Патенты принадлежащие Акционерное общество "Научно-производственное предприятие "Радий" (RU)

Изобретение относится к способу паровой конверсии метана или метансодержащих углеводородов, включающему получение исходной углеводородно-паровой смеси и ее контактирование при высокой температуре с каталитическим материалом, содержащим мелкогранулированный природный серпентинит или иной материал из группы силикатных ультраосновных пород, при пропускании указанной смеси через слой такого материала.

Изобретение относится к способу электродиализного опреснения соленой воды, включающему использование пакета чередующихся катионитных и анионитных ионообменных мембран, расположенных между анодным и катодным электродами, с образованием межмембранных камер, а также анодной и катодной приэлектродных камер между соответственно анодным и катодным электродами и ближайшими к ним ионообменными мембранами, подачу электрического напряжения на анодный и катодный электроды, пропускание подлежащей опреснению воды через межмембранные камеры, объединение потоков, прошедших через межмембранные камеры, в которых катионитная мембрана расположена со стороны, обращенной к катодному электроду, с получением продукта в виде потока опресненной воды, объединение потоков, прошедших через остальные межмембранные камеры, с получением рассола, одновременную промывку обеих приэлектродных камер пропусканием через них промывочного раствора сульфата натрия, отделение из прошедших через приэлектродные камеры потоков промывочного раствора газов, образующихся на электродах, с помощью газоотделителей.

Изобретение может быть использовано в производстве лекарственных средств, пищевых добавок, растворов для инъекций и напитков. Способ получения цитрата магния включает обработку природного серпентинита, подвергнутого очистке от железа, раствором лимонной кислоты при концентрации 15-20% и температуре 50-65°С до достижения рН 2,5-3,0.

Изобретение относится к получению органоминерального агрохимиката, предназначенного для использования преимущественно в качестве удобрений, при утилизации отходов шерстемоечного производства. Предложен способ получения агрохимикатов, включающий смешивание органических отходов с сорбентом и минеральным компонентом и последующее компостирование получаемой смеси.

Изобретение относится к трем вариантам материала для защиты окружающей среды от воздействия сероводорода и его производных, выделяемых с полигонов твердых бытовых отходов. Материал представляет собой продукт из двух или трех компонентов, подлежащих объединению перед употреблением.

Изобретение относится к материалу, предназначенному для обработки полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) с целью защиты окружающей среды от воздействия сероводорода и его производных, выделяемых с таких полигонов.

Изобретения относятся к производству материалов, используемых при получении покрытий для защитной и декоративной отделки внутренних и наружных поверхностей. Способ получения силикатной краски включает помол продукта, содержащего твердое растворимое стекло, и совмещение результата помола с жидкой фазой в виде воды.

Изобретение относится к химической, электротехнической промышленности, охране окружающей среды и нанотехнологии и может быть использовано при изготовлении упругих и гибких проводников, электропроводящих полимерных композиционных материалов, сорбентов, вибродемпфирующих материалов, аккумуляторов и сверхъемких конденсаторов.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к способу изготовления катодно-сеточного узла (КСУ), предназначенного для использования в электронных приборах с холодной эмиссией. Способ включает получение катода и сетки, изолированных друг от друга, с фиксацией их взаимного расположения.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к способу модификации эмиссионной поверхности электродов для приборов с автоэлектронной эмиссией. Способ включает размещение в общем вакуумированном корпусе 1 анодного электрода 3.1 и катодного электрода 3.2, имеющего рабочую поверхность, материал которой обладает автоэмиссионными свойствами.

Изобретение относится к переработке отходов фосфогипсового сырья и вторичных отходов его переработки с целью получения удобрения и фосфатного цементного вяжущего. Фосфогипсовое сырье обрабатывают в реакторе смешанным раствором серной и фосфорной кислот с получением жидкой и твердой фаз.

Изобретение относится к способу переработки фосфогипса для получения экологически безопасной и полезной продукции. Способ включает кислотную обработку фосфогипса смешанным раствором, содержащим наряду с серной кислотой фосфорную кислоту, c получением твердой фазы и кислого раствора.
Наверх