Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный экономический университет" (УрГЭУ) (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к изготовлению безглютеновых мучных кондитерских изделий. Предложен способ производства безглютенового сахарного печенья, предусматривающий приготовление эмульсии, замес теста, охлаждение полученного теста, формование изделий, их выпечку, охлаждение готовых изделий и упаковку, при этом не осуществляют приготовление смеси сыпучих компонентов, а для приготовления эмульсии растворяют сахарную пудру в воде и перемешивают в течение 5-10 минут, затем добавляют маргарин или масло коровье с температурой около 40°С, все тщательно перемешивают в течение 7 минут, после этого в смесь добавляют яичные желтки, снова перемешивают в течение 10 минут, затем последовательно вносят рисовую муку, нутовую муку, муку из семян киноа в количестве 70% от общего объема муки, сбивают до образования однородного жидкого теста, с последующим добавлением кукурузного крахмала, рябинового порошка, разрыхлителя, яичных белков и оставшегося количества муки, продолжая сбивание до получения однородной массы с влажностью 13,5-17,5%, готовое тесто охлаждают при температуре 10°С, подвергают прокатке, затем формуют путем запрессовывания теста в углубления формы, сформованные изделия выпекают 20-25 минут при температуре 170°С, после выпечки изделия охлаждают естественным путем до температуры 30-35°С, причем муку из семян киноа получают путем предварительного замачивания семян киноа на 2 часа в воде при температуре 18±2°С, далее семена подсушивают при температуре 60°С до влажности 14% и размалывают на мельнице до полного прохода через шелковое сито N 27, при этом исходные компоненты берут в следующем соотношении, мас.%: сахарная пудра 17,45; маргарин или масло коровье 15,91; крахмал кукурузный 10,61; яичный белок 10,22; яичный желток 4,38; мука нутовая 15,54; мука из семян киноа (квиноа) 3,9; мука рисовая 19,43; порошок из плодов рябины 1,61; разрыхлитель 0,95.

Изобретение относится к способу активации трипсина. При осуществлении способа перемешивают 0,5-1,0%-ный раствор трипсина на 0,1 М фосфатном буферном растворе с рН 7,5-8,0 и температурой раствора +28-30°С в магнитной мешалке с подогревом в течение 15-20 мин с частотой вращения магнитного якоря 500-1500 об/мин.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а также может использоваться в сельском хозяйстве, химической и фармацевтической отраслях промышленности для обработки и обеззараживания озоном сухосыпучих материалов - муки, комбикормовых смесей, специй, порошковых смесей.

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается специализированного пищевого продукта функциональной направленности со сбалансированной витаминно-минеральной композицией комплекса, а также к способу получения специализированного продукта.

Изобретение относится к пищевой промышленности. В предложенном способе на стадии замеса теста вносят комплексную добавку в количестве 0,05% к общей массе муки, получаемую смешиванием низина, бетулина, аскорбиновой кислоты и пропионата кальция на дифференциальном шнековом смесителе.
Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе производства обогащенного безглютенового хлеба повышенной пищевой ценности смешивают рисовую муку, кукурузную муку, крахмал, дрожжи, соль и сахар.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления замутненных чайных напитков с высокими антиоксидантными и потребительскими свойствами. Предложен способ получения замороженного полуфабриката из плодово-ягодного сырья для приготовления фруктового чая, включающий сбор плодов и ягод в стадии съемной зрелости, с последующей мойкой и инспекцией с целью удаления посторонних примесей, а также плодов, ягод ненадлежащего качества, в котором смесь свежих плодово-ягодных компонентов проходит перемешивание и измельчение в чаше объемом 0,5 л в блендере с мощностью двигателя 700 Вт и скоростном режиме 15000 об/мин, обеспечивающем равномерное измельчение до гомогенного состояния с размером частиц 0,3-0,5 мм, дальнейший розлив в силиконовые формы для замораживания с размером ширины, глубины и высоты ячейки - 3 см, после чего замораживание в шкафу шоковой заморозки, предварительно выставленного на температурный режим, равный 0°С и последующим резким понижением температуры до -41°С, в течение 10 минут, при скорости движения воздуха в камере, равной 35 м/с, что позволит снизить температуру продукта с 20°С на первом этапе процесса, с последующим снижением температуры внутри продукта до -18°С и последующим хранением при -18°С.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ обогащения семян амаранта селеном, включающий намачивание и проращивание семян в водном растворе селенита натрия при температуре 20-22°С.

