Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики" (ФГБОУ ВО ПГУТИ) (RU)

Изобретение относится к волоконно-оптической технике и может быть использовано для построения бортовых сетей автомобилей, воздушных судов, судов водного транспорта, космических летательных аппаратов и других движимых объектов различного назначения.
Изобретение относится к области контроля состояния несущих конструкций антенно-мачтовых сооружений (АМС), оперативного оповещения об изменениях их состояния, предупреждения чрезвычайных ситуаций и может быть использовано в автоматизированных системах мониторинга состояния антенно-мачтовых сооружений.

Изобретение относится к области телекоммуникаций. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для модового мультиплексирования и увеличения пропускной способности волоконно-оптических линий передачи сетей связи. Технический результат состоит в расширении области применения.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения избыточной длины оптического волокна в модуле оптического кабеля. В способе измерения избыточной длины оптического волокна в модуле оптического кабеля измеряют и запоминают поляризационную характеристику обратного рассеяния оптического волокна, измеренную характеристику обратного рассеяния оптического волокна разбивают на одинаковые участки, для каждого k-того участка по этим характеристикам определяют оценку длины биений оптического волокна и рассчитывают избыточную длину оптического волокна в модуле оптического кабеля на k-том участке , при этом избыточную длину оптического волокна в модуле оптического кабеля рассчитывают по формуле: где rm - внутренний радиус модульной трубки;rF - внешний радиус оптического волокна по защитному покрытию;λ0 - длина волны, на которой измеряли поляризационные характеристики обратного рассеяния оптического волокна;LBk - оценка длины биений оптического волокна на k-том участке.

Изобретение относится к области обеспечения информационной безопасности переговоров в выделенных помещениях путем нейтрализации каналов утечки речевой информации через волоконно-оптические линии и может быть использовано в системах защиты конфиденциальной речевой информации.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для обеспечения информационной безопасности переговоров в выделенных помещениях от угроз утечки акустической (речевой) информации через волоконно-оптические коммуникации.

Данное изобретение относится к средствам обучения и является аппаратно-программным оснащением процесса учебного исследования характеристик приемника двухчастотных сигналов DTMF (Dual-Tone Multi-Frequency).

Изобретение относится к области обеспечения информационной безопасности переговоров в выделенных помещениях путем нейтрализации каналов утечки речевой информации через волоконно-оптические линии и может быть использовано в системах защиты конфиденциальной речевой информации.

Изобретение относится к технике связи, в частности к способам передачи информации по линиям связи, а именно к низкоскоростной передаче данных по оптическим волокнам кабельных линий.Технический результат состоит в расширении области применения.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для дистанционного поиска трасс подземных коммуникаций и определения их поперечного размера и глубины залегания в грунте. Способ дистанционного поиска местоположения подземных коммуникаций и определения их поперечного размера и глубины залегания в грунте дополнительно содержит этапы, на которых к приемнику подключают трехкоординатную магнитную антенну, приемник с трехкоординатной антенной размещают на беспилотном летающем аппарате (БПЛА), трехкоординатную антенну стабилизируют относительно поверхности земли, управляемый с центральной станции БПЛА перемещают по заданной траектории на заданных высотах над поверхностью земли над участком, в пределах которого предположительно проложено подземное сооружение, определяют координаты БПЛА и при известных координатах с помощью приемника измеряют уровни составляющих магнитного поля, данные с результатами измерений передают на центральную станцию, на которой их обрабатывают и строят распределения уровней компонент магнитного поля по поверхностям над подземным сооружением, получают распределения уровней компонент магнитного поля по поверхностям над подземным сооружением, при этом распределения получают не менее чем для двух значений высоты над поверхностью земли, а затем по данным распределениям определяют местоположение подземной коммуникации, ее поперечного размера и глубины залегания в грунте.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения трассы прокладки и локализации мест повреждений кабелей со сложной конфигурацией прокладки. Сущность изобретения заключается в том, что способ определения трассы прокладки и локализации места повреждения кабеля содержит этапы, на которых все датчики компонент магнитного поля разбивают на группы, каждую группу датчиков компонент магнитного поля размещают с заданным интервалом вдоль линий, перпендикулярных направлению перемещения устройства, с заданными расстояниями между линиями, на которых размещают группы датчиков компонент магнитного поля, причем датчики компонент магнитного поля каждой группы смещают вдоль координаты, перпендикулярной направлению движения устройства, относительно датчиков компонент магнитного поля других групп на заданные расстояния, по результатам измерений компонент магнитного поля всеми группами датчиков компонент магнитного поля с учетом расстояний между ними и данных отсчета курвиметра строят двумерные функции распределений уровней компонент магнитного поля на поверхности над кабелем в выделенной прямоугольной области, по местоположению локальных экстремумов которых определяют трассу и место повреждения кабеля.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах и системах бесперебойного питания переменного тока, а также в устройствах автоматики и измерительной техники. Техническим результатом является повышение надежности, масштабируемости системы бесперебойного питания и нагрузочных характеристик.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способу поиска трассы и определения места повреждения оптического кабеля. В оптическое волокно вводят модулированный зондирующий сигнал, над кабелем продольно-поперечно относительно предполагаемой трассы кабеля перемещают источник направленного вибрационного воздействия.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для дистанционного определения местоположения подземных коммуникаций (трубопроводов, кабелей и т.п.), их поперечного размера и глубины залегания в грунте.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для дистанционного определения местоположения подземных коммуникаций (трубопроводов, кабелей и т.п.), их поперечного размера и глубины залегания в грунте.

