Патенты принадлежащие Федеральное государственное унитарное предприятие "Федеральный научно-производственный центр "Прогресс" (ФГУП "ФНПЦ "Прогресс") (RU)

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, а именно к изготовлению патрубков вакуумных, применяемых в судовых трубопроводах для транспортировки жидких масляных сред, работающих под давлением и при вакууме во внутренней полости или только при вакууме во внутренней полости.

Изобретение относится к резинокордному композиту, предназначенному для использования в резинотехнической промышленности для изготовления многослойных резинотканевых изделий, в частности резинокордных изделий, эксплуатирующихся в условиях воздействия солнечной радиации, озона и масел при повышенных температурах в течение длительного времени.

Изобретение относится к созданию эластомерной композиции на основе гидрированного бутадиен-нитрильного каучука с повышенным содержанием акрилонитрила и малой непредельностью и может быть использовано в резиновой и резинотехнической промышленности для изготовления резиновых изделий, длительно эксплуатирующихся в условиях воздействия топлив и масел при высоких температурах (до 150°С и выше).

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам. Упругая муфта содержит ведомый вал с двойным эластомерным элементом с фланцами и мембранный диск.

Изобретение относится к машиностроению. Пневматический упругий элемент содержит расположенную между опорными металлическими пластинами и привулканизованную к ним заполненную газом герметичную резинокордную оболочку с ниппелем.

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к конструкции гибких эластомерных элементов машин, и может быть использовано в системах пневматической амортизации различных конструкций и сооружений.

Изобретение относится к адгезиву на основе ненасыщенных каучуков, применяемой для крепления к металлу в процессе вулканизации, и может быть использовано в резинотехнической промышленности при изготовлении резинометаллических изделий, в частности амортизаторов, резинокордных оболочек, пакеров и других изделий в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к производству резинокордных компенсационных элементов трубопроводов для перекачки жидких сред под высоким давлением и может быть использовано при производстве гибких рукавов, а также в производстве пневматических резинокордных упругих элементов систем амортизации и виброизоляции оборудования и изделий различного назначения.

Изобретение относится к подрессориванию транспортных средств и может применяться для соединения рамы машины с ее колесной частью. Резинокордный пневматический элемент содержит гибкую оболочку.

Изобретение относится к огнестойкой резиновой смеси с улучшенными антифрикционными свойствами и может быть использовано в уплотнительных деталях, подвижных узлах механизмов в нефтяной и машиностроительной промышленности.

Изобретение относится к маслостойкой морозостойкой резиновой смеси и может быть использовано в резинотехнической промышленности при изготовлении маслобензостойких уплотнений, манжет различного назначения, рукавных изделий для эксплуатации под давлением в углеводородных средах и в условиях низких температур.

Изобретение относится к технологии и оборудованию для вулканизации резинотехнических изделий, в частности к устройству для формования резинокордных оболочек диафрагменного типа. Техническим результатом является повышение качества и улучшение эксплуатационных свойств резинокордных оболочек диафрагменного типа, при упрощении конструкции пресс-формы и способа формования резинокордных оболочек.

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к конструкции силовых, амортизирующих и уплотнительных эластомерных элементов транспортного, нефтегазового оборудования, общего машиностроения.

Изобретение относится к эластомерной композиции на основе комбинации частично и полностью гидрированных бутадиен-нитрильных каучуков с максимальным содержанием акрилонитрила - 49-50% с различной степенью непредельности и может быть использовано в резиновой и резинотехнической промышленности, в частности, для изготовления многослойных резинокордных изделий, эксплуатируемых в условиях воздействия динамических нагружений, агрессивных сред при повышенных температурах в течение длительного времени.

Изобретение относится к внутренней вставке для герметизации сварного соединения трубопровода в виде соединенных сварным швом металлических труб с нанесенным на их внутреннюю поверхность защитным покрытием.

Изобретение относится к машиностроению. Рукавный амортизатор растяжения содержит резинокордную оболочку, выполненную в виде цилиндра с углом армирующих нитей от 0 до 54°.

Изобретение относится к конструкции гибких элементов машин и может быть использовано в пневматических подвесках легкового и грузового транспорта. Пневматическая подвеска содержит поршень с неметаллической вставкой в области контакта с эластичным гофром гибкой оболочки, крышку и установленную на их посадочных поверхностях гибкую оболочку со сжатым газом, состоящую из эластичного гофра с гибкой стенкой.

Изобретение относится к конструкции сварных соединений трубопроводов агрессивных сред. Узел сварного соединения трубопровода содержит сварной шов, выполненный ручной и/или автоматической сваркой и имеющий площадь нормального сечения больше площади нормального сечения труб, металлические трубы с защитным покрытием на внутренней поверхности и размещенную внутри труб втулку с коническими участками на концах и с защитным покрытием на внутренней поверхности, термоизоляционный материал, закрепленный с наружной стороны цилиндрической части втулки, поверх которого закреплено не менее одного Г-образного упора, кольцевые резиновые уплотнения на каждом конце втулки, привулканизованные к наружной поверхности втулки с ее внешней стороны и образующие с коническими участками втулки отдельную полость.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оборудованию для изготовления резинотехнических изделий. Устройство для формования заготовок резинокордных оболочек в пресс-форме содержит силовой агрегат, состоящий из двух пневмоцилиндров со штоками, установленный на формообразующей поверхности пресс-формы, на конце каждого штока установлен разглаживающий вращающийся ролик, растягивающий и расправляющий невулканизированные слои нитей корда в каркасе заготовки резинокордной оболочки.

