Патенты принадлежащие Акционерное общество "Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" (RU)

Изобретение относится к области бурения, в частности к устройствам для формирования обсадных труб, уплотнения и изоляции буровых скважин, формирования непроницаемого покрытия на стенке скважины. Устройство для формования защитной трубы в процессе бурения скважины содержит буровой инструмент, расширитель, редуктор, двигатель для вращения бурового инструмента, механизм перемещения, гибкий рукав с контуром подачи бурового раствора, каналами подачи компонентов формовочного материала и с линией энергоснабжения, блок формирования защитной трубы.

Изобретение относится к управлению кораблями и может быть использовано для прогнозирования траекторий движения кораблей, а также подводных объектов, находящихся в надводном положении, выполняющих сложное маневрирование.

Изобретение относится к созданию подводных транспортных средств и может быть использовано для прогнозирования траекторий подводных транспортных средств, выполняющих сложное маневрирование. Способ включает формирование трехмерной электронной модели подводного объекта, вокруг этой трехмерной электронной модели формируют вычислительную сетку.

Изобретение относится к герметичному сварному соединению труб и может быть использовано в химическом, энергетическом и судовом машиностроении, а также при изготовлении сосудов, емкостей, цистерн и предназначено для обеспечения прохода через их прочный корпус коррозионностойких трубопроводов.

Изобретение относится к устройствам для генерирования сейсмической энергии и может быть использовано при проведении сейсморазведочных работ в акваториях. Сущность: импульсный электродинамический излучатель содержит герметичный корпус, выполненный с возможностью крепления на носителе (16), например автономном необитаемом аппарате.

Использование: для получения мощных импульсов давления при выполнении морской сейсморазведки. Сущность изобретения заключается в том, что импульсный электродинамический излучатель содержит индуктор и проводящий элемент, при этом проводящий элемент выполнен в виде цилиндра из диамагнитного материала, а индуктор представляет собой цилиндрическую обмотку из изолированного провода, при этом индуктор герметизирован чехлом из эластомерного материала и имеет выступающие наружу продольные складки, которые распрямляются при электродинамическом взаимодействии импульсного магнитного поля индуктора с токами проводимости в цилиндре, что приводит к смещению участков индуктора, расположенных на поверхности цилиндра, в радиальном направлении от цилиндра.

Изобретение относится к способу соединения стали с титановым сплавом методом прямого лазерного выращивания и может найти применение при изготовлении изделий космического, энергетического и химического машиностроения, а также при изготовлении изделий корпусного насыщения в судостроении.

Изобретение относится к области бурения грунта и заканчивания скважины, в частности к устройству для одновременного бурения и заканчивания скважин при их строительстве. Устройство для формования защитной трубы одновременно с бурением скважины содержит буровой инструмент, включающий долото и расширитель, редуктор для передачи крутящего момента на долото и обеспечения вращения долота и расширителя в противоположных направлениях, двигатель для вращения бурового инструмента, механизм перемещения, состоящий из двух подвижных устройств перемещения, экран с зоной приема загрязненного бурового раствора, гибкий рукав с контурами для подачи компонентов формовочного материала, бурового раствора, линией энергоснабжения.

Изобретение относится к судостроению, а именно к автономным необитаемым подводным самоходным аппаратам для исследования водных акваторий. Планирующий подводный аппарат для глубоководных погружений содержит корпус, выполненный в виде эллипсоида вращения с образованием проницаемой части, и снабжен прочным корпусом и размещенной в нем системой управления плавучестью, состоящей из гидравлических цилиндров, управляемых клапанов, пружин, поршней со штоками и гидронасосов рабочей жидкости.

Изобретение относится к судостроению, а именно к выдвижным устройствам подводных лодок. Гидродинамический гаситель вибрации выдвижного устройства подводной лодки встроен в цилиндрический корпус мачты выдвижного устройства.

Изобретение относится к судостроению, а именно к автономным необитаемым подводным самоходным аппаратам для исследования водных акваторий. Подводный аппарат планирующего типа содержит корпус, выполненный в виде эллипсоида вращения.

Изобретение относится к управлению судами, в частности, подводными транспортными средствами, предназначено для определения параметров устойчивости и управляемости подводного объекта и может быть использовано для прогнозирования траекторий подводных транспортных средств, выполняющих сложное маневрирование.

