Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный научно-практический центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева" Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Иссекают естественные аортальный и митральный клапаны и имплантируют протез митрального клапана.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При сочетанной имплантации протезов МК и АК сначала после иссечения патологически измененного МК выполняют имплантацию протеза клапана в митральную позицию.

Изобретение относится к медицине, а именно грудной и сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют продольный разрез выходного отдела правого желудочка сердца до середины передней трети фиброзного кольца легочной артерии (ФК ЛА).

Изобретение относится к медицине и касается способа определения активности ангиотензин-превращающего фермента в тканях сердца, характеризующегося тем, что получают гомогенат биоптата ткани сердца, супернатант, полученный путем центрифугирования гомогената, разбавляют, затем один объем разбавленного супернатанта добавляют к пяти объемам смеси, состоящей из пептидного субстрата, содержащего дипептид His-Leu на С-конце, и ингибитора аминопептидазы, растворенных в буфере с рН 7,5-8,3, проводят реакцию, после чего определяют в реакционной среде содержание образованного дипептида His-Leu, при этом активность ангиотензин-превращающего фермента определяют по количеству микромолей His-Leu, образованному в единицу времени.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Иссекают патологически измененный аортальный клапан (АК).

Изобретение относится к медицине, а именно грудной и сердечнососудистой хирургии. Выполняют продольный разрез выходного отдела правого желудочка (ВОПЖ) до середины передней трети фиброзного кольца клапана легочной артерии (ФК ЛА).

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют S-образный разрез аорты с переходом на фиброзное кольцо аортального клапана через вершину комиссуры между левой и некоронарной створками аортального клапана.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют полный венозный обход правых отделов сердца и комбинированную аннуло-вальвулопластику общего атриовентрикулярного клапана.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют полный венозный обход правых отделов сердца и комбинированную аннуловальвулопластику общего атриовентрикулярного клапана.

Изобретение относится к клинической кардиологии и касается способа оценки риска неблагоприятных событий после чрескожных коронарных вмешательств. Сущность способа: до операции устанавливают наличие или отсутствие сахарного диабета, определяют агрегационную способность тромбоцитов, исходный уровень ингибитора активатора плазминогена-1 и степень активности фактора Виллебранда в плазме крови, значения которых оценивают в баллах.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Коррекция дисфункции механического протеза в аортальной позиции у детей с ВПС включает репротезирование аортального клапана (АК).

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенэндоваскулярной диагностике врожденных пороков сердца. Вводят контраст в сосудистое русло пациента.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии. У больных с корригированной транспозицией магистральных сосудов (КТМС) при правосформированном праворасположенном сердце выполняют протезирование артериального атриовентрикулярного клапана.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Для коррекции кровообращения у детей младшего возраста с функционально единственным желудочком сердца выполняют хирургическую коррекцию в два этапа.

Изобретение относится к медицине, а именно к грудной и сердечно-сосудистой хирургии. Во время первой операции отделяют от левой медиастинальной плевры переднебоковые отделы перикарда, не доходя до блуждающего нерва на 1,5-2 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют эпикардиально аблацию ганглиев сердца в межкавальном промежутке, в месте впадения левой верхней легочной вены в левое предсердие, трансмуральную аблацию стенок левого предсердия по линиям, окаймляющим устья правых и левых легочных вен, по линии основания ушка левого предсердия, по линии от левой верхней легочной вены до основания ушка левого предсердия.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При рестернотомии во время первой операции на сердце края рассеченного перикарда оставляют свободными.
Наверх