Патенты принадлежащие АРЛАНКСЕО ДОЙЧЛАНД ГМБХ (DE)

Настоящее изобретение относится к устройству контроля и способу, посредством которого упругие частицы можно визуально проверять, в частности для обеспечения конкретной формы и/или цвета частиц. Частицы можно проверять на предмет загрязнения поверхности.

Настоящее изобретение относится к группе изобретений: устройство, сконфигурированное с возможностью контакта со средой, и способ уменьшения набухания вулканизата при его контакте со средой. Данное устройство содержит вулканизат и жидкую среду.
Группа изобретений относится к звездно-разветвленному диеновому каучуку, способу изготовления такого каучука и его включению в ударопрочный полистирол (HIPS) и акрилонитрил-бутадиен-стирольные (ABS) полимеры.

Настоящее изобретение относится к герметикам, в частности к герметикам для шин, содержащим конкретный сшитый бутилкаучук, и к их использованию, а также к способу получения упомянутых герметиков. Герметик по изобретению содержит: 45-100 м.ч.

Изобретение относится к экструзионной системе для дегазации смеси. Экструзионная система включает в себя первый экструдер (1), расположенный ниже по потоку от первого экструдера (1) второй экструдер (2) и образованную между ними зону (6) передачи.
Настоящее изобретение относится к способу получения изоолефиновых полимеров. Данный способ включает стадии: а) приготовления реакционной среды, содержащей органический разбавитель и по меньшей мере один мономер, являющийся изоолефином, и этан или диоксид углерода, который по существу растворен в реакционной среде, причём этан или диоксид углерода присутствует в реакционной среде в количестве от 5,0 до 11,0 мас.%, и b) полимеризации по меньшей мере одного мономера в реакционной среде в присутствии инициирующей системы с получением конечной среды, содержащей сополимер, органический разбавитель и необязательно остаточные мономеры, при этом этан или диоксид углерода реакционной среды по меньшей мере частично испаряют.

Группа изобретений относится к реактору для непрерывного производства полимеров, его применению для полимеризации полимеризуемых мономеров, а также к способу непрерывного производства полимеров. Реактор включает по меньшей мере один по существу трубчатый корпус реактора.
Настоящее изобретение относится к применению герметизирующего геля, применению герметизирующего компаунда и пневматической шине автомобильного транспортного средства. Предложено применение герметизирующего геля, имеющего вязкость по Муни (ML1+4) при 100°C в диапазоне от 100 MU до 170 MU, в герметизирующих компаундах, в частности, для улучшения адгезионных и когезионных свойств.

Изобретение относится к экструдеру (10), в частности для экструдирования продукта из синтетического каучука, который содержит цилиндр экструдера (24), один или несколько экструзионных элементов (12, 14), в частности один или несколько шнеков экструдера и/или смешивающих элементов (14), расположенных внутри этого цилиндра экструдера (24) для перемещения продукта, дополнительно впускное отверстие для подачи вымывающего агента в цилиндр экструдера (24) и выпускное отверстие для удаления летучих соединений из продукта и при необходимости вымывающего агента.

Изобретение относится к по существу свободным от ЭТМ (ETU) сшиваемым композициям на основе хлоропренового каучука, к способу получения вулканизатов из таких композиций и к вулканизатам, полученным таким способом.

Настоящее изобретение относится к сшиваемой композиции, способу получения вулканизатов, вулканизату, формованию изделия и применению сшиваемой композиции. Данная сшиваемая композиция содержит хлоропреновый каучук, сшивающий агент и ускоритель вулканизации N-метилтиазолидин-2-тион.

