Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Астраханский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения хронического воспаления нижних отделов женских половых органов. Композиция для интравагинального введения при лечении хронического воспаления нижних отделов женских половых органов на основе сульфидно-иловой грязи, фитоэкстракта и антибактериального компонента, отличается тем, что она включает в качестве сульфидно-иловой грязи гомогенизированную лечебную грязь месторождения «Озеро «Лечебное», в качестве фитоэкстракта - густой экстракт солодки, в качестве антибактериального компонента - колифаг, стафилококковый бактериофаг и энтерококковый бактериофаг при определенном содержании.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, педиатрии и аллергологии, и может использоваться для прогнозирования степени тяжести атопического дерматита у детей. Сущность способа: в сыворотке крови у ребенка с атопическим дерматитом при поступлении в стационар определяют концентрацию неоптерина, и при концентрации неоптерина от 2,6 нг/мл до 4,0 нг/мл прогнозируют легкую степень тяжести атопического дерматита, при концентрации от 4,1 нг/мл до 5,9 нг/мл прогнозируют среднюю степень, а при концентрации 6,0 нг/мл и выше прогнозируют тяжелую степень тяжести атопического дерматита.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ прогнозирования летального исхода у реанимационных пациентов кардиохирургического профиля, отличающийся тем, что вычисляют интегральный индекс (ИИ) по формуле: где K1 - отношение количества тромбоцитов у пациента к значению нижней границы референтного интервала;К2 - отношение активности антитромбина III у пациента к значению нижней границы референтного интервала;К3 - отношение содержания фибриногена у пациента к значению нижней границы референтного интервала;К4 - отношение содержания фибрин-мономера у пациента к референтному значению;К5 - отношение содержания Д-димера у пациента к референтному значению,и при значении интегрального индекса ниже 10,0 прогнозируют летальный исход у реанимационных пациентов кардиохирургического профиля.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детским инфекционным болезням, и может быть использовано для определения степени тяжести острого инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр у детей.

Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования энтерита. Сущность способа заключается в том, что с помощью атомно-абсорбционной спектрофотометрии определяют соотношение содержания микроэлементов в гомогенате биоптата стенки тонкой кишки, а именно: меди, марганца, никеля, кобальта, цинка, свинца и кадмия, выраженное в миллиграммах на килограмм сухого вещества.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики колита. Сущность способа: определяют соотношение содержания микроэлементов с помощью атомно-абсорбционной спектрофотометрии в гомогенате биоптата стенки толстой кишки, а именно меди, марганца, никеля, кобальта, цинка, свинца и кадмия, выраженное в миллиграммах на килограмм сухого вещества.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике в медицине неотложных состояний и к экспериментальной медицине, и может быть использовано для оценки степени тяжести любой этиологии у пациентов и лабораторных животных.

Изобретение относится к области диагностики, а именно к способу определения длительности болезни при лихорадке Ку у лиц в возрасте до 50 лет. Способ определения длительности болезни при лихорадке Ку, заключающийся в том, что в сыворотке крови больных в возрасте до 50 лет определяют активность каталазы на 1 или 2 неделях болезни, затем, решая регрессионные уравнения зависимости между активностью каталазы, длительностью эндотоксикоза и продолжительностью заболевания, определяют длительность болезни при лихорадке Ку в днях, при этом при определении активности каталазы сыворотки крови на 1 неделе болезни определяют длительность болезни с точностью до 1-2 дней, а при определении активности каталазы сыворотки крови на 2 неделе болезни - с точностью до 1-3 дней.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству-гинекологии и лабораторным методам исследования, может быть использовано для диагностики гипоксического поражения центральной нервной системы у детей, рожденных от матерей с табакокурением.

Изобретение относится к медицине, а именно кардиохирургии и кардиореаниматологии, и может быть использовано для лабораторной оценки тяжести состояния у реанимационных пациентов кардиохирургического профиля с осложненным послеоперационным периодом.
Наверх