Патенты принадлежащие Акционерное общество "Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях" (АО "Концерн Росэнергоатом") (RU)

Изобретение относится к технологии изготовления топлива для высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов и касается способа нанесения порошковых углеграфитовых покрытий на сферические топливные частицы - микротвэлы (далее - МТ).

Группа изобретений относится к средствам контроля плотности потока тепловых нейтронов при высокотемпературном (1000-1800°С) облучении топливных образцов (ТО) в составе капсулы облучательного устройства в исследовательском ядерном реакторе.

Изобретение относится к области технологии ядерного топлива и может быть использовано при получении уранграфитовых тепловыделяющих элементов для высокотемпературных газоохлаждаемых ядерных реакторов. Способ получения уранграфитового твэла включает приготовление шихты смешиванием порошка графита, фенолформальдегидной смолы и микротвэлов, которые перед приготовлением шихты предварительно покрывают слоем порошка графита толщиной не менее 0,25 диаметра МТ.

Изобретение относится к манипулятору для перемещения ультразвукового преобразователя в реакторе на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем. Устройство содержит неподвижный корпус с приводом для углового перемещения, выполненный преимущественно в виде трубы с внутренней полостью, где размещен ультразвуковой преобразователь с канатным приводом вертикального перемещения.

Изобретение относится к способу определения коэффициентов реактивности по температуре топлива и плотности теплоносителя на атомных электростанциях с ядерными реакторами типа ВВЭР большой мощности. Для области малых уровней мощности до инициации переходного процесса в реакторе осуществляют стабилизацию температуры теплоносителя в первом контуре и мощности реактора на уровне, на котором температуры топлива и теплоносителя в активной зоне не отличаются.

Изобретение относится к области машиностроения и транспортирования, а именно к подкрановым путям защитной оболочки АЭС. Подкрановый путь защитной оболочки атомной электростанции содержит равномерно установленные по окружности и закрепленные на одном уровне на внутренней стороне защитной оболочки с зазором друг к другу консольные опоры и установленный сверху на консольные опоры рельс, выполненный в форме окружности с радиусом подкранового пути и соединенный с консольными опорами элементами крепления.

Изобретение относится к ампульному облучательному устройству, которое может использоваться для реакторных исследований свойств тепловыделяющих элементов, а именно - микросферического капсулированного ядерного топлива (микротвэлов) для высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов.

Изобретение может быть использовано для изготовления электродов, тиглей, нагревателей, материалов для атомной техники, например уран-графитовых тепловыделяющих элементов. Заготовки помещают в контейнер из графлекса или графита, используя в качестве засыпки карбамид в количестве 5-10 мас.

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к тепловой изоляции трубопроводов и оборудования реакторных установок. Техническим результатом является снижение тепловых потерь, упрощение монтажа, обеспечение надежности конструкции, обеспечение санитарных норм и безопасной эксплуатации устройства блочной тепловой изоляции.

Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно к устройству для сжигания аммиака, которое может быть использовано в теплотехнических устройствах для получения тепла и в устройствах разложения аммиака на азотоводородную смесь.

Предлагаемое изобретение относится к способу измерения прогиба технологического канала ядерного реактора. Способ включает размещение внутри центральной трубки тепловыделяющей сборки закрепленного на конце гибкой полой несущей штанги, по крайней мере, одного волоконно-оптического датчика, подачу светового сигнала по подключенным к датчику волоконно-оптическим линиям, регистрацию отраженных световых сигналов с помощью соединенного с волоконно-оптическими линиями фотоприемника.

Группа изобретений относится к материалу ядерного топлива и представляет собой высокотемпературный плотный композитный материал ядерного топлива и способ его получения. Высокотемпературный плотный композитный материал ядерного топлива содержит керамическую, инертную к облучению матрицу, в которой распределены частицы ядерного топлива.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к оборудованию для измерения прогиба протяженных, вертикально направленных каналов, в том числе технологических каналов ядерного реактора типа РБМК.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике в атомной энергетике. Блок детектирования для регистрации гамма-квантового излучения состоит из цилиндрического корпуса, сцинтилляционного кристалла, фотоэлектронного умножителя, делителя напряжения и высоковольтного кабеля.

