей силы от горизонтального до вертикального.

Натяжное устройство ленточного конвейера содержит два натяжных устройства. Первое натяжное устройство содержит несущую конструкцию натяжного барабана, состоящую из двух неравноплечих рычагов, на концах одного из плеч которых расположен противовес.

Изобретение относится к дорожно-строительным машинам и предназначено для уплотнения дорожных покрытий, оснований и грунта. Технический результат - повышение эффективности процесса уплотнения дорожного покрытия вальцом катка.

Областью применения является область контроля и диагностирования систем автоматического управления и их элементов. Технический результат заключается в уменьшении вычислительных затрат при поиске неисправных блоков.

Изобретение относится к области взрывного разрушения горных пород с использованием многорядного короткозамедленного взрывания и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.

Изобретение относится к области разработки полезных ископаемых с применением взрывного рыхления скальных горных пород и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.

Изобретение относится к области контроля и диагностирования систем автоматического управления и их элементов. Техническим результатом является улучшение помехоустойчивости способа диагностирования непрерывных систем автоматического управления путем улучшения различимости дефектов.

Изобретение относится к области контроля и диагностирования систем автоматического управления и их элементов. Техническим результатом является уменьшение вычислительных затрат.

Изобретение относится к области контроля и диагностирования систем автоматического управления и их элементов. Техническим результатом является уменьшение вычислительных затрат, связанных с реализацией моделей со структурной чувствительностью блоков передаточных функций.

Изобретение относится к технической диагностике и может быть использовано для определения технического состояния поршневого двигателя внутреннего сгорания. Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение быстродействия системы диагностирования поршневого двигателя внутреннего сгорания, снижение числа первичных преобразователей и снижение требований к их точности.Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе диагностирования поршневого двигателя внутреннего сгорания, заключающемся в том, что по результатам качественного и количественного анализа отклонений положения характерных точек на временной реализации сигнала, пропорционального скорости изменения давления от положения характерных точек на паспортной временной реализации сигнала, пропорционального скорости изменения давления, делают вывод о возможных неисправностях двигателя, согласно изобретению для анализа используют временную реализацию сигнала, пропорционального скорости изменения давления в рабочем цилиндре двигателя, а в качестве диагностических параметров используют относительные характеристики взаимного расположения характерных точек на временной реализации сигнала, пропорционального скорости изменения давления в рабочем цилиндре двигателя.

Изобретение относится к области гальванотехники и предназначено для повышения долговечности биполярного электрода, используемого, в частности, при нанесении гальванических покрытий контактным способом при изготовлении и восстановлении деталей.

Изобретение относится к дорожно-строительным машинам и предназначено для уплотнения дорожных покрытий, оснований и грунта. Техническая задача - повышение эффективности процесса уплотнения дорожного покрытия вальцом катка.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения лигатур на основе алюминия, содержащих алюминиды никеля и РЗМ, предназначенных для модифицирования деформируемых и литейных алюминиевых сплавов соответственно систем Al-Cu и Al-Si.

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах на карьерах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород. Комбинированная забойка включает корпус, выполненный из эластичного материала, например из вулканизированной резины или пластической массы.

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки токопроводящих материалов, в частности к устройствам для упрочнения и восстановления деталей машин и механизмов методом электроискрового легирования (ЭИЛ).
Изобретение относится к области металлургии легких сплавов, в частности сплавов на основе алюминия, и может быть использовано при получении слитков различными методами литья. Способ получения литого композиционного материала на основе алюминиевого сплава, содержащего упрочняющие эндогенные включения интерметаллидных фаз состава Al3X, где Х – легирующая добавка, выбранная из Ti, Zr, Ni, и экзогенные дискретные керамические микро- и наноразмерные частицы, выбранные из группы TiC, ZrC, B4C, SiC, Al2О3, TiB2, BN, TiN, включает введение в расплав алюминия порошка легирующего элемента и керамической фазы, выдержку расплава для образования интерметаллидных фаз, перемешивание и разливку, при этом высокотемпературные керамические фазы формируют металлотермическим синтезом в отдельном коническом тигле из графита с отверстием в донной части, введение керамической фазы в расплав осуществляют в жидком состоянии в количестве 0,2-10 мас.% при температуре 720-780°С и выдерживают до разливки 5-20 мин с образованием переходных интерметаллических фаз в количестве 20-35 об.% размером <10мкм и керамических частиц размером >70 нм.

Транспортировку лесоматериалов производят по системе желобов, установленных и закрепленных по естественной траектории притока реки. Необходимый объем воды накапливается в небольшом водохранилище путем разворачивания временной мини-плотины, представленной в виде мягкой водоналивной дамбы, выполненной из прорезиненной ткани и расположенной под углом от одного берега к другому, для создания необходимого напора воды, направленного в начало системы желобов.

