Патенты принадлежащие Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Северо-Кавказский федеральный университет" (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах цифровой обработки сигналов, в криптографических приложениях и в системах управления.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в уменьшении потребления энергии.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах цифровой обработки сигналов, в криптографических приложениях и в системах управления.

Использование: для дистанционного измерения комплексной диэлектрической проницаемости плоскослоистых диэлектриков естественного происхождения. Сущность изобретения заключается в том, что размещают над исследуемым участком земной поверхности передающий и приемный радиомодули, облучают земную поверхность с позиции передатчика радиоволнами фиксированной частоты с вертикальной и горизонтальной поляризацией под различными углами падения на поверхность, перемещают приемную позицию с целью изменения угла падения, принимают интерференционный сигнал на горизонтальной и вертикальной поляризации, регистрируют осцилляции интерференционных волн отдельно для горизонтально и вертикально поляризованного сигнала, определяют псевдоугол Брюстера по появлению разности фаз между вертикально и горизонтально поляризованными интерференционными сигналами, выполняют расчет комплексной диэлектрической проницаемости участка поверхности.

Настоящее изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в устранении задержек по времени в процессе формирования и вывода ансамблей стохастических ортогональных кодов (АСОК).
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано в общественном питании. Предложен паштет печеночный, который изготовлен из печени говяжьей, или свиной, или бараньей, или телячьей, шпика, моркови, лука репчатого, костного бульона, соли поваренной, перца черного молотого, грибного порошка из сушеных грибов, масла рапсового и масла соевого, мелассы молочной в виде порошка, кожи куриной и крупы манной, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: печень говяжья, или свиная, или баранья, или телячья – 24,0-25,0, морковь – 13,0-14,0, шпик –11,0-12,0, кожа куриная – 8,0-9,0, масло рапсовое – 5,0-6,0, масло соевое 5,0-6,0, лук репчатый – 4,5, грибной порошок из сушеных грибов – 3,5-4,0, меласса молочная в виде порошка – 4,0-5,0, крупа манная – 2,5, соль поваренная – 1,1, перец черный молотый – 0,042 и костный бульон – остальное до 100.

Изобретение относится к геофизическому оборудованию и предназначено для возбуждения упругих продольных колебаний при сейсмической разведке. Область применения охватывает сейсмические исследования верхней части геологического разреза как при инженерно-геологических изысканиях, так и при поисках месторождений полезных ископаемых.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в синтезаторах частот и делителях частоты с дробным коэффициентом деления, а также в устройствах цифровой обработки сигналов и в криптографических приложениях.

Изобретение относится к вычислительным системам. Техническим результатом данного изобретения является повышение надежности облачного хранения (полиномиальной СОК) и возможность регулирования избыточности.

Изобретение относится к области передачи информации. Технический результат заключается в повышении уровня структурной скрытности широкополосных систем радиосвязи с кодовым разделением каналов, достигаемым за счёт использования в процессе передачи информации увеличенного количества ансамблей стохастических ортогональных кодов.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в сокращении размерности операнд при вычислении ранга числа.

Изобретение относится к области обеспечения обмена данными в информационных системах. Техническим результатом является сокрытие от стороннего наблюдателя содержания команд, передаваемых по линии связи, с одновременным обеспечением их целостности и имитозащиты.
Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства сывороточного напитка для спортивного питания включает приемку подсырной сыворотки, её сепарирование, ультрафильтрацию, электрохимическую активацию до рН 9, пастеризацию, охлаждение до температуры 38-40°С, внесение протеолитического фермента в количестве 0,1 % мас., гидролиз в течение 14 часов, после чего смесь пастеризуют в течении 30 минут при температуре t = 65 – 68°С, охлаждают до температуры t = 38 – 40°С, закваску, содержащую микроорганизмы Lactococcus lactis, Streptococcus thermоphilus, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus helveticus, Propionibacterium freudenreichii ssp.

Изобретение относится к вычислительным модулярным системам и предназначено для выполнения гомоморфного шифрования данных. Техническим результатом является снижение сложности вычислений за счет применения полиномиальной системы остаточных классов и возможность выполнения вычислений над зашифрованными данными.