Изобретение относится к области пищевой промышленности и касается специализированного пищевого продукта функциональной направленности. Способ получения специализированного продукта для профилактики атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний и коррекции обменных нарушений характеризуется тем, что упаковки вскрывают и визуально осматривают порошкообразное сырье глюкозы, корней солодки (Radices Glycyrrhizae), пантогематогена сухого и аскорбиновой кислоты, разрушают слежавшиеся комки и при необходимости просеивают.

Изобретение относится к области аналитической химии. Способ определения содержания гидрокарбонат-ионов в минеральных водах методами кондуктометрического и потенциометрического титрования включает титрование пробы минеральной воды кислотным титрантом (раствор хлористоводородной кислоты (НСl)) и измерение сопротивления R в растворе кондуктометрической ячейки при добавлении каждой порции титранта; при этом 10-15 см3 минеральной воды вносят в электрохимическую ячейку с двумя платиновыми электродами со строго зафиксированным между ними расстоянием, затем в электрохимическую ячейку опускают два электрода - стеклянный (измерительный) и хлорсеребряный (вспомогательный) и магнитик для перемешивания раствора в ячейке на магнитной мешалке; электрохимическую ячейку подключают к рН-метру-милливольтметру (рН 150) и к настольному портативному цифровому LCR-метр ELC-131D прибору; бюретку для титрования заполняют раствором хлористоводородной кислоты (НСl), фиксируют значение сопротивления R анализируемого раствора и значение рН этого же раствора, массовую концентрацию гидрокарбонат-ионов (мг/дм3) рассчитывают по формуле.

Изобретение относится к области пищевой промышленности и касается специализированного пищевого продукта функциональной направленности профилактического назначения со сбалансированным соотношением витаминной композиции комплекса.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к отрасли пищевой промышленности, и может быть использовано для увеличения срока хранения вареных колбас в торговой сети потребительского рынка.

Способ включает использование в качестве охлаждающей среды мелкочешуйчатого льда из электроактивированной воды с pH 5,2-5,5. Для производства льда используют анолит, в который добавляют порошок арабиногалактана из расчета 1-3 г на 100 мл и перемешивают.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает микрофильтрацию обезжиренного молока с использованием керамических мембран с диаметром пор 0.8 мкм при температуре 30±5°С и давлении 0,3 МПа.

Изобретение относится к области пищевой промышленности и касается специализированного пищевого продукта функциональной направленности. Специализированный пищевой продукт для поддержания суставов и дермы содержит, в мас.

Изобретение относится к области пищевой промышленности и касается специализированного пищевого продукта функциональной направленности. Специализированный пищевой продукт для поддержания обменных процессов организма в условиях психофизиологических нагрузок содержит, мас.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства паштета из мяса птицы с добавлением растительного порошка из свеклы. В качестве основного сырья используют мясо кур.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству биологически активных добавок (БАД) к пище, и может быть использовано в качестве источников биофлавоноидов - лютеолина и витаминов, обладающих антиоксидантным действием.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения гидрокарбонат-ионов при анализе минеральных вод методом потенциометрического титрования, включающего титрование пробы минеральной воды кислотным титрантом и измерение рН в растворе потенциометрической ячейки при добавлении каждой порции титранта.
Изобретение относится к кондитерскому производству. В способе меланж куриных яиц и сахар-песок взбивают во взбивально машине МВ-60 вначале при малом числе оборотов в течение 5-7 мин, затем при большом числе оборотов в течение 30-40 минут до увеличения объема в 2,5 раза.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству биологически активных добавок (БАД) к пище. Способ получения БАД к пище включает взвешивание компонентов рецептуры, приготовление раствора из сухой смеси сена люцерны и микроэлементов и дистиллированной воды, с содержанием сена люцерны не менее 40 мас.
Наверх