Изобретение относится к созданию подводных ТС и может быть использовано для прогнозирования траекторий подводных ТС, выполняющих сложное маневрирование. Внутреннюю вычислительную сетку вокруг трехмерной электронной модели подводного объекта формируют сферической формы с центром сферы, совпадающим с точкой вращения.

Изобретение относится к управлению кораблями и может быть использовано для прогнозирования траекторий движения кораблей, а также подводных объектов, находящихся в надводном положении, выполняющих сложное маневрирование.

Изобретение относится к области бурения нефтяных, газовых и других скважин. Установка хранения, выдачи и приема труб при спуско-подъемных операциях содержит основание с центральной вертикальной стойкой, стеллажи, выполненные с возможностью вращения по вертикальной оси, привод для вращения стеллажей, размещенный внутри основания, устройство захвата труб, которое закреплено, например, на своей вертикальной стойке и размещено на линии подачи труб.

Изобретение относится к созданию подводных транспортных средств и может быть использовано для прогнозирования траекторий подводных транспортных средств, выполняющих сложное маневрирование. Для определения позиционных гидродинамических характеристик подводного объекта включают определение центра вращения подводного объекта, формирование трехмерной электронной модели подводного объекта и вокруг этой трехмерной электронной модели формируют внутреннюю вычислительную сетку.

Изобретение относится к судовым движителям, а также к устройствам для перемещения окружающей среды - воды и предназначено для снижения степени неоднородности поля скоростей в кормовой оконечности подводного объекта.

Изобретение относится к области морской сейсморазведки и геофизики и может быть использовано для проведения подводных 2D, 3D, 4D сейсмических исследований круглогодично на акваториях, как без ледового покрова, так и покрытых льдом.

Изобретение относится к судостроению, конкретно к необитаемым подводным аппаратам (планерам-глайдерам) для исследования водных акваторий. Необитаемый подводный аппарат для глубоководных погружений включает систему управления плавучестью, разделенную на два независимо работающих исполнительных тракта, расположенных симметрично относительно диаметральной плоскости необитаемого подводного аппарата для глубоководных погружений.

Изобретение относится к области бурения. Устройство бурения для буровой установки содержит первую буровую машину с верхним приводом, установленную с возможностью вертикального перемещения вдоль направляющей, и вторую буровую машину, установленную между первой буровой машиной и скважиной с возможностью вертикального перемещения вдоль направляющей независимо от первой буровой машины и снабженную поворотным столом, приводом вращения, обеспечивающим непрерывное вращение бурильной колонны, и жидкостной камерой, способной обеспечивать жидкостное соединение между концом бурильной колонны и блоком подачи бурового раствора.

Изобретение относится к управлению судами и может быть использовано для прогнозирования траекторий подводных транспортных средств, выполняющих сложное маневрирование. Способ определения демпфирующих гидродинамических характеристик подводного объекта, заключается в том, что около его трехмерной электронной модели формируют внутреннюю сферическую вычислительную сетку с центром сферы, совпадающим с точкой вращения подводного объекта.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к автономным необитаемым подводным самоходным аппаратам (планерам - глайдерам) для исследования водных акваторий. Планирующий подводный аппарат включает систему управления плавучестью, состоящую из балластных цистерн, распределительных электромагнитных клапанов, гидронасосов рабочей жидкости, размещенных в прочном корпусе планирующего подводного аппарата.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к конструктивному оформлению кормового оперения подводного объекта, назначением которого является обеспечение устойчивости и управляемости подводного объекта.

Изобретение относится к управлению автономными подводными аппаратами и может быть использовано для прогнозирования траекторий подводных аппаратов, выполняющих сложное маневрирование. Создают трехмерную модель подводного аппарата, вокруг которой определяют распределение полей скоростей и давлений потока.

Группа изобретений относится к области бурения грунта для одновременного бурения и заканчивания скважин при их строительстве. В подземном пласте с помощью бурового инструмента бурят скважину, имеющую боковую стенку, на которую наносят под давлением проникающий в нее формовочный материал, образующий на ней первичную трубу.

