Патенты принадлежащие федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина" (RU)

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам определения толщины плоских слоев, преимущественно живых тканей, с использованием их теплофизических свойств и может быть использовано для диагностики новообразований, а именно гемангиом.

Изобретение относится к технической физике, в частности к оптическим способам исследования структуры течения жидкости в микроканалах, может быть использовано в лабораторных исследованиях, в вузах. Заявленный способ измерения скоростей потоков жидкостей в микроканалах характеризуется тем, что готовят композицию в виде концентрированного раствора антрахинона не менее 10-3 моль/л в алифатическом спирте или раствора антрахинона в смеси воды и алифатического спирта в соотношении 3:7, которую вводят в микроканал, облучаемый ультрафиолетовым светом постоянной мощности, инициирующим в этой композиции фотохимические реакции с образованием флуоресцирующего фотопродукта, время появления которого зависит от скорости потока жидкости.

Изобретение относится к технической физике, а именно к определению физических параметров металлических расплавов методом геометрии «большой капли», а именно путем измерения геометрических характеристик силуэта лежащей на подложке эллипсовидной капли расплавленного образца посредством фотообъемометрии.
Наверх