Патенты принадлежащие Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский федеральный ядерный центр-Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ") (RU)

Группа изобретений относится к способу изготовления корпуса осколочно-фугасного заряда, способу электрохимического формирования системы осколочных элементов корпуса заряда, латунному катоду для реализации способов и корпусу осколочно-фугасного снаряда.

Изобретение относится к электронной и ускорительной технике, в частности к волноводным СВЧ-окнам баночного типа для электровакуумных приборов СВЧ. Технический результат - повышение уровня проходящей через баночное окно СВЧ-мощности без использования системы охлаждения.

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано для проведения эффективной процедуры внутрирезонаторной коррекции наклонов волнового фронта лазерного излучения. Данный способ внутрирезонаторной коррекции наклонов волнового фронта лазерного излучения основан на изменении ориентации корректора наклонов (КН), расположенного вместо глухого зеркала резонатора, посредством подачи на исполнительные механизмы корректора наклонов управляющих сигналов.

Изобретение относится к испытательному оборудованию. Нагрузочное устройство для подвижного выходного звена электропривода содержит прижимное устройство, включающее соосно размещенные прижимной и упругий элемент и элемент регулирования нагрузки на прижимной элемент.

Изобретение относится к радиотехнике и служит для определения ослабления радиосигнала в радиопрозрачном теплозащитном материале (РТЗМ) в условиях воздействия интенсивных тепловых потоков. Технический результат - определение ослабления радиосигнала при воздействии тепловых потоков.

Изобретение относится к радиотехнике и может применяться в бортовых малогабаритных радиовысотомерах с квазинепрерывными фазоманипулированными сигналами КВЧ-диапазона и приемником прямого преобразования частоты.

Изобретение относится к области измерительной техники. Датчик содержит средство, чувствительное к импульсному давлению, создаваемому источником ударных волн, выполненное в виде магнита, находящееся вблизи магнитопровода, на котором расположена соединенная с электрическими выводами катушка индуктивности (соленоид) с возможностью наведения ЭДС, магнит расположен на торце датчика непосредственно в зоне воздействия импульсного давления.

Изобретение относится к области механических испытаний материалов, в частности к определению коэффициента трения скольжения при взаимном перемещении образцов. Сущность: два образца с плоскими рабочими поверхностями, расположенные друг на друге, размещают на платформе, наклоненной относительно горизонта на некоторый угол ϕ.

Изобретение относится к вакуумной технике, в частности к элементам конструкции вакуумных камер, а именно к термостойкому окну, и применяется в вакуумных системах, эксплуатация которых связана с циклическим воздействием высоких температур и сверхвысоким вакуумом.

Изобретение относится к хранению и утилизации экологически опасных газовых продуктов. Комплекс откачки и хранения экологически опасных газовых продуктов включает блок вентильный, состоящий из трех вентилей: «вход», «выход» и «откачка», которые размещены на плите и соединены между собой трубопроводом-тройником.

Группа изобретений относится к области экспериментальной физики и может быть использована для исследования высокоскоростного взаимодействия тел, например, для моделирования воздействия метеорно-техногенных частиц на защитные системы космических аппаратов.

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в системах бортовой телеметрии с фазоманипулированными (ФМ) сигналами малогабаритных летательных аппаратов. Технический результат – увеличение объема и достоверности приема передаваемой телеметрической информации, снижение массогабаритных характеристик и энергопотребления передатчика.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению изделий из химически активного порошкового материала. Может использоваться для получения материалов с радиационнозащитными или нейтроннозащитными свойствами.

Изобретение относится к приборостроению, в частности, к электрическим контактам и может быть использовано, например, в миниатюрных электромеханических устройствах. Способ сборки врубного контакта, заключается в том, что предварительно в двух упругих контактах контактом стойки и ноже выполняют одинаковые сквозные отверстия.

Изобретение относится к релейной автоматике. Устройство управления двустабильными поляризованными реле включает в себя два реле, каждое из которых содержит обмотку включения и обмотку отключения, первый и второй выводы для подключения первого источника питания.

Группа изобретений относится к области технологий получения смесевых термопластичных взрывчатых материалов. Термопластичный взрывчатый состав в качестве взрывчатых компонентов содержит диаминодинитроэтилен, 3,4-бис-(4-нитрофуразан-3-ил)-фуразан, а в качестве инертной добавки - полибутилметакрилат при следующем соотношении ингредиентов, % мас.д.: диаминодинитроэтилен - 87-93 мас.д.