Изобретение относится к радиотехнике и технике КВЧ и СВЧ и может быть использовано для формирования в пространстве структуры с киральными свойствами, в частности малотражающей экранирующей структуры. Сущностью изобретения является расширение области применения.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для оперативного развертывания фазированной антенной решетки. В некотором пространстве размещают блоки автономного питания, приемо-передающие блоки и элементы фазированной антенной решетки, соединяют отдельные блоки и элементы с центральной станцией каналами связи, по которым передают рабочие сигналы и сигналы управления, причем рабочие сигналы и сигналы управления передают по разным каналам связи.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения трассы прокладки и локализации мест повреждений кабелей со сложной конфигурацией прокладки и/или расположенных в многопроводной системе в условиях сложной электромагнитной обстановки.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения избыточной длины оптического волокна в оптическом модуле оптического кабеля. Согласно способу измерения избыточной длины оптического волокна в модульной трубке оптического кабеля характеристики обратного релеевского рассеяния оптического волокна оптического кабеля модульной конструкции измеряют по крайней мере при двух значениях температуры среды, окружающей кабель, в том числе, при низкой отрицательной температуре.

Изобретение относится к области электротехники. Согласно способу увеличения срока службы оптического кабеля строительную длину оптического кабеля подвергают воздействию температурных циклов, для чего барабан со строительной длиной оптического кабеля помещают в климатическую камеру, в которой после этого выполняют несколько температурных циклов, причем сначала в начале каждого цикла в климатической камере устанавливают заданную положительную температуру, затем в течение цикла последовательно понижают температуру в климатической камере до заданных отрицательных значений, затем последовательно повышают температуру в климатической камере до заданных положительных значений, после чего завершают цикл, при этом переход от одного заданного значения температуры к другому осуществляют в течение заданного интервала времени и каждое заданное значение температуры устанавливают в климатической камере на заданный интервал времени.

Изобретение относится к области беспроводной связи и может быть использовано в беспроводных сенсорных сетях ZigBee.Технический результат состоит в повышении точности маршрутизации при двухадресных пакетах, содержащих адрес начального отправителя и конечного получателя.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к способам измерения сдвига частоты рассеяния Мандельштама-Бриллюэна. При реализации способа измерения сдвига частоты рассеяния Мандельштама-Бриллюэна на длине оптического волокна непрерывное оптическое излучение задающего лазера разделяют на две части.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения избыточной длины оптического волокна в модуле оптического кабеля вдоль длины кабеля. В заявленном способе измерения распределения избыточной длины оптического волокна в модуле оптического кабеля предварительно измеряют характеристики обратного рассеяния оптического волокна на двух длинах волн.

Изобретение относится к области электросвязи и может использоваться в комбинированных системах волоконно-эфирной структуры сетей мобильной радиосвязи. Технический результат состоит в расширении области применения.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к способам измерения сдвига частоты рассеяния Мандельштама-Бриллюэна. При реализации способа измерения сдвига частоты рассеяния Мандельштама-Бриллюэна на длине оптического волокна непрерывное оптическое излучение задающего лазера разделяют на две части.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для выравнивания связи мод в оптических волокнах на строительной длине оптического кабеля модульной конструкции с многомодовыми или маломодовыми оптическими волокнами.

Изобретение относится к области телекоммуникаций и предназначено для скрытой передачи или хранения секретной информации и может быть использовано для защиты авторских прав (внедрение водяных знаков, логотипов), скрытой передачи паролей, ключей и т.п.

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано при добыче вязкой нефти, при воздействии на призабойную зону скважин паром при высоких температуре и давлении в устройствах для проведения измерений температурного распределения по скважине.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для волоконно-оптической связи. Технический результат состоит в уменьшении дифференциальной модовой задержки многомодовой волоконно-оптической линии в маломодовом режиме передачи.
Наверх