Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ставропольский государственный аграрный университет" (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к линейным электродвигателям. Технический результат - снижение массогабаритных показателей, повышение силы тяги, а также повышение коэффициента полезного действия.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой акарицидную полоску для профилактики заболевания пчел, вызываемого клещами рода Varroa, содержащую масло кокоса, эфирное масло пихты, эфирное масло мяты перечной, эфирное масло чабреца и масло подсолнечника в соотношении, масс.

Изобретение относится к области робототехники и аграрной техники, в частности к конструкции беспилотного летального аппарата (БПЛА), применяемого в сельском хозяйстве для отбора созревших в полевых условиях колосьев пшеницы с зернами лучших посевных качеств.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к получению органоминерального препарата с росторегулирующими, фунгицидными и инсектицидными свойствами. Способ получения органоминерального препарата с росторегулирующими, фунгицидными и инсектицидными свойствами включает смешивание спиртовой вытяжки полыни горькой с хелатными соединениями микроэлементов.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности, конструкции для проведения озоно-воздушных ванн на конечностях сельскохозяйственных животных, состоящей из портативного устройства для генерирования озона с закреплённым внутри аккумулятором, шнура питания, штуцера, на котором закреплена выводная силиконовая трубка для подачи озона в камеру, находящаяся в дополнительном корпусе из плотного пластика и попадающая непосредственно в рабочую емкость для проведения озоно-воздушных ванн (РЁДПОВВ) через отверстие в емкости, в котором закреплена плотно прилегающая прокладка для фиксации трубки и герметизации камеры, причем пластиковый корпус оснащён креплением для озонатора и имеет армированное дно, имеется чехол из озоностойкого фиброволокна, при этом в верхней части чехла находится кисетный механизм, который снаружи усилен резинкой и имеет ручки с металлическими креплениями, также в чехле имеется датчик измерения концентрации озона, который располагается внутри специального кармашка для датчика, из рабочей ёмкости сквозь пластиковый корпус проходит утилизационная выводная силиконовая трубка с выводной воронкой, заключенная внутри плотного каркасного шланга, соединенная с РЁДПОВВ выводным отверстием и закреплённая с помощью плотно прилегающей прокладки для фиксации выводной трубки и герметизации камеры.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения трутневого молочка из личинок трутня реализуют следующим образом.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения лиофилизированного средства из куколок личинок трутня, включающий выращивание куколок трутней в пчелиной семье с использованием рамок с трутневой вощиной, извлечение куколок из семьи в 12-20-дневном возрасте с помощью срезания крышечек с сотов и вытягивания их вакуумным устройством, замораживанием при температуре до -18°C, с последующим размораживанием и гомогенизацией на коллоидной мельнице или при ультразвуковой обработке, при 400 Вт, токе 0.7 А, частоте 35 кГц с экспозицией 5 мин и добавлением среды-лиофилизации, затем перед лиофилизацией состав разливают в полиэтиленовые мешочки объемом 20 л по 1 л и подвергают лиофилизации: замораживание до температуры -45°С в течение 10 ч, сублимация в вакууме с включенным подогревом до +20°С в течение 6 ч и досушивание в течение 20 ч при температуре 26°С, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: гомогенат куколок трутней - 50, сахароза - 4, желатин – 1, дистиллированная вода - остальное.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аналого-цифровым преобразователям (АЦП), и может быть использовано в цифровых сенсорах и сенсорных системах для измерения температуры и напряжения аналоговых сигналов.

Способ уборки семенников прутняка простертого и терескена серого комплексом машин включает раздельную уборку со скашиванием, укладкой скошенной массы, подбором скошенной массы и обмолотом скошенной массы комбайном.

Изобретение относится к области электротехники, цифровой электроники и радиотехники и может быть использовано для проведения учебных лабораторных работ и научных исследований в указанной области. Технический результат сводится к расширению функциональных возможностей, которые позволяют изучать и исследовать алгоритмы передачи данных, с использованием управляемых микроконтроллерами радиомодулей ISM-диапазонов.

Изобретение относится к электромолоткам. Электромолоток содержит корпус и защитный кожух, закрепленный в корпусе, в котором установлена пружина и ограничитель удара по гвоздю.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу подготовки биологических материалов и изучению микроанатомии и морфологии иксодовых клещей, при помощи гистологических методов исследований, без нарушения анатомической целостности.

