Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки "Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма" (RU)

Группа изобретений относится к области биотехнологии, а именно к средствам улучшения азотного питания сои за счет формирования эффективного симбиоза. Предложены штамм Bradyrhizobium ottawaense М-8, микросимбионт сои, депонированный в Ведомственной коллекции полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения ФГБНУ ВНИИСХМ под регистрационным номером RCAM05210, и микробный препарат на основе заявленного штамма.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении и восстановлении рабочих органов культиваторов, подвергающихся абразивному изнашиванию. В способе износостойкий материал наносят в зонах наплавки в виде вплавленных в материал культиваторной лапы с верхней ее стороны - тел полусферической формы диаметром, равным толщины основания лапы, располагая их центры вдоль лезвий лапы, и в носовой ее части по дугообразным линиям армирования.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предлагается штамм Rhizobium leguminosarum К-29, полученный методом аналитической селекции из клубеньков чечевицы сорта Луганчанка в селекционных посевах Луганского ДСГДС и депонированный в Ведомственной коллекции полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения ФГБНУ ВНИИСХМ под регистрационным номером RCAM05217.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предлагается микробный препарат на основе штамма клубеньковых бактерий Mesorhizobium ciceri Н-12, депонированного в Ведомственной коллекции полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения ФГБНУ ВНИИСХМ под регистрационным номером RCAM05211, с титром 44,2-44,8 млрд КОЕ/мл для жидкой формы препарата и 5,3-6,5 млрд КОЕ/г для сыпучей формы препарата.

Изобретение относится к пищевой, а именно масложировой промышленности, и касается ароматизированных салатных масел. Ароматизированное салатное масло содержит смесь пищевых растительных масел с масляным экстрактом пряно-ароматических растений и пряностей, причем смесь пищевых растительных масел представлена смесью как минимум двух масел, выбранных из ряда: нерафинированное горчичное масло, нерафинированное расторопшевое масло, нерафинированное рыжиковое масло, рафинированное дезодорированное подсолнечное масло, а масляный экстракт представлен экстрактом на горчичном или подсолнечном масле смеси пряно-ароматических растений и пряностей, выбранных из ряда: иссоп лекарственный, чабер садовый, розмарин лекарственный, душица обыкновенная, тимьян обыкновенный, чеснок посевной, перец черный, перец стручковый красный, кориандр посевной, эльсгольция Стаунтона, душевик котовниковый, мелисса лекарственная, майоран садовый, монарда дудчатая, перец душистый, лофант анисовый, мята перечная, базилик душистый, пажитник сенной.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены комплексный биопрепарат для оптимизации минерального питания растений, защиты от фитопатогенов, повышения продуктивности и способ его получения, включающий совместное культивирование штаммов бактерий Agrobacterium radiobacter 204, Lelliottia nimipressuralis CCM 32-3 и Paenibacillus polymyxa П13НК, при этом кукурузно-мелассную питательную среду засевают маточными культурами штаммов A.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в рабочих органах культиваторов. Стрельчатая лапа культиватора содержит носовую часть, симметричные крылья с лезвийными частями и элемент крепления лапы к стойке культиватора.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выращивания озимой пшеницы в условиях южных регионов России, включающий предпосевную обработку семян биопрепаратом на основе фосфатмобилизующего штамма почвенных бактерий Lelliottia nimipressuralis ВКПМ В-12783 и внесение одновременно с посевом в почву полного минерального удобрение из расчета Р30, при этом обработку семян проводят раствором биопрепарата с титром 1,0-2,0×1010 кл./мл в дозе 2% суспензии от массы семян.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ, включающий предпосевную обработку семян комплексом микробных препаратов, содержащим штаммы бактерий Rhizobium radiobacter 204, Lelliottia nimipressuralis CCM 32-3 и Paenibacillus polymyxa П13НК, и посев семян в грунт по стерне предшественника.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ упрочнения рабочего органа дисковой бороны включает прерывистое нанесение на рабочую поверхность износостойкого материала с ограничением зон наплавки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ упрочнения рабочего органа дисковой бороны включает нанесение на рабочую поверхность износостойкого материала с ограничением зон наплавки.

Изобретение может быть использовано при изготовлении и восстановлении наплавкой рабочих органов почвообрабатывающих машин, подвергающихся абразивному изнашиванию. Твердый износостойкий материал наносят в зонах наплавки рабочей части стрельчатой лапы в виде вплавленных в ее материал групп центральных и боковых эллипсоидных полусфер с высотой, равной 1/4 длины малой оси эллипса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к полноценному универсальному гранулированному комбикорму для всех половозрастных групп кроликов. Комбикорм содержит сено люцерны, пшеницу, жмых подсолнечный, отруби пшеничные, жом свекловичный, жмых соевый, овес, кукурузу и белково-минерально-витаминную добавку.

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и биотехнологии. Предложено средство для стимуляции роста бобовых, масличных, овощных культур и угнетения сорных растений в агроценозах.

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и сельскому хозяйству, а именно к микробиологическим средствам, применяемым для оптимизации минерального питания растений. Предлагается штамм Flavobacterium sp.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм Phyllobacterium ifriqiyense 6 депонирован в Ведомственной коллекции полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения (ВКСМ) ФГБНУ ВНИИСХМ под регистрационным номером RCAM 04327.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам повышения плодородия почвы. Способ предусматривает применение севооборотов и восстановление структуры пахотного слоя почвы за счет повышения содержания в нем гумуса.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ предусматривает использование многопольного севооборота с основной и предпосевной обработкой почвы, питание и защиту растений.
Наверх