Изобретение относится к устройствам пожарной защиты и пожаротушения, а именно к роботизированным установкам пожаротушения, и может быть использовано для предотвращения и предупреждения пожароопасных ситуаций любых производственных помещений, а также на внутренних площадях сооружений АЭС, в том числе машинных залов АЭС.

Изобретение относится к способу измерения прогиба протяженных вертикально направленных каналов. Способ включает размещение внутри канала закрепленного на конце гибкой полой несущей штанги, по крайней мере, одного волоконно-оптического датчика, подачу светового сигнала по подключенным к датчику волоконно-оптическим линиям, регистрацию отраженных световых сигналов с помощью соединенного с волоконно-оптическими линиями фотоприемника.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для очистки отложений поверхности труб парогенератора. В способе удаления локальных отложений на теплообменных трубках парогенераторов атомной электростанции, заключающемся в том, что соединенный с подъемником манипулятор вводят в вертикальный коридор внутри теплообменника, с помощью гидродинамического манипулятора и по меньшей мере одного сопла, установленного с возможностью поворота вокруг поворотной оси, ориентация которой согласована с расстоянием между трубами в пучке труб теплообменника, выпускают водяную струю, поворачиваемую по отношению к очищаемой зоне, при этом манипулятор временно фиксируют в заданных позициях внутри вертикального коридора, предварительно выполняют измерения мощности дозы внутри парогенератора непосредственно в месте производства работ, на основании результатов измерений определяют допустимое время проведения работ, проводят измерение вихретоковых сигналов и анализ полученных сигналов для оценки состояния металла стенок теплообменных трубок и толщины отложений на них для поиска сектора с локальными отложениями, определяют координаты сектора очистки и производят расчет времени и режимов очистки, а очистку отложений производят ударным воздействием высоконапорной струи с применением последовательно перемещаемого гидродинамического манипулятора, установленного на монтажной раме с возможностью вращения и перемещения, размещенной в соответствии с определенными координатами сектора очистки, при установленном давлении подачи водяной струи.

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к теплообменному оборудованию атомных станций, в частности к тепловой изоляции трубопроводов и оборудования реакторных установок. Блочная тепловая изоляция отражательного типа для трубопроводов и/или оборудования реакторных установок, содержащая размещенные на наружной поверхности трубопровода и/или оборудования реакторных установок многослойные пакеты из тонких листов нержавеющей стали, разделенных воздушными зазорами, согласно заявленному изобретению, многослойные пакеты из тонких листов нержавеющей стали выполнены в виде съемных коробов, образующих соединенные между собой быстродействующими натяжными замками спаренные блоки, выполненные по форме из условия максимального прилегания к поверхности трубопровода и/или оборудования реакторных установок, при этом многослойный пакет внутри короба и внутренняя поверхность коробов спаренных блоков выполнены из коррозионно-стойкой тонколистовой пуклеванной стали, а листы многослойного пакета из пуклеванной тонколистовой нержавеющей стали установлены с переменным воздушным зазором.

Изобретение относится к направляющей воронке и может быть использовано в области атомной техники для обеспечения дистанционной установки поглощающих элементов кластерного рабочего органа (КРО) системы управления и защиты (СУЗ).

Изобретение относится к области технической диагностики, в частности к способам контроля герметичности трубопроводов, и может быть использовано для исследования трубопроводов на герметичность и обнаружения мест течи в трубопроводах атомных станций.

Изобретение относится к области технической диагностики, в частности к способам диагностики технического состояния электроприводного оборудования, и может быть использовано для мониторинга вибраций роторного оборудования атомных станций.

Изобретение относится к технической диагностике, в частности к способам определения технического состояния объекта, преимущественно оборудования возвратно-поступательного действия, в том числе дизель-генераторов, и может быть использовано для контроля электроприводного оборудования и дизель-генераторов, перегрузочных машин, приводов систем управления и защиты ядерных энергетических установок, для диагностики, контроля параметров, обработки и представления результатов контроля, выдаче рекомендаций и указаний по проведению ремонта дизель-генераторных установок.

