Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ" (КНИТУ-КАИ) (RU)

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенным измерениям, осуществляемым в ближней зоне. Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является повышение равномерности диаграммы направленности антенного датчика в секторе углов, соответствующих области измерений типовой измерительной аппаратурой.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для диагностики состояния высоковольтных линейных изоляторов высоковольтных воздушных линий электропередач. Сущность: способ бесконтактного дистанционного контроля технического состояния высоковольтных линейных изоляторов воздушных линий электропередач заключается в одновременной узконаправленной регистрации ИК и УКВ-излучений частичных разрядов, акустического излучения частичных разрядов, сигналы которых синхронизируются с фазой высокого напряжения промышленной сети.

Предлагаемое изобретение относится к газотурбинному двигателестроению, в частности, к конструкциям камер сгорания газотурбинных двигателей, наземных газотурбинных двигателей, применяемых в качестве привода нагнетателя газоперекачивающего агрегата или электрогенератора.

Изобретение относится к измерительной технике гироскопического приборостроения. Сущность изобретения заключается в том, что выключатель цепей коррекции гироскопических приборов ориентации на вираже содержит два гироскопических датчика угловых скоростей, подключенных на первый и второй входы параллельного порта микроконтроллера, который определяет угловую скорость виража согласно формуле где ti - дискретное время; ωy(ti), ωz(ti) - угловые скорости, измеряемые гироскопическими датчиками угловых скоростей.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для настройки и анализа точности работы одноосного силового горизонтального гиростабилизатора с имитацией его движения на вираже в лабораторных условиях.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к средствам контроля напряжений в монолитном полимерном материале, и может быть использовано при определении физико-механического состояния монолитного полимерного материала, обладающего пьезоэлектрическим эффектом и применяющегося, например, для остекления зданий, сооружений, транспортных средств и т.д Устройство контроля напряжений в монолитном полимерном материале содержит датчик деформации, также дополнительно содержит блок предварительной обработки сигнала, выход которого соединен с входом усилителя сигнала, выход которого соединен с входом первого аналого-цифрового преобразователя, выход которого соединен с первым входом блока обработки информации, два электрода из проводящего материала, к каждому из которых подсоединены по одному проводнику, другой конец каждого из проводников соединен с первым и вторым входами усилителя напряжения, выход которого соединен с входом второго аналого-цифрового преобразователя, выход которого соединен с первым входом блока обработки информации, выход которого соединен с блоком отображения информации, причем вход блока предварительной обработки соединен с выходом датчика деформации.

Изобретение относится к газотурбинному двигателестроению, в частности к конструкциям камер сгорания газотурбинных двигателей, наземных газотурбинных двигателей, применяемых в качестве привода нагнетателя газоперекачивающего агрегата или электрогенератора.

Изобретение относится к области измерения температуры в зонах с сильными электромагнитными помехами, в зонах повышенной взрыво- и пожароопасности, при измерениях под высоким напряжением и в других условиях, где недопустимо применение стандартных электронных средств контроля температурного состояния, а именно к системам для мониторинга температурного состояния в медицине, на объектах энергоснабжения, инженерных сооружениях.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для электролитно-плазменной обработки изделий, изготовленных с применением аддитивных технологий. Способ включает зажигание разряда между обрабатываемым изделием, изготовленным путем сплавления мелкодисперсных порошков металлов или сплавов, и катодом путем подачи на изделие положительного потенциала, при этом обрабатываемое изделие закрепляют на проводящей подвеске, погружают в ванну с электролитом, содержащую катод в виде проводящей пластины, и вращают, устанавливают напряжение в диапазоне 100 ≤ U ≤ 1000 В, ток разряда - в диапазоне 0,015 ≤ I ≤ 250 А и обрабатывают изделие не менее 15 секунд, причем в качестве электролита применяют раствор с водородным показателем в диапазоне 2 ≤ рН ≤ 11.

Устройство относится к технике оптических измерений, в частности к устройствам для измерения параметров физических полей (температура, давление, натяжение и т.д.) с помощью оптических датчиков. В заявленном устройстве для измерения параметров физических полей последовательно соединены источник четырехчастотного сигнала, первый волоконно-оптический кабель, оптический датчик, второй волоконно-оптический кабель; а также первый фотоприемник, первый амплитудный детектор, второй амплитудный детектор, контроллер определения параметра физического поля.
Наверх