Патенты принадлежащие Суфианов Альберт Акрамович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и нейрохирургии, и может быть использовано для установки протеза межпозвонкового диска M6-C с использованием аппарата для нейронавигации Brainlab. Осуществляют разрез по кожной складке по переднебоковой поверхности шеи в проекции искомого уровня с использованием флуороскопии, рассечение подкожной мышцы шеи, отведение пищевода и трахеи медиально, грудино-ключично-сосцевидной мышцы и сосудисто-нервного пучка шеи летерально.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для эндоскопической кистоцистерностомии арахноидальной кисты средней черепной ямки. В височной области со стороны кисты производят надрез кожи и апоневроза до 2 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и нейрохирургии и может быть использовано для ляминопластики на уровне шейного отдела позвоночника. Способ включает срединный разрез по задней поверхности шеи в проекций позвонков, скелетирование дужек и суставных отростков шейных позвонков.

Изобретение относится к медицине, а именно, к нейрохирургии, и может быть использовано при выполнения эндоскопической вентрикулоцистерностомии дна третьего желудочка у детей с гидроцефалией. Для этого осуществляют разрез кожи 5 мм с нанесением фрезевого отверстия в подлежащей кости ручной дрелью диаметром 4,2 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для эндоскопической установки люмбального катетера в субарахноидальное пространство. В иглу Туохи G14 вводят пункционный полуригидный нейроэндоскоп, позволяющий осуществлять визуальный контроль и позиционирование иглы по отношению к индивидуальной анатомии пациента, а также к массиву корешков конского хвоста; после установки иглу Туохи фиксируют, удаляют из нее нейроэндоскоп, устанавливают через иглу люмбальный катетер, затем иглу Туохи извлекают.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Пациента размещают на операционном столе в положении на спине с жесткой фиксацией головы.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении фармакорезиситентной первично и вторично генерализованной эпилепсии. Точку доступа определяют на венечном шве, перпендикулярно поверхности черепа, на 5,9-6,1см латеральнее сагиттального шва.
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому инструменту для аспирации и ирригации жидкости в операционной полости. Устройство включает корпус с каналами для аспирации и ирригации жидкости в операционной полости и связанными с ними наружными штуцерами, подключенными, соответственно, с возможностью подвода физиологического раствора в операционную полость и соединения с вакуумной магистралью.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам, предназначенным для подачи и отсоса жидкотекучей среды в операционную рану во время хирургической операции. Медицинский инструмент для отсоса и нагнетания жидких сред состоит из корпуса с крышкой, оснащенного пружиной-фиксатором для сменной насадки и герметизирующим упругим кольцом, имеющего каналы отсоса и нагнетания.

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть применимо для эндоскопической ревизии, невролиза и декомпрессии плечевого сплетения. Производят разрез кожи 3 см в подмышечном пространстве.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Осуществляют ламинэктомию поясничных позвонков и рассекают твердую мозговую оболочку.
Наверх