Изобретение относится к области очистки поверхностей, в частности может быть использовано для очистки поверхности труб парогенератора. В изобретении для очистки теплообменных труб парогенератора в вертикальном коридоре между пучками теплообменных труб установлен с возможностью перемещения и фиксации манипулятор, соединенный с манипулятором подъемник и установленная на манипуляторе с возможностью поворота насадка, связанная с рукавом высокого давления, средства дистанционного управления и видеоконтроля, при этом манипулятор снабжен направляющей монтажной рамой, головкой координатной, узлом уборки шлама с днища парогенератора и вспомогательным оборудованием.

Изобретение относится к области атомного машиностроения, а именно к оборудованию для обнаружения течи и ремонта поврежденной внутренней облицовки заполненного водой бассейна выдержки отработанного ядерного топлива АЭС.

Изобретение относится к области атомного машиностроения, а именно к оборудованию для обнаружения течи и ремонта поврежденной внутренней облицовки заполненного водой бассейна выдержки отработанного ядерного топлива АЭС.

Изобретение относится к устройству для установки наружной теплоизоляции корпуса ядерного реактора и может быть использовано на атомных станциях для операций осуществления восстановительного отжига сварных швов корпуса реактора ВВЭР.

Изобретение относится к средствам обеспечения и установки наружной теплоизоляции корпуса ядерного реактора и может быть использовано на атомных станциях для осуществления восстановительного отжига сварных швов и(или) основного металла корпуса реактора ВВЭР.

Изобретение относится к области строительства, а именно к несъемной опалубке для сооружения стен, полов, перекрытий, а также к строительным конструкциям в целом, в частности к стенам и перекрытиям, и может быть использовано при проектировании железобетонных конструкций зданий и сооружений.
Группа изобретений относится к области строительства, а именно к несъемной опалубке для сооружения стен, полов, перекрытий, а также к строительным конструкциям в целом, в частности к стенам и перекрытиям, и может быть использовано при проектировании железобетонных конструкций зданий и сооружений.

Изобретение относится к ядерной технике. Способ дезактивации элемента конструкции ядерного реактора включает обработку элемента конструкции ядерного реактора низкотемпературной плазмой при подаче потока химически инертного газа.

Использование: для оценки качества изготовления сварных соединений трубопроводов и для определения остаточного ресурса трубопроводов. Сущность изобретения заключается в том, что на исследуемом участке трубопровода ультразвуковым эхо-методом измеряют время распространения продольной волны и поперечных волн, поляризованных вдоль и поперек оси трубы, и по результатам измерения определяют характеристики напряженного состояния сварного соединения, для чего путем расчетного моделирования для конкретного типа труб предварительно определяют положение сечений уравновешивания, в которых уравновешивающие кольцевые напряжения в основном металле достигают минимальных значений, и значение коэффициента уравновешивания, равного отношению максимальных остаточных растягивающих мембранных кольцевых напряжений в металле шва к значению минимальных остаточных сжимающих мембранных кольцевых напряжений в основном металле, затем, до начала изготовления сварного соединения, в сечениях уравновешивания выполняют измерения начальных значений времени распространения продольной волны и поперечных волн, поляризованных вдоль и поперек оси трубы, после изготовления сварного соединения в тех же точках измерений выполняют измерения рабочих значений времени распространения этих же типов волн, по результатам измерений с использованием уравнений акустоупругости для двухосного напряженного состояния для каждого сечения измерений определяют значения мембранных продольных и кольцевых напряжений, а также изгибающих моментов, с использованием которых, на основании принципа уравновешивания мембранных напряжений и с учетом коэффициента уравновешивания, определяют максимальные значения остаточных продольных и кольцевых локальных напряжений в металле шва.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологическому оборудованию для атомной энергетики. Устройство содержит механизм вращения и подачи режущего инструмента и подвижную платформу.

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к сушке отработанных ионообменных смол (ОИОС). Установка для сушки отработанных ОИОС содержит герметичный цилиндрический корпус, в верхней части которого выполнен штуцер сдувки и патрубок для подачи отработанных ионообменных смол внутрь корпуса, а в нижней части выполнен патрубок для извлечения осушенных ОИОС, снабженный запорным устройством, внешний подогреватель корпуса, а также установленный соосно в корпусе с возможностью вращения приводной вал, оснащенный ворошителем.

Изобретение относится к области металлургии легированных сталей и сплавов, которые предназначены для использования в атомном энергетическом машиностроении при производстве основного оборудования АЭС, а именно для изготовления внутрикорпусной выгородки водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР) с ресурсом не менее 60-ти лет.

