Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный горный университет" (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения удобрения-мелиоранта включает предварительное вермикомпостирование навоза КРС с пищевыми отходами и соломой в соотношении 2:1:1 с последующим измельчением вермикомпоста, его смешивание с минеральными компонентами, причем в качестве минеральных компонентов используют диатомит и доломитовую муку для восстановления агрономических свойств почв и инактивации тяжелых металлов с соотношением компонентов вермикомпост : диатомит : доломитовая мука 3:1:2.

Изобретение относится к способам передачи потенциальной и кинетической энергии жидкой или газообразной среде, повышения эффективности преобразования механической энергии вращения рабочего колеса лопатных турбомашин в потенциальную и кинетическую энергию перемещаемой ими жидкой или газообразной среды и может использоваться в лопастных турбомашинах радиального и осевого типов.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматического балансирования роторов турбомашин. Способ автоматической многовекторной балансировки рабочих колёс турбомашин включает в себя перемещение балансировочных грузов в плоскости, перпендикулярной оси вращения, под действием неуравновешенных масс, создающих центробежные силы, причём уравновешивающую массу перемещают как в плоскости вращения рабочего колеса, так и в плоскостях, параллельных оси вращения, независимо друг от друга и поворачивают относительно трёх осей, одна из которых является осью вращения рабочего колеса, а две другие лежат в плоскости, перпендикулярной оси вращения, под действием радиальных и тангенциальных инерционных сил, обусловленных неуравновешенными массами до их полного уравновешивания.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при во влечении в добычу запасов руд из ранее отработанных блоков. Способ повторной разработки рудных месторождений включает оконтуривание ранее отработанного блока с обрушенной горной массой изолирующей завесой, сооружение приемных бункеров для руды и породы и аккумулирующей емкости для тяжелой жидкости с насосной установкой.

Заявлено устройство разборного покрытия поверхности закладочного массива. Техническим результатом является создание надежного разборного покрытия поверхности закладочного массива упрощенной конструкции с облегченным монтажом его возведении, обеспечивающего повышение эксплуатационных характеристик, производительности труда рабочих, занятых на монтажно-демонтажных работах, показателей извлечения руды при добыче, а также снижения износа колесных шин.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в цветной и черной металлургии и других отраслях промышленности при флотационном обогащении руд. Флотационный классификатор для обогащения руд включает цилиндрическую камеру с нижней конической частью и верхней частью в виде усеченного конуса с расположенным снаружи цилиндрической части тангенциальным патрубком для подачи исходного питания, расположенный в нижней части камеры разгрузитель песков, установленный внутри камеры соосно с ней открытый сверху цилиндрический сборник слива с наклонным сливным патрубком и регулятором уровня пульпы, установленные в пространстве между стенками камеры и цилиндрического сборника слива аэраторы, установленные на поверхности усеченного конуса камеры сужающиеся желоба с горизонтальной верхней кромкой бортов и вырезами в бортах в нижней узкой части желобов для выпуска верхнего продукта, снабженные в нижней узкой части патрубками для удаления нижнего продукта сужающихся желобов и регуляторами выхода нижнего продукта, установленный снаружи камеры кольцевой пеносборный желоб верхнего продукта сужающихся желобов с патрубком для удаления верхнего продукта.

Изобретение относится к транспортированию горной массы из карьера на обогатительную фабрику и может быть использовано при транспортировании сильно увлажненных, налипающих и примерзающих горных масс на днища кузовов железнодорожного транспорта, а именно к думпкарам.

Разработка относится к созданию водонепроницаемого экрана на хвостохранилищах и водоемах, на открытых складах, в агропромышленном производстве, в железнодорожном и автодорожном строительстве, при рекультивации нарушенных земель, а также может быть использована в оборудовании для добычи золота и др.