Изобретение относится к твердым композициям, содержащим сополимеры с маленькими первичными частицами в сыпучей форме. Композиция в форме частиц, твердая при 20°С в качестве модификатора ударной вязкости, содержащая по меньшей мере один сополимер на основе по меньшей мере следующих сомономеров от а) до d): a) от 30 до 85% масс., в пересчете на общее количество всех сомономерных единиц, сопряженного диена, b) от 5 до 55% масс., в пересчете на общее количество всех сомономерных единиц, α,β-ненасыщенного нитрила, c) от 0,5 до 5% масс., в пересчете на общее количество всех сомономерных единиц по меньшей мере одного полифункционального (мет)акрилата из многоатомных спиртов с 2-10 атомами углерода, и d) от 1 до 10% масс., в пересчете на общее количество всех сомономерных единиц, по меньшей мере одного функционализированного сомономера, выбранного из группы, состоящей из (мет)акрилатов с гидроксильными функциональными группами, (мет)акриламидов, (мет)акриловой кислоты и их смесей, которые после распылительной сушки имеют средний диаметр первичных частиц от 5 до 500 нм, отличается тем, что композиции имеют сыпучесть согласно стандарту ENDIN 6186:1998 (диаметр воронки 15 мм) не более чем 33 с.

Изобретение относится к экструзионной системе. Техническим результатом является сокращение вывода частиц продукта через уплотнительный червяк.

Изобретение относится к трубчатому реактору и способу многофазной полимеризации, в частности для производства бутилкаучука посредством полимеризации мономеров при помощи катализатора в жидком растворителе.

Изобретение относится к порошкообразной смеси для строительных деталей, предназначенных для использования во внутренних помещениях, к способу получения порошкообразной смеси, к композиционному материалу, а также к способу получения композиционного материала.

Изобретение относится к способу получения 1,3-бутадиена. Способ характеризуется тем, что этен и этин взаимодействуют друг с другом в присутствии по меньшей мере одного катализатора на основе переходного металла, содержащего элемент рутений, причем в качестве катализатора на основе переходного металла, содержащего элемент рутений, используют по меньшей мере одно вещество из группы следующих: M1 = бензилиден[1,3-бис(2,4,6-триметилфенил)-2-имидазолидинилиден]дихлор(трициклогексил-фосфин)рутений, M2 = бис(трициклогексилфосфин)-[(фенилтио)метилен]рутений(II) дихлорид, M3 = 1,3-бис(2,4,6-триметилфенил)-4,5-дигидроимидазол-2-илиден[2-(изо-пропокси)-5-(N,N-ди-MeNH2SO2)фенил]метиленрутений(II) дихлорид, M4 = бис(трициклогексилфосфин)-3-фенил-1H-инден-1-илиденрутений(II) дихлорид, M5 = бензилиден-бис(трициклогексилфосфин)дихлоррутений, M6 = дихлор(o-изопропоксифенилметилен)(трициклогексилфосфин)рутений(II), M7 = (1,3-бис-(2,4,6-триметилфенил)-2-имидазолидинилиден)дихлор(o-изопропоксифенилметилен)рутений, M8 = трициклогексилфосфин[4,5-диметил-1,3-бис(2,4,6-триметилфенил)имидазол-2-илиден][2-тиенилметилен]рутений(II) дихлорид, M9 = трициклогексилфосфин[1,3-бис(2,4,6-триметилфенил)имидазол-2-илиден][3-фенил-1H-инден-1-илиден]рутений(II) дихлорид, M10 = [1,3-бис(2,6-ди-изо-пропилфенил)-4,5-дигидроимидазол-2-илиден]-[2-изо-пропокси-5-(трифторацетамидo)фенил]метиленрутений(II) дихлорид, M11 = три(изо-пропокси)фосфин(3-фенил-1H-инден-1-илиден)[1,3-бис(2,4,6-триметилфенил)-4,5-дигидроимидазол-2-илиден]рутений(II) дихлорид, M12 = трициклогексилфосфин[1,3-бис(2,4,6-триметилфенил)имидазол-2-илиден][2-тиенилметилен]рутений(II) дихлорид, M13 = 3-фенил-1H-инден-1-илиден[бис(изо-бутилфобан)]рутений(II) дихлорид, M14 = дихлор[1,3-бис(2-метилфенил)-2-имидазолидинилиден]-(бензилиден)(трициклогексилфосфин)рутений(II), M15 = дихлор[1,3-бис(2-метилфенил)-2-имидазолидинилиден](2-изопропокси-фенилметилен)рутений(II).