НУЛЬ-ОРГАН // 2754963
Изобретение относится к области автоматики, робото- и измерительной техники и предназначено для детектирования момента перехода (из отрицательной полуволны в положительную) напряжения входного двухполярного гармонического сигнала через нулевой уровень, в частности, может использоваться в устройствах измерения временных интервалов.

Изобретение относится к транспортно-упаковочному комплекту (ТУК) и предназначено для транспортировки и хранения интенсивно тепловыделяющих изделий (ТВИ), которые содержат в себе закрытые радиоактивные вещества (РВ).

Изобретение относится к области магнитных материалов, в частности к способам улучшения их магнитных свойств, и может быть использовано в электронике и приборостроении. Способ изготовления изделия из магнитно-мягкого сплава системы железо-кобальт 27КХ включает проведение равноканального углового прессования исходного сплава при температуре 430-450°С по маршруту BС и при угле пересечения каналов 90-130°С, получение заготовки, имеющей форму конечного изделия, из обработанного равноканальным угловым прессованием сплава и термический отжиг полученной заготовки в вакууме при температуре 730-850°С в течение 1-3 часов.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к резервным химическим источникам тока, и может быть использовано для изготовления теплового химического источника тока (ТХИТ) для питания приборов и систем электрической энергией.

Изобретение относится к области техники взрывных работ и исследования быстропротекающих гидродинамических процессов, в частности к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения экспериментов при интенсивных динамических (взрывных) нагрузках, создаваемых нагружающими устройствами, с использованием взрывчатых веществ, например, при проведении исследования ударно-индуцированного «пыления» - выброса частиц при выходе ударной волны на свободную поверхность образца.

Группа изобретений относится к области испытаний изделий на виброударные воздействия. Стенд по первому варианту выполнения содержит установленный с возможностью вертикального перемещения относительно основания стенда стол для закрепления объекта испытаний (ОИ), размещенного вдоль вертикальной оси формирователя знакопеременной нагрузки, снабженного упругим амортизатором, средство создания ударной нагрузки.

Изобретение относится к устройствам обеспечения безопасности обращения с взрывоопасным изделием в процессе транспортировки, каких-то манипуляций с ним и/или длительного хранения, в частности к компенсаторам давления полости металлического корпуса взрывоопасного изделия путем его разгерметизации при внешнем тепловом воздействии.

Изобретение относится к области физики плазмы, газового разряда, сильноточной электроники и т.д. и может быть использовано для генерации магнитоактивной низкотемпературной плазмы в больших объемах, в том числе в целях проведения научно-исследовательской деятельности.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к емкостному датчику цели, используемому во взрывателях боеприпасов, реагирующих на сближение и контакт с внешними телами. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение помехозащищенности устройства.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве приемопередающих антенн различных радиотехнических систем, например, на подвижных объектах. Технический результат заключается в излучении поля с круговой поляризацией и упрощении конструкции.

Изобретение относится к области измерения характеристик взрыва боеприпаса или заряда взрывчатого вещества (ВВ). Техническим результатом заявляемого способа является повышение точности определения прореагировавшей массы заряда ВВ.

Изобретение относится к взрывной технике, а именно к устройствам, инициирующим и передающим детонацию к взрывному заряду объекта подрыва по условию и с ограничением доступа к точке инициирования. Заявлено два варианта исполнения кольцевого инициатора детонации.

Использование: для получения изображения объекта исследования на интересующей стадии газодинамического процесса с помощью ускорителя протонов. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют динамическое нагружение объекта исследования путем подрыва взрывчатого вещества при его облучении ускорителем протонов, для чего синхронизируют запуск подрывной установки с запуском ускорителя протонов с помощью линии задержки и контролируют наступление интересующей стадии газодинамического процесса с помощью датчика.

Изобретение относится к области физики плазмы, газового разряда, сильноточной электроники и т.д. и может быть использовано для генерации магнитоактивной низкотемпературной плазмы в больших объемах в целях проведения научно-исследовательской деятельности.

Изобретение относится к системе контроля уровня жидкости как в бассейне выдержки отработавшего ядерного топлива атомной электростанции, так и для других технологических резервуаров, в которых требуется осуществление контроля заполнения жидкостью дискретных уровней.

Изобретение относится к области физики взрыва для получения и формирования фронта детонационной волны в результате многоточечного инициирования крупногабаритных цилиндрических зарядов взрывчатого вещества (ВВ) и может быть использовано в различных устройствах технической физики.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к средствам криптографического преобразования информации, а также к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц и может быть использовано для обеспечения санкционированного доступа к хранилищам, сейфам и потенциально-опасным технологическим процессам.
Наверх