Патенты принадлежащие КОНТИПРО А.С. (CZ)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначена для доставки терапевтически активного средства в глаз. Фармацевтическая композиция для доставки терапевтически активного средства в глаз для лечения или профилактики офтальмологических заболеваний или нарушений содержит твердый носитель в форме нетканого или тканого материала, изготовленного из водорастворимых волокон и по меньшей одного терапевтически активного средства.

Группа изобретений относится к биотехнологии, а именно к получению новых полисахаридных производных, содержащих в своей структуре гетероцикл, имеющий двойную связь в положениях 4 и 5 в соответствии со структурной формулой X где R представляет собой -NH-CO-СН3 или –ОН.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ получения сшитых материалов на основе полисахаридов при помощи электромагнитного излучения в водном растворе, содержащем полисахарид со связанной карбаматной фотоудаляемой защитной группой (PPG с группой -NH-CO-O-) и полисахарид, содержащий альдегидную группу -СНО.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения α,β-ненасыщенных альдегидов в структуре сульфатированных полисахаридов.

Изобретение относится к конъюгату олигомера гиалуроновой кислоты или ее фармацевтически приемлемым солям согласно любой из общих формул I, II, III или IV: или где R1-R5, X и субстрат определены в п.1 формулы.

Настоящее изобретение относится к производному гиалуроновой кислоты, способу его получения и применению в биомедицине. Предложено производное гиалуроновой кислоты согласно структурной формуле X или его гидратированная форма структурной формулы Y: ,где R представляет собой Н, тетра-C1-С6-алкиламмоний или металлический катион, молекулярная масса от 1 до 500 кДа.

Описана прядильная фильера для получения нановолоконных и микроволоконных материалов, содержащая: первую пластинку (1), снабженную по меньшей мере одной сквозной канавкой (2) для направления первого материала к выпускной части (3) сквозной канавки (2) на передней стороне (4) первой пластинки (1); вторую пластинку (5), снабженную по меньшей мере одной сквозной канавкой (6) для направления второго материала к выпускной части (7) сквозной канавки (6) второй пластинки (5), причем выпускная часть (7) расположена возле выпускной части (3) первой пластинки (1); и разделительную пластинку (8), расположенную между первой пластинкой (1) и второй пластинкой (5) для отделения сквозных канавок (2) первой пластинки (1) от сквозных канавок (6) второй пластинки (5), причем передняя сторона разделительной пластинки (8) формирует с передней стороной (4) первой пластинки (1) и/или с передней стороной (10) второй пластинки (5) сплошную поверхность в зоне выпускных частей (3, 7) сквозных канавок (2, 6).

Комбинированная фильера для производства нановолокнистых или микроволокнистых материалов по настоящему изобретению содержит тонкостенный электрод и первое непроводящее тело, примыкающее к первой стенке указанного тонкостенного электрода.
Наверх