Изобретение относится к модифицированным диеновым полимерам, содержащим гетероатомы, к получению этих полимеров, резиновым смесям, содержащим эти модифицированные диеновые каучуки, и к их применению для производства каучуковых вулканизатов, которые, в частности, служат для производства высоко армированных резиновых формованных изделий и в производстве шин.

Изобретение относится к способу дегазации эластомерсодержащих сред, в частности растворов и дисперсий эластомеров, а также устройств дегазации для реализации указанного способа. Способ удаления летучих соединений из эластомерсодержащей среды (EM), которая содержит по меньшей мере один эластомер и по меньшей мере одно летучее соединение, включает подачу эластомерсодержащей среды (EM) в устройство дегазации, при этом оно работает так, что летучие соединения удаляют из эластомерсодержащей среды (EM) через отверстия для выхода газов устройства дегазации и, таким образом, содержание летучих соединений в эластомерсодержащей среде (EM) уменьшается, и при выгрузке из устройства дегазации полимер выходит из эластомерсодержащей среды в виде продукта P, который уже имеет меньшее содержание летучих соединений, чем подаваемая в устройство дегазации эластомерсодержащая среда (EM), и имеет предпочтительно общее содержание летучих соединений 1 вес.% или менее исходя из массы эластомера.

Изобретение относится к фенолсодержащим нитрильным каучукам, способу их получения и вулканизируемой смеси на их основе, а также получаемым при этом вулканизатам. Изобретение обеспечивает устойчивые при хранении нитрильные каучуки, которые имеют улучшенные значения модуля растяжения и относительного удлинения при разрыве.

Изобретение относится к нитрильному каучуку. Нитрильный каучук содержит повторяющиеся звенья по меньшей мере одного α,β-ненасыщенного нитрильного мономера и по меньшей мере одного конъюгированного диенового мономера.

Изобретение относится к вулканизируемым композициям каучуков и к получаемым из них вулканизатам. Композиция содержит по меньшей мере следующие компоненты: a) по меньшей мере один функционализированный полимер, b) по меньшей мере один модифицированный полибутадиен с содержанием цис-1,4-элементов >95 мас.% и содержанием 1,2-винила <1 мас.%, при этом полибутадиен после полимеризации модифицируют хлоридом серы, c) по меньшей мере одну кремниевую кислоту, d) по меньшей мере еще один другой наполнитель, e) по меньшей мере одно вулканизирующее средство, f) по меньшей мере одно масло и g) необязательно по меньшей мере одну другую добавку для каучуков, причем модифицированный полибутадиен имеет скачкообразно повышающуюся вязкость по Муни (ML 1+4 при 100°C) на по меньшей мере 50% по отношению к вязкости по Муни (ML 1+4 при 100°C) полибутадиена перед добавлением хлорида серы.

Изобретение относится к новым каучукам, стабилизированным особой комбинацией стабилизаторов. Комбинация стабилизаторов состоит по меньшей мере из трех разных стабилизирующих соединений, описываемых структурными формулами (I), (II), (III).

Изобретение относится к вулканизируемым полимерным композициям на основе функционализированных полидиенов, имеющих общую формулу (I). Изобретение позволяет обеспечить хорошие технологические свойства, а также шины с их использованием имеют улучшенное сопротивление проскальзыванию на мокрой дороге, низкое сопротивление качению, высокую механическую прочность, улучшенные характеристики абразивного износа.

