Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ростовский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России) (RU)

Данное изобретение относится к экспериментальной биологии и представляет собой способ диагностики миопатии в эксперименте, включающий исследование подопытного животного, отличающийся тем, что в двуглавой мышце, выделенной из передней конечности, определяют содержание изоформ NT- и N2A-тайтина, и при одновременном выполнении условий: содержание NT-изоформы ≤0,016 и содержание N2A-изоформы ≤0,085 диагностируют миопатию.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается способа диагностики хронического панкреатита алкогольной этиологии (ХПАЭ). Сущность способа заключается в том, что исследуют взятую натощак слюну пациента, в которой определяют активность фермента глутатионпероксидазы (ГП) и содержание восстановленного глутатиона (ВГ).
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики острого риносинусита. Способ дифференциальной диагностики острого риносинусита включает исследование сыворотки крови больного до начала лечения и определение уровней цитокинов интерлейкина - 6 (IL-6) и γ-интерферона (γINF) пг/мл, после чего вычисляют коэффициент диагностики K по формуле: K=IL-6/γINF, и при значении K≤1,4 диагностируют вирусный риносинусит, при выполнении условия 1,4<K<2,5 диагностируют поствирусный риносинусит, при значении K≥2,5 диагностируют бактериальный риносинусит.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для диагностики хронического тонзиллита у детей. Для этого в слюне пациента до начала лечения определяют уровень интерлейкина ИЛ-6 и при его значении ИЛ-6≥9,02 пг/мл диагностируют хронический тонзиллит.
Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения невралгии тройничного нерва. Для этого осуществляют комплексное лечение, включающее ежедневное внутривенное введение берлитиона и блокаду второй и третьей ветвей тройничного нерва, чередуемые через день с внутримышечным введением мильгаммы.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано в комплексном лечении больных туберкулезом легких (ТЛ). Больному туберкулезом легких проводят курс противотуберкулезной терапии согласно стандартным режимам.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической иммунологии, и может быть использовано для лечения больных с X-сцепленной агаммаглобулинемией (Х-АГГ). Для этого пациенту проводят заместительную терапию внутривенными иммуноглобулинами.
Наверх