Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук (НТЦ УП РАН) (RU)

Изобретение относится к оптике конденсированных сред и может быть использовано для определения диэлектрической проницаемости металлических и металлизированных отражающих поверхностей в терагерцовом диапазоне спектра (частота от 0.1 ТГц до 10 ТГц), способных направлять поверхностные плазмон-поляритоны (ППП) - разновидность поверхностных электромагнитных волн, а также для оптической спектроскопии и контроля качества таких поверхностей.

Изобретение относится к технологиям автоматического воспроизведения (репродукции) излучения требуемого цвета. Заявленный способ состоит в формировании коллимированного пучка широкополосного электромагнитного излучения видимого диапазона известного спектрального состава, выделении из него нескольких спектральных интервалов, число и положения которых и коэффициент пропускания для которых обеспечивают заданные цветовые координаты, пространственном совмещении отфильтрованных пучков и их одновременной регистрации одним цветным приемником излучения.
Изобретение относится к импульсным твердотельным лазерам с диодной накачкой активных элементов. Накачка активного элемента с его боковой стороны осуществляется сериями импульсов тока накачки через две решетки лазерных диодов.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к светодиоду с эмиссией белого света, и может быть использовано при изготовлении светодиодов в устройствах бытового и промышленного назначения.

Изобретение относится к области спектральных измерений и касается способа получения пространственно-спектральных характеристик оптического излучения со спектральным сканированием. Способ заключается в формировании коллимированного светового пучка, его спектральной фильтрации посредством акустооптической дифракции на ультразвуковой волне и регистрации двумерных спектральных изображений.

Изобретение относится к медицине. Способ ультразвуковых исследований живых биологических объектов, заключающийся в излучении ультразвуковых волн в объект с помощью ультразвукового преобразователя, возбуждаемого генератором электрического сигнала периодически при различных положениях ультразвукового преобразователя относительно объекта, задаваемых с помощью механического сканера, приеме рассеянных объектом ультразвуковых волн с помощью ультразвукового преобразователя и преобразовании их в электрический сигнал, усилении, фильтрации и аналого-цифровом преобразовании принятого сигнала, повторении указанных процедур излучения и приема ультразвуковых волн при различных положениях преобразователя относительно объекта, освещении исследуемого объекта, формировании и цифровой регистрации последовательности оптических изображений объекта посредством оптического микроскопа с видеокамерой; сохранении полученных оптических изображений и ультразвуковых данных.

Изобретение относится к детектору угарного газа. Технический результат - помехоустойчивость.

Использование: для получения инфракрасного спектра поглощения поверхностных плазмон-поляритонов (ППП) тонким слоем вещества. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют нанесение тонкого слоя вещества на плоскую грань металлической подложки, генерацию на грани широкополосных ППП тепловыми флуктуациями плотности электронов проводимости, измерение спектров порождаемого ППП объемного излучения до и после нанесения слоя, расчет спектра поглощения слоя по результатам измерений, отличающийся тем, что регистрируют излучение с трека ППП после пробега ими по содержащему слой участку грани расстояния, превышающего длину распространения ППП с наибольшей частотой рабочего спектрального интервала.

Изобретение относится к технологиям оптической цифровой голографии и предназначено для регистрации спектральных цифровых голографических изображений. Способ регистрации фазовых изображений микрообъектов в произвольных узких спектральных интервалах состоит в формировании коллимированного светового пучка широкополосного излучения, выделении из него совокупности нескольких длин волн с использованием акустооптического фильтра-полихроматора, направлении отфильтрованного излучения на вход двухлучевого интерферометра, в одном из каналов которого располагается исследуемый объект, сведении волновых фронтов из объектного и опорного плеч интерферометра, регистрации интерференции этих фронтов монохромным матричным приемником излучения.

Изобретение относится к технологиям цифровой голографии и предназначено для измерения пространственного распределения фазовой задержки, вносимой исследуемым объектом в световую волну, путем формирования двух интерферирующих световых пучков из одного светового пучка, отразившегося от исследуемого объекта или прошедшего сквозь него.

Изобретение относится к оптическим методам контроля качества поверхности полупроводниковых и металлических изделий, в которых взаимодействие зондирующего излучения с поверхностью опосредовано поверхностной электромагнитной волной (ПЭВ), возбуждаемой падающим излучением и направляемой поверхностью.

Изобретение относится к химической и электронной промышленности, а также к медицине и может быть использовано при производстве флуоресцентных пигментов, светодиодов, лазеров, медицинских зондов. В реакционную зону помещают смесь меламина и оксида алюминия при соотношении их масс 1:3.

Изобретение относится к оптике терагерцового (ТГц) диапазона и может быть использовано для поляризации и амплитудной модуляции ТГц излучения без использования мобильных оптических устройств, размещаемых на пути пучка излучения.
 // 

Изобретение относится к области стереоскопии, а именно к способам получения и регистрации спектральных стереоизображений объектов. Техническим результатом изобретения является использование одного акустооптического (АО) кристалла малых массы и габаритов, исключение или упрощение формирующей оптической системы, решение проблемы взаимной синхронизации каналов.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа бесконтактного измерения пространственного распределения температуры и излучательной способности объектов без сканирования. Способ заключается в формировании светового пучка широкополосного излучения, идущего от объекта, фокусировке излучения и формировании изображения объекта, регистрации изображения объекта матричным приемником излучения и цифровой обработке изображения.

Изобретение относится к технологиям цифровой голографии, а именно количественной фазовой микроскопии, и предназначено для измерения спектральной зависимости пространственного распределения фазовой задержки, вносимой оптически прозрачным объектом в световую волну.

