Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Новосибирский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения риска прогрессирования атеросклероза у больного ишемической болезнью сердца (ИБС). Определяют риск быстропрогрессирующего атеросклероза, для чего устанавливают возраст пациента (X1), определяют наличие или отсутствие у него стеноза сонных артерий на 50% и более просвета сосуда хотя бы с одной стороны (Х2), наличие или отсутствие ожирения по индексу массы тела (Х3), наличие или отсутствие стабильной стенокардии в анамнезе (Х4), определяют концентрации в сыворотке крови пациента высокочувствительного С-реактивного протеина (вчСРП) (Х5) и холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) (Х6).

Изобретение относится к области медицины и фармакологии. Предложено применение пептида формулы Ac-Thr-Gly-Glu-Asn-His-Arg-NH2 в качестве средства, повышающего относительное содержание высокодифференцированных клеток и снижающего относительное содержание низкодифференцированных в инвазивной карциноме молочной железы неспецифического типа человека, причем указанное снижение происходит путем трансформации клеток с повышением их дифференцировки, а не путем их разрушения.
Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. В промежуток между первым и последним стежками шва по линии анастомоза вводят дистальный конец двухпортового катетера Фолея, подсоединенного через узел для дополнительных инъекций системы для внутривенного введения растворов к флакону со стерильным подкрашенным физиологическим раствором, подвижно закрепленному на штативе для внутривенных вливаний.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Лапароскопически выполняют мобилизацию абдоминального отдела пищевода и кардиального отдела желудка.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине труда и пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования обострений хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в течение последующего года у лиц, работающих в условиях воздействия промышленных аэрозолей.

Изобретение относится к 3,3'-[(гексано-1,6-диилбис(азанедиил)]бис-(7-гидрокси-6-метоксикарбонил-2-оксо-2H-хромену) структурной формулы (I). Технический результат – получено новое соединение кумаринового ряда, обладающее антибактериальной активностью в отношении культур клеток условно-патогенных бактерий штаммов Staphylococcus aureus, Bacillus cereus и Escherichia coli и свойством ингибитора образования биопленки указанными штаммами бактерий, которое может найти применение в медицине.

Изобретение относится к области медицинской генетики, молекулярной биологии и может быть использовано в онкологии и гематологии для быстрого выявления рекуррентной мутации p.L265P в гене MYD88 на стандартном оборудовании в широкой клинической практике.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к применению фактора дифференцировки в качестве средства, снижающего относительное содержание низкодифференцированных и повышающего относительное содержание высокодифференцированных клеток в инвазивной карциноме молочной железы неспецифического типа человека.

Изобретение относится к области медицины и позволяет прогнозировать риск развития инсульта у пациентов - мужчин в возрасте от 42 до 57 лет, работающих 15 и более лет в условиях воздействия производственного шума и других вредных производственных факторов по профессии «пилот воздушных судов гражданской авиации».

Изобретение относится к области медицины и раскрывает применение средства, представляющего собой липосомальную форму α-фетопротеина (АФП). Липосомальная форма АФП может представлять собой водную суспензию липосом или лиофилизат.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. Иглой Tuohy, внутри и снаружи которой проходит нить, образующая петлю, осуществляют прокол тканей передней брюшной стенки в проекции внутреннего пахового кольца вплоть до шейки грыжевого мешка, обходят латеральную полуокружность шейки грыжевого мешка с обходом элементов семенного канатика или круглой связки матки, осуществляют выкол иглы в брюшную полость и введение в нее нитяной петли.

Изобретение относится к медицине, а именно к прогнозированию развития инсульта у пациента. Предложен способ, в котором у пациента - мужчины в возрасте от 30 до 65 лет, работающего 5 и более лет в условиях воздействия общей вибрации, определяют следующие параметры: возраст пациента, стаж работы в условиях воздействия общей вибрации, уровень общего холестерина, регулярность приема гипотензивных препаратов или отсутствие такового, наличие или отсутствие фактора курения, значения вышеуказанных параметров подставляют в нижеприведенную формулу в следующем виде: возраст (X1) указывают в виде количества полных лет, прожитых пациентом; стаж работы в условиях воздействия общей вибрации (Х2) указывают в виде количества полных лет работы пациента в указанных условиях; концентрацию общего холестерина в сыворотке крови (Х3) указывают в ммоль/л; регулярность приема гипотензивных препаратов (Х4) учитывают следующим образом: при регулярном приеме указанных препаратов Х4 принимает значение «1», при отсутствии регулярного приема - «0», наличие или отсутствие в анамнезе пациента фактора курения (Х5) учитывают следующим образом: если пациент выкуривал одну и более сигарету (папиросу) в день в течение не менее трех последних месяцев до обследования, Х5 принимают равным «1», если данное условие не соблюдается, Х5 принимают равным «0», вычисляют вероятность возникновения инсульта у обследованного по формуле , где z(X)=0,25X1-0,34X2+1,2X3-1,5X4+1,3X5-9,5 (константа), и при значении р(Х), равном или превышающем 0,6, вероятность возникновения инсульта у данного пациента признается высокой.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии и медицинской генетике. Предложен способ определения риска развития инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST).

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии. Культю толстой кишки формируют путем пересечения толстой кишки в косопоперечном направлении под углом 50°-60° к ее брыжеечному краю.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности применения средства для повышения относительного содержания высокодифференцированных клеток в аденокарциноме молочной железы пациента с инвазивным протоковым раком.