Изобретение относится к созданию резиновой смеси на основе бутилового каучука и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности. Резиновая смесь содержит бутиловый каучук БК-1675, печной технический углерод N326, окисленный активными формами кислорода (АФК), содержащий протоногенные функциональные группы в количестве от 0,6 до 1,6 мг-экв/м2, серу молотую, тетраметилтиурамдисульфид, 2-меркаптобензтиазол, белила цинковые, масло «Норман-538», стеариновую кислоту.

Изобретение относится к области машиностроения. Резинометаллический виброизолирующий элемент содержит чередующиеся между собой металлические армирующие тарели и слои эластомера, размещенные между металлическими опорными кольцами.

Изобретение относится к способу склеивания активированной фторопластовой пленки с металлом методом холодного отверждения клеевой композиции и может быть использовано в резинотехнической промышленности для изготовления резинометаллических изделий.

Изобретение относится к оборудованию для вулканизации резинотехнических изделий. Техническим результатом является улучшение качества резинокордных изделий, упрощение технологического процесса сборки заготовок резинокордных изделий и их монтажа в пресс-форму.

Изобретение относится к изготовлению рукавных вставок криволинейного типа. Техническим результатом является повышение качества вулканизованных рукавных вставок криволинейного типа, повышение производительности и снижение высокой трудоемкости.

Изобретение относится к диафрагме для вулканизации резинотехнических изделий. Техническим результатом является повышение качества вулканизованных резинотехнических изделий и снижение трудоемкости.

Изобретение относится к способу изготовления резинотехнических изделий, в частности гибких армированных рукавов высокого давления, и может быть использовано при изготовлении резинокордных патрубков. Способ изготовления резинокордных оболочек рукавного типа заключается в том, что на дорн с диафрагмой накладывают герметизирующие слои резины и несущие слои корда, на которые заводят крепежные фланцы и наружные кольца.

Изобретение относится к резинокордным композитам и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности. Резинокордный композит состоит из слоя текстильного корда, пропитанного составом на основе латекса ДБА-1 - сополимера бутадиена, бутилакрилата и амида метакриловой кислоты в сочетании с другим латексом и резинового слоя на основе ненасыщенного каучука, включающего серу, сульфенамид Ц, стеариновую кислоту, оксид цинка, стирольно-инденовую смолу, технический углерод П-514, П-245, масло ПН-6ш, модификатор РУ-Д и белую сажу БС-12- или РУ-Д и гексахлорпараксилол, при этом нити текстильного корда пропитаны однократно.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к конструкции многослойных напорных и напорно-всасывающих рукавов, работающих как под избыточным давлением, так и при вакууме. Техническим результатом является повышение надежности и эксплуатационного ресурса гибкого рукава, к внутреннему и наружному диаметрам которого выступа фланца привулканизован герметизирующий слой, при этом в выступе фланца выполнены отверстия, заполненные резиной герметизирующего слоя.

Изобретение относится к резинокордному композиту, предназначенному для использования в резинотехнической промышленности для изготовления многослойных резинотканевых изделий, в частности резинокордных изделий, эксплуатирующихся в условиях воздействия топлив и масел при повышенных температурах в течение длительного времени.

Заявленная группа изобретений относится к химическому машиностроению и предназначена для производства армированных оболочек вращения из полимерных материалов с различным положением бортов. Техническим результатом заявленной группы изобретений является улучшение качества оболочек вращения, повышение технологичности их изготовления и повышение универсальности приспособления, т.е.

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности, в частности, для сборки резинокордных оболочек, в частности, для сборки резинокордных оболочек баллонного типа малого диаметра с клинчерными бортами.

Изобретение относится к клеевому подслою на основе хлорированного натурального каучука, применяемого для крепления резин на основе натурального, изопренового, бутадиенового, бутадиен-нитрильного, бутадиен-стирольного, хлоропренового и бутилкаучука к металлу в процессе вулканизации.

Изобретение относится к гибким элементам трубопроводов гидравлических и пневматических систем, работающих под давлением. Резинокордный элемент состоит из силового каркаса, внутреннего герметизирующего резинового слоя, наружного резинового слоя, а также содержит на каждом конце бортовое кольцо и эластичное бортовое кольцо, вокруг которых завернуты кромки силового каркаса, и присоединительный фланец.

Изобретение относится к клеевой композиции на основе полимеров и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности при изготовлении многослойных резинотканевых изделий, в частности резинокордных оболочек и пневматических шин, а также гибких рукавов высокого давления при эксплуатации в агрессивных средах.

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении оболочек вращения, работающих под давлением в качестве элементов гидравлических и пневматических систем различного назначения.
Наверх