Изобретение относится к вычислительным модулярным системам и предназначено для выполнения подготовки исходных файлов для надежного распределенного хранения посредством перевода в систему остаточных классов и для восстановления полученных файлов, принятых из распределенной среды в случае ошибки или неполучения одной из частей файла.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для поддержания расчетного перепада давления в межтрубном пространстве путем перепуска затрубного газа в выкидной трубопровод. Перепускной клапан содержит корпус, поршень, толкатель и обратный клапан, установленные на трубопроводе, соединяющем межтрубное пространство с выкидной линией.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для очистки призабойной зоны скважин, оснащённых пакером, с использованием колтюбинговых установок. Устройство включает разъемный корпус, в осевом канале которого установлено седло, на которое снизу опирается торцевой клапан, установленный на конце полого штока.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для определения государственной принадлежности подвижных объектов и их опознавания. Техническим результатом, достигнутым при осуществлении заявленного изобретения, является снижение схемных затрат на реализацию процесса опознавания.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в расширении функциональности путем независимости от порядка модулей.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для перепуска затрубного газа в колонну насосно-компрессорных труб, с поддержанием избыточного давления газа в затрубном пространстве скважины, при использовании штанговых насосов.

Изобретение относится к области котлостроения, в частности к теплогенерирующим установкам конденсационного типа для получения горячей воды или насыщенного водяного пара. Теплогенерирующая установка включает котёл, гидрораспределитель, центробежный питательный насос, дозатор комплексоната, при этом котел выполнен с камерой сгорания в виде жаровой трубы с водяной рубашкой водогрейного или испарительного типа, а его конвективная часть – в виде камеры орошения конденсационного типа с сепаратором-водоотделителем и цилиндрическим экраном с перераспределением тепловой нагрузки между жаровой трубой с водяной рубашкой водогрейного или испарительного типа и камерой орошения конденсационного типа.

Изобретение относится к новым способам получения высокоусвояемых элементосбалансированных поликомпонентных препаратов на основе коллоидных хелатных комплексов эссенциальных микроэлементов. Препарат получают в результате совместного соосаждения тройных комплексов микроэлементов с лизином и рибофлавином со следующими концентрациями эссенциальных микроэлементов, мас.%: цинк 0,01-11,30, марганец 0,01-9,77, железо 0,01-9,93, медь 0,01-11,19, кобальт 0,01-10,41.

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для устройства верхних слоев дорожных одежд, покрытий тротуаров, мостовых переходов. Технический результат заключается в улучшении основных физико-механических свойств асфальтобетона, увеличении температурного интервала работоспособности битумного вяжущего, а также снижении экологического ущерба за счет утилизации бытовых отходов.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности. Полуфабрикат мясорастительный рубленый функциональный с пребиотическим действием содержит мясо утки, мясо кур механической обвалки, морковь, капусту белокочанную, перец сладкий, крупу манную, яичный порошок, соевое масло, отруби пшеничные, сухари панировочные, соль поваренную пищевую, перец черный молотый, воду питьевую.

Изобретение относится к устройству формирования стохастических ортогональных кодов. Техническим результатом изобретения является расширение диапазона формируемых ансамблей стохастических ортогональных кодов за счёт использования не только положительных, но и отрицательных псевдослучайных чисел (ПСЧ), задаваемых в качестве исходных данных для генератора.

Изобретение относится к системам управления силовыми преобразовательными устройствами и может быть использовано как устройство синхронизации в трехфазных управляемых мостовых выпрямителях, а также для синхронизации в цифровых и аналоговых системах управления вентильными преобразователями.

Изобретение относится к гидромашиностроению и, в частности, к глубинным штанговым насосам для добычи нефти. Клапан состоит из корпуса, в осевом канале которого установлена перфорированная перегородка.

Настоящее изобретение относится к способам обработки изображений, конкретнее к способам фильтрации импульсных шумов на изображении. Техническим результатом является повышение качества обработки изображения.

Изобретение относится к синтезу наноразмерного диоксида титана, модифицированного металлическими плазмонными наночастицами благородного металла, который может применяться для создания высокоэффективных солнечных элементов и материалов электронной техники.

Изобретение может быть использовано для предотвращения обледенения и загрязнения металлических изделий, таких как линии электропередач, фермовые конструкции и крыши. Композиция на основе оксидных наноструктур для придания поверхности супергидрофобных свойств содержит в качестве структурообразователей тетраэтоксисилан и тетраизопропилат титана, в качестве гидрофобного компонента – гексаметилдисилазан и изопропиловый спирт в качестве растворителя.

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано в устройствах для контактного заневоливания конических или параболических пружин, витки которых при максимальном сжатии входят друг в друга, а высота сжатых пружин при этом равна диаметру их витка.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическому соединению 2-(3,4-диметоксибензил-6-сульфо)хиназолин-4(3Н)-он, соответствующий формуле (1). Также изобретение относится к способу его получения.