Предложенная группа изобретений относится к способам классификации микро-наночастиц техногенных минеральных отходов (ТМО) и устройствам для их реализации, т.е. к классификаторам.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для снижения токсичности почвы населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения. Способ включает внесение сорбента, состоящего из биоугля, соломы и силикагеля в соотношении 40%:40%:20% с минимальным сроком его экспозиции 30 суток.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Торфяной гранулированный мелиорант для очистки земель от тяжелых металлов характеризуется тем, что содержит верховой нейтрализованный торф, диатомит и вермикулит, при следующем соотношении исходных компонентов в смеси, мас.%: торф - 60, диатомит - 30, вермикулит - 10, причем полученная смесь гранулируется, при этом гранулы соответствуют следующим характеристикам: насыпная плотность, кг/м3 - 600-640, удельная площадь поверхности, м2/кг - 0,7-0,75.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. Устройство для подъема сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси содержит смесительную камеру, вертикальный транспортный трубопровод и наклонный загрузочный питатель.

Изобретение относится к электролизеру для переработки золотосодержащих продуктов методом электрохимической хлоринации. Электролизер содержит корпус с установленными напротив друг друга анодом и катодом, установленную внутри корпуса диафрагму, разделяющую внутреннее пространство корпуса на анодный и катодный отсеки, заканчивающиеся внизу пирамидальными частями с выпускными патрубками, присоединенную снаружи к стенке корпуса, примыкающей к аноду, сорбционную камеру со сливным патрубком, разделенную открытой снизу перегородкой на два отсека, установленную сверху корпуса и сорбционной камеры крышку с патрубками для выпуска анодных и катодных газов, соединенный с пирамидальной частью анодного отсека патрубок для подачи рабочего раствора, выполненные в аноде и примыкающей к нему стенке корпуса вертикальные сужающиеся к сорбционной камере прорези, установленные вертикальные диафрагмы, разделяющие пространство прорезей и анодной камеры.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Транспортное средство для сбора сыпучего материала содержит подвижный корпус, грузовой контейнер, пневмопривод с вращающимся валом, закольцованный патрубок, снабженный на его нижней стороне соплами для засасывания и сбора сыпучего материала, ворошитель и ограждение.

Изобретение относится к горному делу, а именно к способу разработки рудных тел, и предназначен для комбинированной - открыто-подземной отработки ограниченных в плане крутопадающих рудных тел. Способ включает установление контура зоны разработки, проведение от земной поверхности спиральной выработки с уклоном, позволяющим использовать самоходное оборудование и отработку месторождения полезного ископаемого по контуру зоны разработки с образованием выработанного пространства.

Изобретение относится к оборудованию подъёмного отделения ствола рудничными скиповыми подъёмниками. Скиповая пневмоподъёмная установка включает подъёмный трубопровод, скип, имеющий цилиндрическую часть с закреплёнными на ней направляюще-уплотнительными устройствами и верхний открытый торец, а также разгрузочную станцию.

Изобретение относится к горному делу, а именно к подземной разработке пологих и наклонных месторождений полезных ископаемых, и может быть использовано для разработки удароопасных и структурно нарушенных участков горного массива.

Изобретение относится к горному делу, может быть использовано при разработке россыпных месторождений и может быть использовано для обогащения россыпей, содержащих мелкое, тонкое и дисперсное золото. Устройство для скважинной гидродобычи полезных ископаемых, содержащее расположенный в наклонной скважине водовод, стенку с окном, в которых закреплена хвостовая часть вращающегося гидромонитора для формирования забоя в виде полуокружности с заданным радиусом R в сечении, перпендикулярной оси скважины, опору и вращатель, согласно изобретению хвостовая часть вращающегося гидромонитора снабжена гибким патрубком, вставленным в смонтированный на конце водовода вращатель с возможностью обеспечения вращения гидромонитора с гибким патрубком вокруг конца водовода и вокруг оси стенки с окном с переменным радиусом RГ в зависимости от изменения заданного радиуса R полуокружности забоя.

Изобретение относится к транспортным средствам высокой проходимости с использованием воздушной подушки, например, в карьерах после взрывных работ. Транспортное средство содержит корпус, днище, гибкое ограждение полости воздушной подушки, выполненное по периметру днища корпуса, сопла для подачи сжатого воздуха, всасывающий воздухозаборник нагнетателя воздуха, перепускные трубопроводы, грузовой контейнер.
Наверх