Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Горский государственный аграрный университет" (RU)

Изобретение относится к технологии общественного питания. Способ приготовления кулинарного изделия с использованием субпродуктов и перепелиного яйца предусматривает обжарку подготовленных субпродуктов: печени говяжьей и сердца говяжьего на растительном масле.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении автомобильных дорог для изготовления дорожной разметки. Способ укладки разметки на пешеходных переходах заключается в том, что при укладке дорожного полотна формируют на подготовленном дорожном полотне нижний слой бетонного покрытия.
Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию и может быть использовано при приготовлении мучных изделий с использованием клубней батата. Для приготовления пирога в подготовленную ёмкость просеивают муку пшеничную высшего сорта и муку якона, добавляют растительное масло, тёплое молоко, соль, сахар и дрожжи и замешивают тесто.
Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм лактобактерий Lacticaseibacillus paracasei 14-2020 ВКПМ - В-13841, обладающий высокими технологическими и антагонистическими свойствами, депонирован в ВКПМ под номером В-13841 и является основой для получения пробиотической закваски.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой промышленности. Предложен штамм дрожжеподобного гриба Galactomyces geotrichum 12-2020, обладающий высокой биологической активностью, неприхотливый к культивированию и хранению.
Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию. Способ приготовления кулинарного изделия хачапури с использованием клубней батата характеризуется тем, что тёплую воду температурой 25-30°C смешивают с сахаром и сухими дрожжами, размешивают и оставляют в теплом месте на 5-7 мин.
Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию и может быть использовано при получении кулинарного изделия из клубней батата. Способ производства кулинарного изделия из клубней батата включает мойку, отваривание, очистку от кожуры батата и натирание на терке, отжимание излишнего сока, с добавлением пшеничной муки, муки якона, крахмала, соли и перца черного молотого.

Изобретение относится к движителю трактора промышленного и сельскохозяйственного назначения. Универсальный движитель содержит гусеничную цепь, стопы-звенья с почвозацепами, расположенные на лицевой стороне поперечно и заполненные сжатым воздухом.
Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения неспецифической бронхопневмонии у телят. Способ включает использование новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов и симпатических стволов, подкожное введение Тетравита в дозе 2 мл на животное в 1 и 5 дни лечения.

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию. Предложен способ производства кулинарного изделия, который предусматривает мойку, отваривание, очистку от кожуры батата и измельчение на мясорубке, внесение муки пшеничной, муки якона, растопленного сливочного масла, перепелиных яйц и семян чиа, перемешивание компонентов, разделение на шарики по 15-30 г, посыпание подготовленными семенами кунжута, укладывание на смазанную маслом сковороду и запекание в духовке в течение 23 минут при температуре 180°С, при этом используют следующее соотношение исходных компонентов: батат отварной 140 г; мука пшеничная 50 г; мука якона 25 г; масло сливочное 20 г; яйцо перепелиное 3 шт.; семена чиа 10 г; семена кунжута 10 г.

Изобретение относится к области четырехколесной мототехники повышенной проходимости. Квадроцикл включает в себя раму, рулевое управление, тормозную систему, сиденье, рычаги и педали управления.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к общественному питанию. Предложен способ приготовления пирога из батата с начинкой, который включает замес дрожжевого теста на основе дрожжевой опары из кефира, сахара, соли, дрожжей хлебопекарных, ванилина, пшеничной муки, бататного пюре, 2-х яиц, растопленного сливочного масла, подсолнечного масла, муки из якона, после замеса тесто оставляют на 1 ч при температуре 35-40°С, затем раскатывают в пласт и вырезают круг, кладут начинку из джема брусничного с фруктозой в центр круга и закручивают в шар, далее придают форму тыквы и дают отстояться 15-20 мин, смазывают яйцом дважды и выпекают в духом шкафу при температуре 200°С до образования румяной корочки 15 мин, при этом используют следующее соотношение исходных компонентов: кефир - 200 г; бататное пюре – 300 г; мука пшеничная - 350 г; мука из якона – 350 г; соль – 10 г; сахар – 120-150 г; ванилин – 5 г; дрожжи хлебопекарные – 25 г; яйцо – 3 шт.; сливочное масло – 150 г; подсолнечное масло – 30 г; джем брусничный с фруктозой – 300 г.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к общественному питанию, и может быть использовано при приготовлении наггетсов из батата с содержанием функциональных ингредиентов, используемых в профилактических целях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к управляемым вручную приспособлениям для сбора ягод. Устройство для ручного сбора ягод и мелких плодов содержит бункер с ручкой, очесывающий гребень с параллельно расположенными зубьями и накопительную емкость.
Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности. Способ предусматривает промывание куриной печени, вымачивание в сливках в течение часа, обваливание в соли и в паприке, обжаривание в смеси растительного и сливочного масла в течение 30-35 минут.