Изобретение относится к области судовых движителей и может быть использовано при проектировании малых подводных робототехнических средств. Подводный аппарат с плавниковым движителем содержит корпус, энергетическую установку, механизмы управления и плавниковый движитель, который состоит из последовательности поверхностей с жесткими ребрами, выполняющих перемещения в цепной сцепке, оснащенной шарнирами, которые снабжены торсионными пружинами и демпферами, обеспечивающими возникновение регулируемого гидроупругого эффекта.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для изучения поведения участков грунта с нарушенной и измененной плотностью в том числе на морском дне и на дне других водоемов. Заявлен виброщуп для контроля плотности грунта морского дна, содержащий генератор тестового сигнала, соединенный с усилителем мощности и виброисточником, сейсмоприемник, соединенный с устройством спектрального анализа сигнала сейсмоприемника.

Использование: для акустического импедансного метода неразрушающего контроля многослойных материалов и изделий. Сущность изобретения заключается в том, что регулируемый совмещенный преобразователь импедансного дефектоскопа содержит корпус регулируемого совмещенного преобразователя, контактный элемент, контактирующий с контролируемым объектом, излучающий пьезоэлемент с уравновешивающей массой и приемный пьезоэлемент.

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано при определении метацентрической высоты подводных и надводных объектов. Предложен способ определения метацентрической высоты подводных и надводных объектов водоизмещением D, который осуществляется путем кренования объектов моментом Мкр, измерения приращения угла крена Δθ с помощью электронного угломерного прибора и вычисления метацентрической высоты по формуле При этом перед началом кренования определяют допустимость начала регистрации данных исходя из амплитуды бортовой качки или амплитуды отклонений математического ожидания угла крена.

Изобретение относится к судостроению, а именно к автономным необитаемым подводным самоходным аппаратам (планерам-глайдерам) для исследования водных акваторий. Подводный планер-глайдер включает в себя систему управления плавучестью, состоящую из балластных цистерн, распределительных электромагнитных клапанов, гидронасосов рабочей жидкости, размещенных в прочном корпусе подводного планера-глайдера, эластомерных емкостей, размещенных в проницаемой части подводного планера-глайдера.

Изобретение относится к области проектирования и строительства подводных лодок (ПЛ) и предназначено для испытательных подводных пусков торпедного и ракетного оружия. ПЛ включает носовой, кормовой и средний прочные корпусы, а также блоки пусковых труб, служащих для подводного пуска ракет или торпед.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к швартовным устройствам, применяемым для удержания плавучих сооружений при передаче нефти, природного газа с морского подводного терминала. Предлагаемое устройство включает подводный захват, закрепленный одним концом на поворотном столе подводной швартовной базы терминала, а другим концом к подвесным связям, закрепленным через кронштейн к носовой подводной части плавучего сооружения.

Изобретение относится к области горного дела, а именно к разведочному бурению при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых на шельфах морей. Подводная буровая установка выполнена в виде подводной лодки с отсеками и межбортным пространством.

Изобретение относится к области судостроения и касается транспортировки текучей среды к плавающему судну от подводного терминала. Предложена система для транспортировки текучей среды к плавающему судну, содержащая погруженный буй, соединенный с гибким передающим трубопроводом для транспортировки текучей среды от подводного оборудования и установленный с возможностью удержания погруженным на заданной глубине при его неиспользовании, расположенные на палубе судна подъемное и стыковочное устройства, выполненные с возможностью соединения с гибким передающим трубопроводом, подъемное устройство включает в себя аппарат-носитель, оснащенный движительно-рулевым комплексом и телевизионно-оптическим оборудованием, подводное оборудование выполнено в виде терминала с гидроакустическими и световыми маячками.
Изобретение относится к области технологии обработки конструкционных материалов, в частности к поверхностному упрочнению наружной резьбы концов бурильных труб, изготовленных из титановых сплавов в составе подводно-бурового комплекса.

Изобретение относится к неразрушающим методам и средствам дефектоскопии технически сложных элементов конструкции. Сущность: элемент конструкции, к которому есть доступ, нагружают переменной механической нагрузкой и вызывают его перемещения.
Изобретение относится к области судостроения, в частности к технологии защиты сменного инструмента, изготовленного из разнородных металлов, работающего в морской воде, от контактной и электрохимической коррозии.
Наверх