Патенты принадлежащие Федеральное государственное автономное учреждение "Научный центр здоровья детей" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГАУ "НЦЗД" Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к области медицины. Изобретение представляет собой набор специфичных олигонуклеотидных праймеров для видовой идентификации бактерий рода Acinetobacter и определения устойчивости к бета-лактамным антибиотикам, включающий: 2 пары олигонуклеотидных праймеров для амлификации гена rpoB, с нуклеотидными последовательностями atgcgtccaggcgagccaccaac, gcggctgaaa acttattcaa taac, tctg aacgctatga cttatc, atggtcgtgtttgtccaattgaa; 3 пары олигонуклеотидных праймеров для амлификации генов карбапенемаз ОХА-типа (оха-51 и оха-51-like), с нуклеотидными последовательностями gcaccataaggcaaccaccaca, aagtatttaaatgggatggg, agaatgggaaaagaacatgacc, ttggacttgagctcatgtctaag, gcaccataaggcaaccacccgg, aagtatttaaatgggatgcc; 2 пары олигонуклеотидных праймеров для амлификации гена карбапенемазы оха-23, с нуклеотидными последовательностями atctggtgtttaaaatgaataa, gattcatcaatactttgatgaa, tggaagggcgagaaaaggtcat, ggcaagggatataaaaccacaa; 2 пары олигонуклеотидных праймеров для амлификации гена карбапенемазы оха-40, с нуклеотидными последовательностями tgaagctcaaacacagggtgta, taaaaaaagaacttatcctatgtg, ccagtatatcaagagcttgcaag, ccttaaaattacaccagtacaagaag.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для выявления групп риска высокого уровня холестерина и наличия метаболических нарушений среди женщин. Проводят ультразвуковое исследование молочных желез.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии при диагностике врожденных заболеваний, и может быть использовано для ранней диагностики синдрома Алажилля у детей. Способ обследования детей с подозрением на синдром Алажилля заключается в том, что детям первых 3-5 месяцев жизни, при наличии симптомокомплекса, проявляющегося низкой массой тела при рождении, длительным, более 2-х недель, желтушным периодом, а детям старше 5-ти месяцев наличием кожного зуда, гепато/гепатоспленомегалии, ахолии/гипохолии стула, проводят биохимический анализ крови для подтверждения признаков холестаза, таких как прямая гипербилирубинемия, умеренная цитолитическая активность, повышение уровня холестерина, после чего, при выявлении признаков холестаза, проводят ультразвуковое исследование органов брюшной полости и, при выявлении неоднородности печеночной паренхимы и утолщения стенок внутрипеченочных желчных протоков, проводят ультразвуковое исследование сердца и рентгенографию грудопоясничного отдела позвоночника, а при выявлении изменений со стороны сердечно-сосудистой системы, скелета и почек дополнительно проводят молекулярно-генетическое исследование для верификации синдрома Алажилля.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки эффективности лечения детей с болезнью Гоше. Проводят ультразвуковую фиброэластометрию печени и селезенки на аппарате FibroScan, по крайней мере, дважды - до и во время лечения ферментозаместительной терапией.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, для диагностики врожденных заболеваний, и может быть использовано для ранней диагностики прогрессирующего семейного внутрипеченочного холестаза у детей (ПСВХ).

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки мукозального иммунитета слизистой оболочки носа и носоглотки. В эпителиальных клетках слизистой оболочки полости носа определяют экспрессию генов рецептора врожденного иммунитета (TLR2) и противомикробного пептида (HBD2), и при соотношении показателя HBD2 к TLR2 меньше 0,1 диагностируют нарушение мукозального иммунитета, что является обоснованием хирургического метода лечения.

Изобретение относится к области педиатрии, а конкретно к аллергологии и диетологии раннего возраста, и может быть использовано аллергологами и/или диетологами для прогнозирования формирования толерантности при аллергии к белку коровьего молока у детей раннего возраста.

Изобретение относится к области медицины и касается способа экспресс диагностики заболеваний молочных желез. Сущность способа заключается в том, что проводят физикальный осмотр, пальпацию, макроскопическую характеристику выделений из сосков и цитологическое исследование выделений из молочной железы.
Изобретение относится к медицине, абилитации и реабилитации при неврологических нарушениях, может быть использовано для реабилитации детей с последствиями перинатального поражения ЦНС с нарушением мышечного тонуса.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Динамический диапазон слуха определяют путем регистрации коротколатентных слуховых потенциалов последовательно.
Наверх