Изобретение относится к предохранительным устройствам для автомобильных дорог и может быть использовано для разделительных барьеров. Разделительный барьер для автомобильных дорог снабжен разделительной полосой, выполненной из уложенных в замок двух рядов бетонных камней в форме трапеции, в торце которой установлено бетонное полукольцо, при этом поверхности стыков полукольца, прилегающих к камням трапециевидной формы, выполнены со скошенными углами, а переходные – с одним скошенным и другим прямым углами, и уложены с бетонным полукольцом на бетонном основании с возможностью перемещения при фронтальном ударе камней трапецеидальной формы в вертикальной плоскости вверх и в сторону направления силы приложения.
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к приготовлению функциональных колбасных изделий. Способ предусматривает разделку, обвалку и жиловку сырья, измельчение, посол, приготовление фарша, формование колбасных батонов, вязку, осадку и термическую обработку батонов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ возделывания картофеля включает посадку картофеля после озимых зерновых культур в звене севооборота с использованием перед посадкой запахивания сидератов, причем после уборки озимых зерновых высевают смесь сидеральных культур озимого рапса, озимого рыжика и однолетнего клевера шабдар в соотношении 1:1:1, а весной после их отрастания надземную массу скашивают, орошая кремнийсодержащей минеральной водой в количестве 250-300 л на гектар с последующей запашкой скошенной массы в почву и формированием гребней для посадки картофеля.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и биологическому земледелию. Способ включает совместный посев с бобовыми растениями.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающая фреза для обработки каменистых почв содержит секции, на дисках которых закреплены ножи.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления халяльного десерта с использованием инжира, характеризуется тем, что все продукты подготавливают разрезают инжир, укладывают на дно формы разрезанной стороной вверх, смешивают в посуде измельченные грецкий орех, чернослив, курагу.

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию. Способ приготовления халяльных мини-пирожков предусматривает замешивание теста с использованием муки, сахара, соли, растительного масла, дрожжей, молока или воды.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления халяльного десерта «Финики в шоколаде» характеризуется тем, что финик промывают, обсушивают, удаляют косточку, в образовавшуюся полость помещают начинку.
Изобретение относится к молочной промышленности. Пастеризуют и охлаждают молоко до температуры заквашивания.
Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию. Предложен способ приготовления пончиков из батата, в котором батат отваривают, очищают от кожуры и протирают в горячем виде, в протертый батат вносят 2 перепелиных яйца, масло растительное, соль, сухие дрожжи, постепенно всыпают муку пшеничную, муку якона, все тщательно перемешивают до однородной массы, готовое хорошо вымешанное тесто для пончиков оставляют на 45 минут, спустя 45 минут небольшие кусочки теста раскатывают в пласт толщиной 1-1,5 см, выдавливают пончики с помощью специальной формы для пончиков, перекладывают заготовки на противень, застеленный пергаментной бумагой, и дают постоять еще 15 минут, выпекают пончики в духовке, разогретой до 200°С, в течение 20-25 минут, готовые пончики снимают с противня, дают им немного остыть, затем пончики окунают выпуклой частью в шоколадную глазурь из фруктозного шоколада, немного стряхивают и выдерживают 5-10 минут до застывания глазури, при этом готовят при следующем соотношении исходных компонентов, мас./ч.: мука пшеничная 150; мука якона 50; батат 250; дрожжи сухие 9; соль 9; шоколад фруктозный 200.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано при производстве барабанных тормозов с самоустанавливающимися колодками, в которых самоустанавливающиеся колодки воздействуют одна на другую через регулируемый по длине стержень, заключенный в закрепленную на тормозном щите направляющую.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления десерта с использованием фиников предусматривает подготовку всех компонентов согласно рецептуре.

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе приготовления кулинарного изделия батат очищают от кожуры, отваривают, протирают в горячем виде, в протертый батат вносят сыр Янтарь, муку пшеничную, муку из якона и соль.

Изобретение относится к пивоваренной промышленности. Способ получения сусла включает смешивание дробленого солода с водой, затирание, осахаривание и фильтрование, при этом на стадии осахаривания 58 % от общего количества затора перекачивают в фильтрационный чан для проведения самофильтрации, одновременно с этим оставшуюся часть затора нагревают в заторном чане до 70°С с выдержкой в течение 25-30 мин, а потом доводят до кипения и кипятят 15 мин, после чего указанные части объединяют и проводят полное осахаривание при температуре 70-74°С в течение 50-60 мин с одновременным продолжением самофильтрации при указанной температуре, с дальнейшей фильтрацией и выщелачиванием остатков сахара из дробины горячей водой 5-6 равными порциями с температурой 70-75°С.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления кулинарного изделия включает замес теста, брожение, обминку, формование, расстойку и выпечку.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании амаранта на семена. Предложен способ сеникации посевов амаранта в горной зоне, включающий обработку посевов, причем для сеникации посевов используют приготовленный 10%-ный водный раствор-экстракт, полученный запариванием зеленой массы листьев амаранта в фазе молочно-восковой спелости нижнего соцветия, остуженный, процеженный, после чего смешивают полученный водный раствор-экстракт с минеральной водой Кармадон из расчета 200 л/га и осуществляют обработку метелок амаранта.
Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства сметаны предусматривает нормализацию сливок, стерилизацию при температуре 120±2°С с выдержкой 30-45 мин, гомогенизацию и охлаждение до температуры заквашивания.