Изобретение относится к грузоподъемным машинам, в частности к телескопическим стрелам самоходных грузоподъемных кранов. Стрела грузоподъемной машины включает корневую невыдвижную, среднюю и концевую выдвижные секции.

Изобретение относится к области взрывного разрушения горных пород с использованием многорядного короткозамедленного взрывания и может быть использовано на карьерах по отработке ценных руд, применяющих взрывные работы в крепких горных породах.

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород. Способ определения размеров зоны предразрушения в массиве горных пород включает проведение взрывов на опытных блоках по типовым конструкциям зарядов и схем взрывания с определением прочностных характеристик пород по энергоемкости бурения горных пород и вычислением на их основе энергоемкости взрывного разрушения этих пород.

Изобретение относится к области вскрышных работ и может быть использовано в различных отраслях строительства. Техническим результатом является снижение энергоемкости разработки горных пород и грунта за счет снижения потерь в боковые валики и сил сопротивления набора призмы, а также повышения производительности из-за увеличения скорости движения базового трактора.

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к устройствам для оперативной оценки эффективности процесса уплотнения асфальтобетонной смеси гладковальцовым дорожным катком. Техническая задача - повышение точности контроля эффективности процесса уплотнения асфальтобетонной смеси катком.

Изобретение относится к диагностике систем автоматического управления. В способе поиска неисправного блока в непрерывной динамической системе на основе смены позиции входного сигнала и анализа знаков передач определяют знаки отклонений интегральных оценок выходных сигналов контролируемой системы для контрольных точек от номинальных значений, вычисляют нормированные значения знаков отклонений интегральных оценок выходных сигналов контролируемой системы, определяют знаки отклонений интегральных оценок выходных сигналов модели.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении достоверности передачи данных.

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в горной промышленности при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период на слабых наносных породах сезонного промерзания, а именно для разупрочнения мерзлых рабочих и нерабочих площадок.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству фанеры. Устройство для изготовления фанеры включает нижнюю жесткую плиту (2), в которой выполнены каналы (3) для отсасывания воздуха и создания вакуума.

Изобретение относится к диагностике систем автоматического управления. В способе поиска неисправного блока в непрерывной динамической системе на основе функции чувствительности определяют знаки интегральных оценок выходных сигналов модели, полученные в результате структурной функции чувствительности каждого из соответствующих блоков.

Изобретение относится к способу разработки лесосеки. Способ разработки лесосеки включает заготовку, трелевку, транспортировку через водную преграду и погрузку древесины на подвижной состав, причем операции заготовки, транспортировки через водную преграду и погрузки древесины выполняют одной канатной лесотранспортной системой.

Изобретение относится к диагностике систем автоматического управления. В способе поиска неисправностей динамического блока в непрерывной системе на основе введения пробных отклонений определяют время контроля; определяют число контрольных точек; определяют векторы отклонений сигналов модели в дискретные моменты времени.

Изобретение относится к диагностике систем автоматического управления. В способе поиска неисправного блока в непрерывной динамической системе на основе введения пробных отклонений и анализа знаков передач, фиксируют число блоков системы, определяют время контроля и параметр интегрального преобразования сигналов.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для тарировки индикаторных диаграмм. Технической задачей изобретения является обеспечение быстрого, точного и надежного способа тарировки индикаторной диаграммы при безразборной диагностике поршневых двигателей внутреннего сгорания по результатам косвенного индицирования в эксплуатационных условиях.

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для воспроизводства продуктивности нарушенных земель отвалами горных пород и хвостохранилищами, содержащими токсичные отходы переработки минерального сырья.

Изобретение относится к строительной и горнодобывающей отраслям, а именно к одноковшовым экскаваторам с оборудованием прямая лопата и погрузочным оборудованием, а также к одноковшовым фронтальным погрузчикам.

Изобретение относится к области строительства, а именно к анкерам для закрепления пучков композитной арматуры при изготовлении предварительно напряженных, преимущественно, железобетонных конструкций. Технический результат - обеспечение условия идеально-плотного контакта со средой анкерения равного и одновременного натяжения всех стержней пучка.

Изобретение относится к роторным пластинчатым насосам и может быть использовано для добычи нефти из скважины. Пластинчатый нефтяной насос содержит корпус 1, в котором выполнена полость с входными и нагнетательными патрубками, установленный в полости цилиндрический ротор 2 с радиальными пазами 3, в которых расположены рабочие пластины 4.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии изготовления арочных двутавровых стержней с тонкой поперечно-гофрированной стенкой и может быть использовано при изготовлении несущих конструкций для зданий и сооружений.
Наверх