Изобретение относится к онкогематологии. Способ прогнозирования эфективности лечения больного ОМЛ характеризуется тем, что у больного берут пробу крови или костного мозга, выделяют опухолевые клетки, культивируют их с дуанорубицином и цитозин-арабинозидом в отдельности, добавляют раствор WST-1, определяют относительную плотность живых клеток в лунках планшета и IC50 для каждого цитостатического препарата, при значении IC50 для даунорубицина, попадающем в области 0,014-0,25 мкМ/л; от более 0,25 до 0,5, включая 0,5 мкМ/л; более 0,5 мкМ/л, а значении IC50 для цитарабина, попадающем в области 0,3-1,5 мкМ/л, от более 1,5 до 8, включая 8 мкМ/л; более 8 мкМ/л, устанавливают соответственно высокую, среднюю или низкую чувствительность опухолевых клеток пациента in vitro к даунорубицину и цитарабину соответственно; и по данным о чувствительности опухолевых клеток пациента к даунорубицину и цитарабину судят об эффективности лечения больного ОМЛ данными препаратами.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине труда и неврологии, и может быть использовано при прогнозировании развития инсульта у мужчин в возрасте от 30 до 65 лет, работающих 5 и более лет по профессии, связанной с установкой, ремонтом, обслуживанием электрических сетей и электрооборудования.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для повышения содержания высокодифференцированных клеток в биоптате опухоли молочной железы. Композиция для повышения содержания высокодифференцированных клеток в биоптате опухоли молочной железы содержит фитогемагглютинин Р (РНА-Р) - 1,6-2,4 мкг/мл, фитогемагглютинин М - 1,6-2,4 мкг/мл, конканавалин А - 3,2-4,8 мкг/мл, липополисахарид из Escherichia coli - 1,6-2,4 мкг/мл в соотношении (мас.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для определения метастатического потенциала инвазивного протокового рака молочной железы. Для этого используют композицию для окрашивания гистологических препаратов опухолевой ткани молочной железы при определении метастатического потенциала инвазивного протокового рака молочной железы, которая содержит водные растворы толуидинового синего, альцианового синего и реактив Шиффа, содержащий фуксинсернистую кислоту.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для выявления предраковых изменений в молочной железе. В супернатанте пробы клеток крови пациента, инкубированных с раково-эмбриональным антигеном (РЭА) и без РЭА, определяют концентрацию IL-1β.

Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии. Предложен способ выявления мутаций 2282del4, R501X и R2447X в гене филаггрина (FLG) при вульгарном ихтиозе и атопическом дерматите.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно средству для лечения хронического атрофического гастрита (ХАГ). Средство для лечения хронического атрофического гастрита представляет собой α-фетопротеин, выделенный из пуповинной крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, может быть использовано для определения метастатического потенциала инвазивного протокового рака молочной железы. Для этого на подготовленных для морфологического исследования препаратах операционного материала молочной железы больной инвазивным протоковым раком оценивают в баллах степень выраженности следующих признаков изменения десмопластической стромы: разволокнение пучков коллагеновых волокон и их распад; наличие участков с изменением физико-химических свойств коллагеновых волокон; повышение содержания нейтральных гликопротеинов в участках разрушения коллагеновых волокон; снижение содержания сульфатированных гликозаминогликанов в десмопластической строме; выраженность инфильтрации лимфо-гистиоцитарными элементами; отек внеклеточного матрикса в зоне инфильтрации.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения трофических язв венозной этиологии. Способ включает введение пациенту обогащенной тромбоцитами аутоплазмы и регионарное введение лимфостимулирующих препаратов в оптимальных дозах эффективным курсом лечения, при этом аутоплазму вводят субульцерозно.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Приводящий и отводящий сегменты кишки в области анастомоза пересекают в поперечном направлении под углом 60° к брыжеечному краю кишки.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и предназначено для санации небных миндалин при местном лечении хронического тонзиллита у лиц, которым противопоказано введение лекарств в небную миндалину посредством фонофореза.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения хронического атрофического гастрита. Средство для лечения хронического атрофического гастрита, представляющее собой β-аланиламид бетулоновой кислоты формулы (I): Вышеописанное средство эффективно уменьшает признаки хронического атрофического гастрита, а именно: снижает выраженность воспалительного компонента ХАГ, при этом отсутствует слущивание эпителиальных клеток и расширение венозных сосудов, значительно уменьшается инфильтрация клеточными элементами собственной пластинки слизистой желудка преимущественно за счет уменьшения количества лимфоцитов и моноцитов/макрофагов; восстанавливает слизистую оболочку желудка, при этом наблюдается увеличение размеров желез и уменьшение расстояния между ними, снижение выраженности признаков склеротических изменений, приобретение эпителием желез более высокоспециализированного строения, что обусловлено восстановлением пула клеток, вырабатывающих желудочный сок и соляную кислоту, и восстановлением до исходного уровня количества клеток, секретирующих кислые муцины.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования развития коморбидной формы артериальной гипертензии (АГ) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). У больного АГ или ХОБЛ определяют генотипы полиморфного локуса М235Т гена ангиотензиногена (AGT) и полиморфного локуса A1166C гена рецептора I типа агиотензина II (AGTR1).

Изобретение относится к медицине, а именно к профессиональной патологии и пульмонологии, и может быть использовано для диагностики профессиональной хронической обструктивной болезни легких, сформировавшейся в условиях действия токсических промаэрозолей.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к мази для лечения поверхностных термических ожогов. Мазь для лечения поверхностных термических ожогов, которая содержит эфирные масла надземной части тысячелистника обыкновенного, полыни понтийской, ромашки аптечной и пижмы голубой, собранных в фазу цветения, а также вазелин и ланолин безводный, при определенном соотношении компонентов.
Наверх