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к беспроводным сенсорным системам. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей микроконтроллерного RC-АЦП за счет обеспечения функции передачи результата преобразования по радиоканалу.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органоминеральный препарат для некорневой подкормки подсолнечника содержит ортофосфорную кислоту, борную кислоту, сульфат железа, сульфат марганца, сульфат цинка, сульфат магния и лигногумат.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средству для профилактики возникновения инвазионных заболеваний, вызываемых аргасовыми клещами семейства Argasidae. Средство для профилактики возникновения инвазионных заболеваний, вызываемых аргасовыми клещами семейства Argasidae, содержащее глицерин, ланолин, эфирное масло сосны, при этом дополнительно содержит Тимол-В и ментоловое масло, в соотношении масс %: тимол-В 2,95, ланолин 12,55, глицерин 78,2, эфирное масло сосны 2,05, ментоловое масло 4,25.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способу определения аминогликоидных антибиотиков методом обращенно-фазной высокоэффективной жидкостной хроматографии. Способ определения аминогликозидных антибиотиков методом обращенно-фазной высокоэффективной жидкостной хроматографии, включающий изократический режим элюирования с использованием хроматографической колонки, с применением ультрафиолетового детектора, причем заранее проводят дериватизацию гентамицина путём добавления к 100 мкл образца 25 мкл 5% раствора карбоната натрия в воде и 25 мкл 5% раствора фенилизотиоцианата в ацетонитриле, далее смесь перемешивают на вортексе в течение 30 секунд и нагревают в течение 15 минут при 50°С в твердотельном термостате, затем реакционную смесь разбавляют 850 мкл смеси ацетонитрил/20 мМ ацетат натрия, рН 4,70 в соотношении 20:80 при длине волны ультрафиолетового детектора 250 нм.

Изобретение относится к технологическим линиям для обогащения комбикорма белково-витаминно-минеральным концентратом и может быть использовано в комбикормовой промышленности. Линия имеет установленные в технологической последовательности загрузочный бункер с управляемой заслонкой, транспортную ленту, размещенную под бункером и приводимую в движение электродвигателем, расположенные над транспортной лентой вдоль нее мелкодисперсный распылитель с пневматическими форсунками, инфракрасную сушилку и устройство управления.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает проведение спутникового мониторинга состояния посевов на конкретном поле с последующим построением карт вегетации на основании индекса NDVI и определением проблемных участков, на которых проводится отбор растительных образцов для экспресс-анализа.

Изобретение относится к области электротехники, электроники и радиотехники и может быть использовано для проведения учебных лабораторных работ и научных исследований в указанной области. Стенд микроконтроллерный для изучения и исследования алгоритмов работы ИСЭЭ содержит: компьютер 1, первое МКУ 2, второе МКУ 3, третье МКУ 4, первый ЦАП 5, второй ЦАП 6, программатор 7, блок индикации 8, четвертое МКУ 9, генератор сигналов 10 (двухканальный), первый радиомодуль 11, второй радиомодуль 12.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве производственных, вспомогательных или складских помещений, например, в агропромышленном бизнесе. Технический результат: повышение технологичности процесса возведения строений из соломы; рост производительности труда при сооружении строения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пульсаторам доильной установки. Электромагнитный пульсатор доильного аппарата попарного действия содержит корпус (1) с патрубками постоянного (6, 7) и переменного (8) вакуума, атмосферный канал (9) с фильтром (12), клапанный механизм, соединенный с электромагнитом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство выгрузки из бункера зерноуборочного комбайна малосыпучего вороха, содержащего корпус с передним и задним (4) скатными днищами.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для автоматического подключения дополнительных рабочих механизмов к валу ветродвигателя, когда при повышении скорости ветра повышается его мощность.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и молочной промышленности. Установка для охлаждения и хранения молока содержит термоизолированный корпус, в котором установлена молочная ванна с мешалкой и образованием между стенками корпуса и молочной ванны рубашки для охлаждающей жидкости с приспособлением для ее принудительной циркуляции, а также холодильный агрегат с испарителем.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к паразитологии, и может быть использовано для лечения собак, больных трихомонозом, лямблиозом, амебиазом и токсокарозом. Препарат содержит тинидазол, левамизола гидрохлорид и вспомогательные вещества - целлюлозу микрокристаллическую, полисорбат 80.

Изобретение может быть использовано в ландшафтно-строительных и отделочных работах при изготовлении дорожек из тротуарной плитки. Технический результат – упрощение процесса укладки тротуарных плиток.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аналого-цифровым преобразователям, и может быть использовано в цифровых системах для измерения аналоговых величин. Техническим результатом изобретения является повышение точности аналого-цифрового преобразования.

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии. Способ определения антигенной нагрузки новорожденных животных включает взятие крови, разделение ее на плазму.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в качестве стабилизатора напряжения питания различных электронных устройств. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Устройство включает комбайн, измельчитель и разбрасыватель незерновой части урожая.