Изобретение относится к маслонаполненному функционализированному стирол-бутадиеновому сополимеру, в котором функционализованный стирол-бутадиеновый сополимер содержит 15-50 мас.%, в расчете на 100 мас.% сополимера, повторяющихся структурных звеньев на основе стирола, 42-80 мас.%, в расчете на 100 мас.% сополимера, повторяющихся структурных звеньев на основе бутадиена, и 5-43 мас.%, в расчете на 100 мас.% сополимера, структурных звеньев на основе, по меньшей мере, одного функционального мономера, и причем, по меньшей мере, одно масло-наполнитель представляет собой масло на основе растительных масел, причем функциональный мономер выбран из группы, состоящей из мономеров на основе акрилата, а также к способу его получения.

Изобретение относится к полимерам с функционализованными концевыми группами, их получению и применению. Предложены полимеры с функционализованными концевыми группами, где полимеры являются диеновыми (со)полимерами, имеющими на конце полимерной цепи силансодержащую карбоксильную группу формулы (I), в которой R1, R2 являются одинаковыми или разными алкильными остатками, R3, R4 означают H, A означает двухвалентный органический остаток, который наряду с C и H содержит атом S, где силансодержащая карбоксильная группа связана с цепью полимера через один или несколько двухвалентных структурных элементов, производных от циклосилоксанов.

Изобретение относится к катализируемым неодимом полибутадиенам (NdBR), содержащим более 95 мас.% цис-1,4 звеньев и менее 1 мас.% 1,2-винила из расчета на катализируемый неодимом полибутадиен, где катализируемый неодимом полибутадиен проявляет падение молярной массы не менее чем 25%.

Изобретение относится к способу определения степени разветвления модифицированных полимеров. Способ определения степени разветвления модифицированных диеновых полимеров, у которых степень разветвления после полимеризации является увеличенной, включает определение вязкости по Муни (ML 1+4 при 100°C) модифицированных диеновых полимеров, обработку преобразующей смесью общей формулы (I) R¹-S-S-R¹ с образованием дополнительно модифицированных диеновых полимеров.

Изобретение относится к полимерам с функционализированными концевыми группами со сниженной текучестью на холоде и хорошей перерабатываемостью, их получению и применению. Предложена смесь полимеров для получения формованных изделий, содержащая полимеры с функционализированными концевыми группами, представляющие собой диеновые (со)полимеры, имеющие на концах полимерных цепей содержащие силаны карбоксильные группы формулы (I), и димеры, имеющие один или несколько структурных элементов, производных от силалактонов формулы (III), где R1 и R2 могут быть одинаковыми или отличными и представляют собой алкильную группу, R3 и R4 представляют собой водород, А представляет собой двухвалентный органический радикал, который наряду с атомами С и Н содержит атом S.

Изобретение относится к устройству дегазации содержащих полимеры сред. Техническим результатом является повышение производительности дегазации при низком остаточном содержании летучих компонентов.

Изобретение относится к диеновым сополимерам с функциональными группами в начале и конце полимерных цепей, их получению и применению. Предложен сополимер бутадиена и стирола, содержащий в начале полимерных цепей третичные аминогруппы формулы (Ia) или (Ib), где R1, R2 являются одинаковыми или различными и представляют собой алкильные радикалы, а также содержат по концам полимерных цепей силансодержащие карбинольные группы формулы (III) или их металлические соли, либо соли полуметаллов, причем R3, R4, R5 и R6 являются одинаковыми или различными и представляют собой водород или алкильный, алкарильный и аралкильный радикал, А представляет собой двухвалентный органический радикал, который может содержать кроме атомов углерода и водорода гетероатомы, такие как кислород, азот, сера и/или кремний.