Изобретение относится к оптике конденсированных сред и может быть использовано для определения оптических постоянных поверхности твердых тел, способных направлять поверхностные плазмон-поляритоны (ППП).

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в приборостроении, медицине и других областях науки и техники, где возникает необходимость непрерывного и плавного изменения положения перетяжки лазерного гауссова пучка при обеспечении постоянства ее диаметра.

Изобретение относится к области исследования поверхности металлов и полупроводников оптическими методами и касается устройства для измерения длины распространения инфракрасной поверхностной электромагнитной волны (ПЭВ).

Изобретение относится к области исследования поверхности металлов и полупроводников путем измерения характеристик направляемых ей поверхностных электромагнитных волн (ПЭВ) и может найти применение в сенсорных устройствах, абсорбционных спектрометрах и интерферометрах, использующих в качестве носителя информации поверхностные плазмон-поляритоны (ППП), являющиеся разновидностью ПЭВ.

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано в фотокатализе, литий-ионных аккумуляторах, медицинских зондах. Меламин разлагают в закрытом кварцевом реакторе в азотсодержащей атмосфере при 275-295 оС в течение 4,5-6 ч.

Изобретение относится к акустооптике и может найти применение для управления такими параметрами электромагнитного излучения терагерцевого диапазона, как направление распространения, интенсивность, поляризация, частота и фаза.

Изобретение относится к области исследования поверхности материалов оптическими методами и касается устройства определения коэффициента затухания поверхностной электромагнитной волны (ПЭВ) инфракрасного диапазона за время одного импульса излучения.

Изобретение относится к области бесконтактного исследования поверхности металлов и полупроводников и касается устройства для измерения длины распространения инфракрасной поверхностной электромагнитной волны (ПЭВ).

Использование: для управления такими параметрами электромагнитного излучения терагерцевого диапазона, как направление распространения, интенсивность, поляризация, частота и фаза. Сущность изобретения заключается в том, что акустооптическая ячейка (АО-ячейка) содержит герметичный контейнер с прозрачной для излучения и ультразвука жидкостью, а также излучатель ультразвука, погруженный в жидкость, причем контейнер снабжен двумя прозрачными для излучения окнами из материала с показателем преломления, близким к показателю преломления жидкости, а выходное окно не перпендикулярно преломленному на входном окне пучку излучения, кроме того, излучатель ориентирован таким образом, чтобы испускаемый им звуковой пучок падал на входное окно под углом, обеспечивающим совмещение отраженного звукового пучка и пучка излучения, преломленного на этом окне.

Устройство предназначено для регистрации пространственного распределения фазовой задержки, вносимой оптически прозрачным микрообъектом, и измерению его характеристик. Устройство состоит из оптически связанных и расположенных последовательно первого оптического компонента, фокусирующего излучение, несущее изображение объекта, пространственного фильтра, второго оптического компонента, формирующего коллимированные объектный и опорный пучок, и матричного приемника излучения.

Изобретение относится к технологиям визуально-измерительного контроля (ВИК), позволяющим по зарегистрированным изображениям обнаружить искомые элементы поверхности контролируемых объектов в труднодоступных внутренних полостях различных технических устройств и сооружений и измерить геометрические характеристики этих элементов.

Способ заключается в том, что объект освещают широкополосным светом, формируют пучок излучения, переносящий изображение объекта, делят его на два идентичных пучка, один из которых пространственно фильтруют, формируя волну с известной формой волнового фронта, совмещают направления распространения волновых фронтов, осуществляют спектральную фильтрацию этих пучков и регистрируют двумерное спектральное интерференционное изображение.

Изобретение относится к области оптических измерений и касается устройства для измерения длины распространения инфракрасной поверхностной электромагнитной волны (ПЭВ). Устройство включает в себя источник монохроматического излучения, твердотельный образец с направляющей волну плоской гранью, элемент преобразования излучения в ПЭВ, регулируемую оптическую линию задержки, элемент преобразования ПЭВ в объемную волну, фотоприемник и измерительный прибор.

Изобретение относится к области оптики и касается способа генерации непрерывного широкополосного инфракрасного излучения с регулируемым спектром. Способ включает в себя нагрев металлического тела, содержащего две смежные плоские грани, генерацию оптическими фононами тела на одной из граней широкополосных поверхностных плазмон-поляритонов (ППП), дифракцию ППП на ребре, сопрягающем грани, и преобразование ППП в результате дифракции в объемное излучение.

Изобретение относится к области оптических измерений и касается способа определения диэлектрической проницаемости металла в терагерцовом диапазоне спектра. Способ включает в себя возбуждение зондирующим пучком поверхностной электромагнитной волны (ПЭВ) на плоской поверхности металлического образца, измерение длины распространения ПЭВ и определение ее фазовой скорости, расчет комплексного показателя преломления ПЭВ по означенным ее характеристикам и определение диэлектрической проницаемости металла путем решения дисперсионного уравнения ПЭВ для волноведущей структуры, содержащей поверхность образца.

Изобретение относится к технологиям количественной фазовой микроскопии и предназначено для измерения пространственного распределения фазовой задержки, вносимой прозрачным микрообъектом, в произвольных узких спектральных интервалах.

Изобретение относится к оптическим методам контроля качества поверхности металлов и полупроводников, а именно к инфракрасной (ИК) амплитудной рефлектометрии. Устройство содержит источник p-поляризованного монохроматического излучения, два элемента преобразования излучения в ПЭВ, приемник излучения, размещенный в окружающей среде в плоскости падения, и измерительный прибор, регистрирующий поступающие от приемника электрические сигналы.
Наверх