Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики" (СибГУТИ) (RU)

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении надежности накопителя энергии и увеличении удельных характеристик накопителя энергии.

Изобретение относится к области гидроакустической пеленгации и может быть использовано для навигации автономных необитаемых подводных аппаратов с использованием маяков-ответчиков. Сущность: в способе гидроакустического позиционирования автономного необитаемого подводного аппарата относительно источника гидроакустического навигационного сигнала в виде маяка-ответчика, размещенного на объекте подводного или надводного местоположения, повышают точность навигации в условиях малых наклонных расстояний между позиционируемыми объектами за счет введения в алгоритм позиционирования пяти дополнительных функционально связанных вычислительных процедур, позволяющих уменьшить алгоритмические погрешности вычисления угловых координат источника гидроакустического навигационного сигнала.

Использование: изобретение относится к области натурных испытаний автономных необитаемых подводных аппаратов и может быть использовано для проверки точности их навигации и траекторных возможностей подводного передвижения, в значительной мере определяющих сферу применения подводных аппаратов и категорию решаемых с их помощью задач.

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано при создании устройств, использующих функции ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ-ИЛИ и(или) ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ-ИЛИ-НЕ, например, в схемах контроля четности и(или) нечетности и других многоразрядных цифровых устройств.

Предлагаемое изобретение относится к измерительной преобразовательной технике, а именно к средствам повышения максимального расстояния проводной линии цифрового интерфейса lwire, а также может использоваться в различных областях производственной деятельности.

Использование: изобретение относится к области подводной навигации и может быть использовано в системах гидроакустического мониторинга различного назначения, интегрированных системах подводного наблюдения, позиционных сетецентрических сетях для скрытного гидроакустического поиска с надводного поискового судна подводных объектов, находящихся на дне известной морской акватории в спящем режиме после выполнения соответствующей миссии.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах электроснабжения предприятий и организаций, силовых сетях электротранспорта, в локальных электрических сетях (ЛЭС) с возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ), сетях ЭНТЕРНЕТ.

Использование: изобретение относится к области гидроакустической связи, управления и навигации и может быть использовано для определения времени распространения акустического сигнала между объектами, разделенными водной средой, осуществляющими информационный обмен сигналами командного управления по системе «запрос-ответ».

Использование: изобретение относится к области гидроакустической связи и может быть использовано в гидроакустических информационно-управляющих сетях на участках гидрорелейных линий для передачи формулярных сообщений с ограниченным объемом информационных символов.

Изобретение относится к измерительной преобразовательной технике, а именно к средствам преобразования интерфейсов. Технический результат заключается в повышении надежности изделий путем устранения промежуточных микропроцессорных устройств.

Предлагаемое изобретение относится к области подводной навигации, а именно к определению местоположения автономного донного подводного объекта посредством гидроакустической навигационной системы, и может быть использовано в системах гидроакустического мониторинга различного назначения, интегрированных системах подводного наблюдения, позиционных сетецентрических системах для гидроакустического поиска с надводного поискового судна подводных объектов, находящихся на дне известной морской акватории в спящем режиме после выполнения соответствующей миссии.

Изобретение относится к измерительной преобразовательной технике, а именно к средствам измерения, а также может использоваться в различных областях производства и управления. Технический результат - увеличение надежности изделий путем устранения сложных отдельных микропроцессорных изделий, который обеспечивается тем, что все процессы обработки производятся в стандартном персональном компьютере.

Изобретение относится к области подводной навигации, а именно к определению местоположения подводного объекта посредством гидроакустической навигационной системы, и может быть использовано для определения навигационных характеристик (азимута, угла места, дальности, наклонного расстояния) подводного объекта.

Изобретение относится к метрологии. Способ измерения разности фаз заключается в формировании гармонического измерительного сигнала, в передаче этого сигнала через исследуемые тракты, в оценке частоты сигнала, в определении и задании частоты сигнала гетеродина, в переносе выходных сигналов исследуемых трактов на промежуточную частоту, получении гармонических сигналов, в измерении разности фаз сигналов промежуточной частоты, в определении величины разности фаз гармонических сигналов на выходах исследуемых трактов, в отображении величины разности фаз и частоты измерительного сигнала.

Изобретение относится к области подводной навигации, а именно к определению местоположения подводного объекта посредством гидроакустической навигационной системы, и может быть использовано для определения навигационных параметров (азимута, дальности, наклонного расстояния) подводного объекта.

Изобретение относится к области бесконтактного взаимодействия пользователя с управляемыми устройствами. Технический результат заключается в обеспечении универсального интеллектуального 3D-интерфейса, обеспечивающего универсальное, наиболее приближенное к естественному, человеческое взаимодействие оператора с различными техническими системами.

Изобретение относится к формирователю импульсного сигнала. Технический результат заключается в увеличении мощности МДП-транзисторов при низком уровне питания формирователя широтно-импульсных сигналов.

Изобретение относится к технике оптической связи и может использоваться в волоконно-оптических системах передачи с частотно-разделенными каналами. Технический результат состоит в решении технической проблемы предсказания шума четырехволнового смешения в канале с помощью передачи по оптическому волокну.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в различных областях информационного контроля систем массового обслуживания. Технический результат заключается в снижении времени поиска неисправности в системе массового обслуживания с шинной организацией обмена данных.

Изобретение относится к области передачи дискретных двоичных сообщений в многоканальных системах радиосвязи. Технический результат изобретения заключается в повышении помехоустойчивости и упрощении многоканальных систем радиосвязи путем устранения свойственной фазовой модуляции произвольного изменения полярности посылок на приеме.

Изобретение относится к области радиолокации и радионавигации в части их использования для определения дальности и радиальной скорости объекта, излучающего электромагнитные волны. Достигаемый технический результат - повышение надежности определения дальности и радиальной скорости объекта путем снижения числа измеряемых параметров и снижением зависимости результата измерения от помех, связанных с атмосферными явлениями и техногенными факторами.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в стабилизированных источниках вторичного электропитания, системах управления электрическими машинами, устройствах измерительной техники и автоматики.
Наверх