Патенты принадлежащие Хабадзе Зураб Суликоевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способам определения циклической усталости эндодонтических инструментов и симуляционному эндодонтическому блоку для их осуществления. Никель-титановый файл подвергают воздействию механической нагрузки путем его вращения в каналах симуляционного эндодонтического блока, включающего пять желобовидных каналов, которые могут быть заполнены раствором NaOCl.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ включает инструментальную обработку корневых каналов ручными или машинными инструментами по методике Crown Down, последующую медикаментозную обработку с применением 0,2 мас.% водного раствора полиаминопропил бигуанида, нагретого до 26-28°С, и 17 мас.% раствора этилендиаминтетраацетата и ультразвуковой активацией, проведение финишной ирригации указанным раствором полиаминопропил бигуанида, нагретым до 26-28°С, а также постоянную обтурацию корневых каналов по методике вертикальной конденсации.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического катарального гингивита. Способ включает профессиональную чистку зубов и удаление зубных отложений, отличающийся тем, что дополнительно применяют ротовые ванночки с использованием подогретой до 34-36°С антисептической композиции, содержащей 0,2 мас.% полиаминопропил бигуанида, после приема пищи и удаления ее остатков зубной щеткой щетиной средней жесткости с экспозицией 1,5-2 минуты курсом 10 дней, причем первые три дня ротовые ванночки применяют 3-4 раза в день, а в последующие дни - 2 раза в день.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита легкой и средней степени тяжести. Способ включает использование антисептической композиции в форме геля, содержащей 0,1 мас.% полиаминопропил бигуанида, причем указанную композицию применяют по следующей методике: после снятия над- и поддесневых назубных отложений при помощи ультразвукового скалера и щетки с пастой, осуществляют внесение в каждый пародонтальный карман указанной композиции, нагретой до температуры 26-28 °С, в количестве 1,5-2,0 г, при этом ее удаление из кармана не производят, далее назначают домашнее применение указанной композиции в виде аппликаций с использованием универсальной каппы, при этом аппликации проводят один раз в день после приема пищи и чистки зубов с экспозицией 40 мин, курс применения составляет 14 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для профилактики альвеолита челюсти после удаления зуба(ов) или удаления ретинированного(ых) и/или дистопированного(ых) зуба(ов).
Изобретение относится к области медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического афтозного стоматита. Способ лечения хронического афтозного стоматита включает применение нагретого до температуры 28-30°С антисептического раствора на основе 0,1 мас.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для использования при повторном эндодонтическом лечении. Удаляют старый реставрационный материал и осуществляют эвакуацию размягченного обтурационного материала, содержащего гуттаперчу, при помощи сольвента.
Наверх