Изобретение относится к измерительной технике. Технический результат - снижение потерь электрической энергии.
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к производству мясорастительных рубленых полуфабрикатов для сбалансированного и профилактического функционального питания. Полуфабрикат содержит мясо утки и мясо кур механической обвалки в соотношении 4:1, морковь, капусту белокочанную, перец сладкий, крупу манную, яичный порошок, масло соевое, сухари панировочные и отруби пшеничные на панировку, соль поваренную пищевую, перец черный, воду питьевую, а в качестве дополнительного источника белка животного происхождения и компонентов, проявляющих полезные свойства, содержит многокомпонентный функциональный обогатитель пищевых продуктов «Моби-Люкс универсал», включающий белок молочный сывороточный, волокна пищевые, белки плазмы крови, гемоглобин, обогатитель минеральный кальциевый, белок молочной сыворотки йодированный.

Изобретение относится к криптографическим преобразованиям. Технический результат заключается в повышении производительности и криптографической стойкости способа шифрования информаци за счет того, что процедуру формирования символа шифргаммы делают составной, получая его путем сложения результатов параллельных вычислений в М блоках формирования компоненты шифргаммы, в каждом из которых вычисление символа компоненты шифргаммы происходит по алгоритму, определяемому своей функцией со своими параметрами.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия устройства вычисления остатка по модулю и неполного частного.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является обеспечение устройства для умножения чисел по произвольному модулю с меньшим объемом оборудования.

Изобретение относится к установке для утилизации горючих газов, может применяться в нефтедобывающей и газовой промышленности и предназначено для утилизации нетоксичных газов путем распыления их в атмосферу без горения.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является увеличение скорости и точности вычислений сравнения чисел, представленных в системе остаточных классов.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, в криптографических приложениях, а также в устройствах цифровой обработки сигналов и в системах управления.

Изобретение относится к способам автоматической калибровки бесплатформенных инерциальных систем (БИНС), в состав которых входят датчики ускорений (акселерометры) и датчики угловых скоростей (ДУС) в виде гироскопов.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, и в частности к устройствам для очистки ствола скважины от мехпримесей в подпакерной зоне. Гидромеханический ударник состоит из разъемного корпуса, седла с продольными пазами, подпружиненного опорного толкателя, полого штока с торцовым клапаном, поджимаемым пружиной к седлу, и коронки на нижнем конце.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для повышения несущей способности и рабочих характеристик пружин конической формы или формы параболоида вращения методами пластической обработки металла.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является увеличение скорости и точности вычислений определения знака чисел, представленных в системе остаточных классов.

Устройство охлаждения беспилотного летательного аппарата содержит корпус с четырьмя, симметричными, имеющими полую конструкцию лучами, на каждом из которых расположены электродвигатели, соединенные с винтами, создающими воздушный поток.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах связи и обработки информации, функционирующих в системе остаточных классов (СОК). Техническим результатом заявляемого изобретения является расширение функциональных возможностей, а именно возможность получить остаток от деления по произвольному дополнительному модулю, а также восстановленное число в позиционной системе счисления.

Изобретение относится к области навигационных измерений и может быть использовано для определения координат местоположения подвижного объекта, например беспилотного летательного аппарата (БЛА). Для достижения поставленной цели определяют текущее значение дисперсии ошибок определения пилотажно-навигационных параметров и определяют значение пилотажно-навигационных параметров БЛА как взвешенную сумму соответствующих пилотажно-навигационных параметров, вычисленных на основании показаний подвижного и неподвижного блоков чувствительных элементов.
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в технологии производства восстановленного молока. Способ предусматривает просеивание сухого молока, измельчение крупных комков сухого молока, смешивание с водой и растворение.
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано для улучшения качественных характеристик волоса человека. Способ производства шампуня на основе гидролизованной молочной сыворотки предусматривает операции: приемка сырья (молочной сыворотки, очищенной от казеиновой пыли и жира), гидролиз ферментами (β–галактозидаза, панкреатин), по окончании гидролиза молочная сыворотка пастеризуется, охлаждается и смешивается с пивным суслом, засев пивных дрожжей и повторное культивирование в течение 24-х часов, пастеризация до 80°С, фильтрация, центрифугирование в течение 5 минут при частоте 2500 об/мин, внесение в смесь мыльной основы, молочных протеинов, пантенола, морской соли, ацетилсалициловой кислоты, репейного масла, отдушки, витаминов.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении быстродействия вычислительного устройства.
Наверх