Изобретение относится к устройствам для устранения радиоактивного заражения радиоактивных отходов. Устройство дезактивации радиоактивных элементов содержит загрузочно-разгрузочный манипулятор, рабочую камеру с крышкой, расположенный внутри нее поворотный стол, контейнер для сбора отходов и устройство вытяжной вентиляции.

Группа изобретений относится к атомной энергетике. Способ обработки отработанных ионообменных смол для захоронения включает подачу смеси отработанных ионообменных смол с транспортной водой в загрузочный бак, отделение ионообменных смол от транспортной воды путем отстаивания смеси и слива транспортной воды из загрузочного бака, последующую дозированную подачу отделенных от транспортной воды ионообменных смол в сушильную камеру, вакуумную сушку с одновременным перемешиванием ионообменных смол в сушильной камере при температуре не более 90°С и выгрузку обработанной ионообменной смолы в транспортный контейнер.

Изобретение относится к пожарным наземным транспортным средствам, а именно к малогабаритным мобильным роботизированным установкам пожаротушения, мониторинга экстремальных ситуаций и проведения аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации в особо опасных условиях и/или на недосягаемых участках местности, в том числе на атомных станциях.

Изобретение относится к устройствам для устранения радиоактивного заражения радиоактивных отходов. Установка электрохимической дезактивации металлических радиоактивных отходов включает трубопровод, оборудованный запорной арматурой, модуль обработки металлических радиоактивных отходов, содержащий блок электрохимической дезактивации, соединенный вентиляционным каналом с модулем вентиляции и оборудованным запорной арматурой трубопроводом подачи и выгрузки дезактивирующего раствора, с модулем приема дезактивирующего раствора.

Изобретение относится к противоаварийной защите атомных электростанций, в частности к технологиям снижения последствий или предотвращения пожаров и предотвращения накопления взрывчатых газов, обеспечивающим водородную взрывобезопасность в помещениях защитной оболочки (ЗО) атомных электростанций (АЭС) с водоводяным энергетическим реактором (ВВЭР).

Изобретение относится к атомной энергетике. Установка для переработки радиоактивных отходов включает узел загрузки отходов, плазменную шахтную печь, устройство для подачи воздуха в печь и камеру сжигания пирогаза, испарительный теплообменник, систему газоочистки, содержащую рукавный фильтр, теплообменное устройство и скруббер, насосы и емкости для реагентов и продуктов переработки, арматуру.

Изобретение относится к устройствам для подготовки и нагрева газовых смесей и может быть использовано в различных отраслях промышленности и в областях научных исследований и испытаний для подготовки смесей различных газов, а также для их нагрева.

Изобретение относится к противопожарной техники, а именно к противопожарным наземным транспортным средствам с генерированием пены компрессионным способом. Мобильная установка пожаротушения с генерированием пены компрессионным способом включает смесительную камеру, соединенную на выходе с устройством подачи пены в очаг пожара, и связанную со входом смесительной камеры трубопроводами систему подачи воды, включающую насос подачи воды с приводом, систему подачи пенообразующего концентрата, включающую пенный насос с приводом пенного насоса, а также систему подачи воздуха, включающую воздушный компрессор с приводом.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к противопожарным наземным транспортным средствам с генерированием пены компрессионным способом. Мобильная установка пожаротушения с генерированием пены компрессионным способом содержит смесительную камеру, к выходу которой присоединено устройство подачи пены в очаг пожара, и соединенные трубопроводами со входом смесительной камеры систему подачи воды, включающую насос подачи воды и привод насоса подачи воды, систему подачи пенообразующего концентрата, включающую пенный насос и привод пенного насоса, а также систему подачи воздуха, включающую воздушный компрессор и привод воздушного компрессора.

Изобретение относится к строительству, в частности к способам укрепления грунтов под основания и фундаменты зданий и сооружений, в т.ч. объектов электроэнергетики.

Изобретение относится к области атомной энергетики. Приспособление погружное для электрохимической дезактивации фрагментов труб содержит зажим дезактивируемого фрагмента труб, анод и катод, выполненный в виде коаксиально расположенных и скрепленных между собой внешнего и внутреннего цилиндров.
Наверх