Изобретение относится к пивоваренной промышленности. Способ охмеления пивного сусла включает внесение первой порции хмеля с началом фильтрации и поступление первого сусла в сусловарочный котел, заполнение 1/3 общего объема сусла, включение нагрева сусловарочного котла, кипячение сусла в котле с одновременной фильтрацией, окончание фильтрации после истечения часа кипячения, дальнейшее кипячение без фильтрации с внесением второй порции хмеля за 25 минут до конца охмеления и третьей порции хмеля за 12 минут до конца охмеления, при этом хмель вносят в 3 порции в соотношении 46:46:45, а общая продолжительность кипячения составляет 1,5 часа с включения нагрева котла.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ повышения продуктивности и качества огурца, согласно которому проводят предпосевную обработку семян огурца путем замачивания их в растворе, полученном из фоновых минеральных веществ, разбавленных в 100 л воды, с добавлением спиртовой барды и цеолита, в количестве по 5 г каждого на 100 л воды.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления осетинского пирога с начинкой включает приготовление теста и начинки с внесением в нее добавки растительного происхождения.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ стимуляции азотфиксирующей способности бобовых трав, включающий инокуляцию семян перед посевом смесью биопрепаратов Никфан в концентрации 0,1% водного раствора и НВ-101 в количестве 1-2 капли на 1 литр воды с 0,5-0,6 кг цеолитсодержащей глины Бекулит на гектарную норму семян.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию. Способ включает бинарный посев озимых культур, укос в фазу бутонизации, внесение глины и запашку скошенной массы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству, и может найти применение при уходе за молодым садом. В способе обеспечивают мульчирование высеянных трав и перемещение их в приствольную полосу.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. С осени высевают широкорядно однолетнюю бобовую культуру клевер александрийский, а весной в междурядья высевают семена амаранта.

Изобретение относится к области производства канализационных люков, в частности к выполнению крышки люка в виде единой конструкции прессованием из полимерно-песчаной композиции. Техническим результатом является повышение надежности запирания крышки в люке колодца и надежности ее работы, исключающей возможность неразрешенного доступа в колодец, а также повышение безопасности канализационных коллекторов за счет регулирования в них давления биогазов посредством применения регулируемых механических клапанов в крышках люков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию. Способ включает посев культур с высокими аллелопатическими свойствами и запашку их на сидерат.

Изобретение предназначено для поверхностной обработки почвы, а именно для лущения стерни и измельчения почвенных комков. Комбинированная дисковая борона содержит раму с продольным пазом, расположенные на раме неподвижные и подвижные кронштейны с подшипниками, а также большую, среднюю и малую секции, расположенные последовательно.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение относится к способам размножения оздоровленного семенного материала картофеля, полученного из меристемных клубней.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при возделывании вики озимой. Способ повышения азотфиксации вики озимой предусматривает растворение ризоторфина в 0,1% водном растворе биопрепарата Никфан с последующей инокуляцией семян вики озимой и сушкой семян перед посевом.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию зернобобовых культур, и может найти применение при увеличении продуктивности и качества сельскохозяйственных культур. Способ повышения продуктивности и качества вики озимой предусматривает обработку семян вики озимой смесью штаммов Pseudomonas 17-1 ВНИИСХМ 622Д и Sphingobacterium spiritivorum 38-22 ВНИИСХМ 620Д, в которую дополнительно вводят биопрепарат Альбит в заданных количествах.

Изобретение относится к дорожным покрытиям трамвайных путей городских дорог, а также железнодорожных переездов, в частности к верхнему строению переездов. Покрытие трамвайных и железнодорожных переездов и путей включает внутренние и внешние монолитные плиты на основе отходов из полимера, на боковых поверхностях монолитных плит с каждой стороны выполнены выступы и пазы с отверстиями для фиксации собранных плит в настил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к безопасным методам борьбы с вредителями деревьев урбанизированной территории. Способ приготовления фитоинсектицида заключается в том, что молодые ветки тополя замачивают в сероводородной воде в соотношении 1:5 и выдерживают 3-4 дня.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к боронам для дробления, выравнивания поверхности вспаханного поля и уничтожения проросших сорняков. Волновая зубовая борона состоит из рамы, зубьев и пружин, которые шарнирно соединяют зубья между собой и с рамой.
Изобретение относится к штамму Rhodotorula mucilaginosa, являющемуся продуцентом каротиноидов и микробного белка. Предложенный штамм депонирован под номером ВКПМ Y-4342.
Изобретение относится к микробиологической, спиртовой и дрожжевой промышленности. Предложен штамм Pichia kluyveri ВКПМ Y-4343, являющийся продуцентом этанола и микробного белка.
Наверх