Изобретение относится к способу скачкообразного повышения вязкости по Муни при получении высокомолекулярного полибутадиена с содержанием 1,4-цис-звеньев >95 масс.%, и содержанием 1,2-винильных групп <1 масс.%, где 1) по меньшей мере один мономер, представляющий собой 1,3-бутадиен, полимеризуют при температуре от 50 до 120°C в присутствии по меньшей мере одного инертного органического растворителя и по меньшей мере одного катализатора на основе карбоксилата неодима, 2) полимеризацию прекращают путем добавления протонных соединений, выбранных из группы, включающей стеариновую кислоту и лауриновую кислоту, и 3) к полимеризату добавляют хлориды серы, которые перед добавлением обрабатывают сложным эфиром жирной кислоты растительного происхождения, представляющим собой эпоксидированное соевое масло.

Изобретение относится к вулканизующимся резиновым смесям и их вулканизатам, применяемым для производства протекторов нешипованных зимних шин. Вулканизующася резиновая смесь включает по меньшей мере следующие компоненты: 100 масс.

Изобретение относится к диеновым полимерам, способу их получения, их применению, к вулканизующимся каучуковым композициям, их применению, а также к шине и формованным изделиям, содержащим каучуковую композицию в вулканизованной форме.

Изобретение относится к вулканизующимся композициям на основе нитрильных каучуков, содержащих эпоксидные группы, особые кислотные сшивающие агенты, а также ускорители сшивания, в которых отсутствует необходимость использовать обычные сшивающие агенты.

Изобретение раскрывает способ получения клеев, содержащих алифатическую среду и по меньшей мере один бромированный бутильный каучук, включающий по меньшей мере следующие стадии: a) приготовление бутилкаучукового клея, содержащего бутильный каучук, воду и алифатическую среду, b) бромирование бутильного каучука или бутильных каучуков, содержащихся в бутилкаучуковом клее, полученном на стадии а), элементарным бромом в присутствии добавленного водного окисляющего реагента, в котором водный окисляющий реагент представляет собой водный раствор пероксида водорода, содержащий от 25 до 60 мас.% пероксида водорода, и где стадию b) проводят непрерывно, с) установление значения рН водной фазы с помощью основания, d1) отделение клея, содержащего алифатическую среду и бромированный бутильный каучук, от водной фазы, или d2) разделение гетерофазной смеси, полученной на стадии b), с получением клея, содержащего алифатическую среду и бромированный бутильный каучук, и водной фазы, и d3) промывку клея, содержащего алифатическую среду и бромированный бутильный каучук, водной смесью, предпочтительно водным раствором основания.

Изобретение относится к СКД-Н влажному концентрату, содержащему катализированные неодимием полибутадиены, имеющие высокое содержание цис-1,4 единиц >95% и низкое содержание 1,2-винила <1%, с узкой полидисперсностью менее 3, с вязкостью по Муни (ML1+4 100°С) от 30 до 90 ЕМ, с высоким коэффициентом линейности (отношение вязкости раствора к вязкости по Муни) от 3 до 10 мПа/ЕМ и с релаксацией по Муни через 30 с от 2 до 12%, полученные посредством полимеризации в растворе, по меньшей мере одну сажу, где сажа имеет йодное число (ИОЧ) от 85 до 210 мг/г, измеренное по ASTM D1510-1304, и число абсорбции масла (ЧАМ) от 75 до 150 мл/100 г, измеренное по ASTM D2414, и масло.

Изобретение относится к реактору в виде трубы и способу для непрерывной полимеризации. Реактор имеет корпус в форме трубы.

Изобретение относится к химической промышленности. Вулканизующаяся композиция содержит один содержащий эпоксидные группы гидрированный нитрильный каучук, который содержит повторяющиеся единицы одного сопряженного диена, одного α,β-ненасыщенного нитрила и одного или нескольких дополнительных способных к сополимеризации мономеров; одно основание Льюиса и/или основание Брэнстеда в качестве сшивающего агента; один ускоритель сшивания.

Изобретение относится к способу удаления летучих соединений из смеси, содержащей нелетучий полимер и летучее соединение. Техническим результатом является упрощение процесса удаления летучих соединений и снижение трудоемкости сушки готовых синтетических каучуков.
Наверх