Патенты принадлежащие АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ОРДЕНА ЛЕНИНА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И КОНСТРУКТОРСКИЙ ИНСТИТУТ ЭНЕРГОТЕХНИКИ ИМЕНИ Н.А. ДОЛЛЕЖАЛЯ" (RU)

Группа изобретений относится средству аварийного расхолаживания и останова газоохлаждаемых ядерных реакторов, преимущественно для высокотемпературных ядерных реакторов космических установок. В способе аварийного расхолаживания газоохлаждаемого ядерного реактора в качестве аварийной рабочей среды используют изотоп лития-6, который подают в активную зону в виде жидкого расплава или мелкодисперсной крошки.

Изобретение относится к области термоэмиссионного преобразования тепловой энергии в электрическую. Технический результат - исключение выхода газообразных продуктов деления в тракт для паров цезия в многоэлементном электрогенерирующем канале, что препятствует последующему смешению газообразных продуктов деления с парами цезия и адсорбции газообразных продуктов деления на электродах.

Изобретение относится к транспортабельной реакторной установке. Установка закреплена опорными лапами на основании и содержит защитную оболочку, соединенную сварными швами с опорными лапами, ядерный реактор, установленный внутри защитной оболочки на верхнем фланце опорной рамы, и тамбур-шлюз.

Изобретение относится к генератору пара рабочего тела для термоэмиссионного реактора-преобразователя космической ядерной энергетической установки. Генератор содержит герметичный кольцевой контейнер, в котором размещены три зоны, заполненные капиллярной структурой разной пористости.

Использование: для имитации сигналов акустической эмиссии. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для имитации сигналов акустической эмиссии содержит корпус, в полости которого размещены установленный по оси корпуса волновод, конец которого расположен за пределами корпуса и выполнен с возможностью сопряжения с исследуемым объектом, и металлические шарики, размещенные с возможностью соударения с поверхностью волновода для возбуждения в нем упругих волн напряжения, при этом устройство снабжено металлическим плоским диском с отверстием, посредством которого диск установлен на волноводе под углом к горизонтали, при этом металлические шарики свободно расположены на поверхности плоского диска, а корпус выполнен с отверстиями для входа и выхода сжатого воздуха, которые расположены над поверхностью плоского диска.

Группа изобретений относится к области ядерной энергетики с термоэмиссионным преобразованием тепловой энергии в электрическую и может быть использована при создании термоэмиссионных реакторов-преобразователей с замедлителем нейтронов, выполненным из материала на основе гидрида циркония.

Изобретение относится к контуру циркуляции газового теплоносителя космических ядерных энергетических установок. Контур циркуляции газового теплоносителя космической ядерной энергетической установки включает ядерный реактор с трактом охлаждения активной зоны и трактом охлаждения корпуса реактора, турбину, соединенную трубопроводом с выходом ядерного реактора, холодильник-излучатель, вход которого соединен трубопроводом с выходом турбины, и компрессор.

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано в реакторных установках для производства изотопной продукции. Реакторная установка для производства изотопной продукции содержит ядерный гомогенный реактор растворного типа, систему каталитической рекомбинации с холодильником, соединенным с входом конденсатосборника, и технологическую петлю для выделения изотопов с сорбционной колонкой, вход которой посредством насоса соединен с топливным раствором ядерного реактора и с выходом по воде конденсатосборника.

Изобретение относится к области контроля течи по влажности воздуха и может быть применено в устройствах для влажностного контроля течи трубопровода с воздухопроницаемой теплоизоляцией под кожухом, например трубопроводов в контурах охлаждения ядерной или тепловой энергетических установок.

Изобретение относится к установкам для производства изотопной продукции. Установка содержит источник нейтронов, емкость с водным раствором уранил-сульфата, масса которого составляет величину менее критической массы, сорбционную колонку, тракт для подачи в сорбционную колонку облученного водного раствора уранил-сульфата, тракт для возврата в емкость после сорбции водного раствора уранил-сульфата и систему каталитической рекомбинации.

Изобретение относится к струйной технике и может быть применено в струйных термонасосах. Термонасос выполнен с проточной частью, которая содержит сопло для активной среды, камеру смешения с соплами для подачи питательной воды, сверхзвуковой диффузор, состоящий из конфузора, горловины и расширяющегося участка, и дозвуковой диффузор.

Изобретение относится к струйной технике и может быть применено в струйных термонасосах для создания принудительной циркуляции, например, водяного теплоносителя в ядерных реакторах. Струйный термонасос выполнен с проточной частью, которая содержит сопло для активной среды, включающее конфузор, горловину и расширяющийся участок, выполненную в виде конфузора камеру смешения с профилированными отверстиями для подачи питательной воды, сверхзвуковой диффузор, состоящий из конфузора, горловины и расширяющегося участка, и дозвуковой диффузор.

Изобретение относится к активной зоне термоэмиссионного реактора-преобразователя ядерной энергетической установки. Заявленная активная зона содержит электрогенерирующие каналы, объединенные в шестигранные пучки, которые установлены с относительным смещением.

Изобретение относится к области контроля течи по влажности воздуха. Измеренные значения относительной влажности и температуры передают в вычислительный блок, где их преобразуют в значения абсолютной влажности.
Наверх