Изобретение относится к области садоводства, а именно к размножению сирени. Способ включает обработку почвы парника или череночника водным раствором Агрофлорина с концентрацией 1:500 не позднее чем за 7 дней до посадки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для приготовления прессованной кормовой массы из растительных кормов естественной сушки. Прессатор содержит раму, на которой расположена горизонтальная матрица с прессовальными каналами и клапанами противодавления.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу получения органического прилипателя для предпосевной обработки семян озимой пшеницы, и может быть использовано для защиты растений от болезней путем использования состава, включающего протравитель и пленкообразующее вещество.

Изобретения относятся к области сельского хозяйства. Состав содержит известняк-ракушечник, апатит, фосфогипс, концентрат молибденовой руды и дополнительно содержит концентрат марганцевой руды в следующем соотношении, в т/га: известняк-ракушечник - 11,5-12,5, апатит - 2,5-3,5, фосфогипс - 11,5-12,5, концентрат марганцевой руды - 0,13-0,17, концентрат молибденовой руды - 0,06-0,1.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к лабораторной диагностике. При проведении реакции флуоресцентной гибридизации in situ на гистологических препаратах опухоли молочной железы у собак и кошек используют ДНК-зонд FGFR1 Breakapart/Amplification Probe.

Изобретение относится к доильной технике в сельском хозяйстве. Доильная установка содержит источник вакуума (1) с вакуумпроводом (2), молокопровод (3), соединенный с молокосборником (4), доильные аппараты (5) с пульсаторами (6), доильными стаканами (7), молочным (9) и вакуумным (10) шлангами для подсоединения доильных аппаратов к вакуумпроводу и молокопроводу, промывочную систему (23) и молочный танк.

Использование: в области электротехники и электроэнергетики. Технический результат - повышение эффективности передачи, потребления и улучшение качества электроэнергии.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в построении стабилизаторов постоянного напряжения. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Средство для лечения крупного рогатого скота, больного телязиозом, содержит левамизол, флорфеникол, дексаметазон и 0,5% раствор новокаина.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу борьбы с сорной растительностью в посевах сои. Способ борьбы с сорной растительностью в посевах сои включает обработку путем опрыскивания посевов в период образования 1-2 настоящих листьев смесью гербицидов из расчета 1,9 л/га Базаграна и Хармони 0,009 кг/га, причем перед высевом семян сои в почву вносят гербицид Пледж СП с нормой расхода 0,13 кг/га.

Изобретение относится к возобновляемой энергетике. Автоматическая система защиты солнечных панелей и ветродвигателя от внешних воздействий получает данные со своих датчиков и солнечных панелей, управляет устройством ориентации по солнцу с установленными гибкими солнечными панелями и системой изменения угла атаки лопастей ветродвигателя.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в качестве стабилизатора напряжения питания при создании микромощных электронных схем с автономным электропитанием. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве стабилизатора напряжения постоянного тока. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к веществам для улучшения состояния почвы. Мелиорант для повышения плодородия чернозема выщелоченного содержит фосфогипс, известняк-ракушечник, апатит и концентрат марганцевой руды в следующем соотношении исходных компонентов (т/га): известняк-ракушечник 11,5-12,5, апатит 2,5-3,5, фосфогипс 11,5-12,5, концентрат марганцевой руды 0,13-0,17.

Изобретение относится к иммунологии, которое может быть использовано в клинической практике для оценки жизнеспособности лимфоцитов периферической крови организма, в частности к способу оценки функционального состояния лимфоцитов периферической крови.

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться для автоматической стабилизации напряжения. Техническим результатом является повышение надежности.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к измельчителям кормов. Дисковый измельчитель включает закрепленный на станине загрузочный бункер с ножевым диском и размещенную в загрузочном бункере выгрузную горловину.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при проведении комплексного ультразвукового исследования стенки тонкого кишечника у собак и кошек. Для этого проводят серии поперечных, продольных и косых сканирующих сечений с визуализацией слоев стенки кишечника с измерением толщины стенки на фиксированных изображениях в продольной и поперечной плоскости.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к средству для профилактики и лечения инфекционных желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота в раннем постнатальном онтогенезе, и может быть использовано в сельском хозяйстве для лечения бактериальных заболеваний - эшерихиоз и цитробактериоз, вызванных энтеробактериями.

Сошник // 2758061
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Сошник содержит корпус, поводок для крепления к раме, два плоских заостренных диска для образования борозды, расположенную между ними пластину для подачи семян на направитель семян в борозду и чистик для очистки внутренних плоскостей дисков.
Наверх