Патенты принадлежащие ТюссенКрупп Индастриал Солюшнс АГ (DE)

Изобретение относится к производству заменителя цементного клинкера путем предоставления исходного материала в форме природного и/или синтетического цеолитсодержащего пуццолана и глин и осуществления тепловой обработки исходного материала для производства заменителя цементного клинкера в температурном диапазоне 500-1200°С, причем перед и/или во время тепловой обработки исходного материала добавляют по меньшей мере один флюс, который уменьшает площадь внутренней поверхности заменителя цементного клинкера.

Изобретение относится к установке для производства цемента. Установка содержит подогреватель для подогрева цементной сырьевой смеси, кальцинатор для предварительной кальцинации подогретой цементной сырьевой смеси и вращающуюся печь для обжига предварительно кальцинированной цементной сырьевой смеси, причем кальцинатор имеет вертикальную трубу, через которую проходит поток отходящих газов, поступающих из вращающейся печи.

Группа изобретений относится к неорганической химии и может быть использовано в химической промышленности для получения продуктов окисления аммиака. Система для окисления аммиака содержит реактор (3), оснащенный линией (120) подачи газовоздушной смеси и линией выпуска технологического газа.

Изобретение относится к способу получения винилхлорида путем термического разложения 1,2-дихлорэтана в установке для получения винилхлорида, оснащенной блоком пиролиза 1,2-дихлорэтана, в котором подаваемый 1,2-дихлорэтан подвергают термическому разложению, получаемый в ней газообразный продукт разложения охлаждают в последующей закалочной колонне, и хлороводород, присутствующий в газообразном продукте разложения, отделяют в последующей колонне для отделения HCl.

Изобретение относится к производству синтез-газа и может быть использовано в химической промышленности. Синтез-газ производят посредством газификации биомассы (2) в псевдоожиженном слое при подаче биомассы (2) в газогенератор (3) с псевдоожиженным слоем.

Изобретение относится к введению кислорода в процессе газификации и может быть использовано в химической промышленности и энергетике. Кислородная фурма содержит три трубы, расположенные соосно по отношению друг к другу.

Группа изобретений относится к устройству щековой дробилки и способу измельчения. Дробилка содержит подвижную и неподвижную щеки.

Изобретение относится к способу и устройству для охлаждения твердого вещества (8), в частности гигроскопического сыпучего материала, более энергоэффективным способом. С этой целью поток (1) воздуха, если необходимо, охлаждают и/или осушают и/или затем нагревают для уменьшения относительной влажности потока воздуха.

Изобретение относится к способам загрузки реакторов синтеза аммиака и загрузочным устройствам, применяемым для этих целей. Загрузочное устройство имеет N загрузочных головок, смещенных на N/360°, где N представляет собой число 3 или целое число, кратное трем, при этом каждая из N загрузочных головок имеет соединительное устройство, расположенное в верхней части, для рукава, через который сверху можно подавать каталитический материал, отклоняющий конус, расположенный под соединительным устройством, узкий конец которого направлен вверх и соединен с соединительным устройством, вертикальное поддерживающее устройство, расположенное с нижней стороны отклоняющего конуса, и круглые отклоняющие воронкообразные элементы, прикрепленные к вертикальному поддерживающему устройству посредством горизонтальных распорок, причем верхнее отверстие отклоняющих воронкообразных элементов уже нижнего отверстия, диаметр нижних отклоняющих воронкообразных элементов больше диаметра расположенных над ними отклоняющих воронкообразных элементов и между отклоняющими воронкообразными элементами предусмотрены зазоры.
Изобретение относится к способу производства доменного кокса из нефтяного кокса, полученного из отрасли промышленности по переработке сырой нефти. В способе нефтяной кокс анализируют на содержание летучих веществ и золы.

Изобретение относится к способу извлечения углеводородов из установки для получения полиолефинов. Способ включает следующие действия: i) введение углеводородсодержащего инертного газа из блока для отделения остаточных мономеров установки для получения полиолефинов в устройство для конденсации и разделения, причем углеводороды представляют собой пропилен и необязательно пропан или этилен и необязательно этан, а инертный газ представляет собой азот, ii) введение жидкого азота в устройство для конденсации и разделения, iii) конденсацию по меньшей мере части углеводородов из углеводородсодержащего инертного газа в устройстве для конденсации и разделения с использованием энергии испарения жидкого азота, iv) разделение конденсированного углеводородсодержащего инертного газа на конденсированный углеводородсодержащий продукт, а также очищенный инертный газ в устройстве для конденсации и разделения и v) введение конденсированного углеводородсодержащего продукта из устройства для конденсации и разделения в расположенное ниже по потоку дополнительное разделительное устройство, в котором отделяют растворенные газы от конденсированного углеводородсодержащего продукта.
Изобретение относится к способу получения винилхлорида термическим расщеплением 1,2-дихлорэтана в комплексе для получения винилхлорида посредством дистилляционной очистки 1,2-дихлорэтана с применением по меньшей мере одной колонны высококипящих соединений, в которой удаляют вещества с более высокой температурой кипения, чем у 1,2-дихлорэтана, а также посредством необязательно присоединенной установки для получения поливинилхлорида.

Изобретение относится к устройству и способу очистки установок для защиты атмосферы от выбросов в коксотушильных башнях. Устройство прикреплено к несущей конструкции в вытяжной трубе коксотушильной башни и имеет форсунки, разбрызгивающие жидкость на установки для защиты, при этом форсунки расположены на линейно подвижном элементе, который содержит два опорных компонента и один поперечный компонент, на котором расположены форсунки и который присоединен к опорным компонентам.
Наверх