Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Башкирский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к неорганической химии и охране окружающей среды и может быть использовано в многотоннажном производстве кальцинированной соды аммиачным методом. Дымовые газы предприятий, включая ТЭЦ, содержащие 7-14 об.% диоксида углерода, могут быть смешаны с диоксидом углерода, полученным путем обработки кальцийсодержащего сырья соляной кислотой с содержанием не менее 95 об.%.

Изобретение относиться к области основного органического и нефтехимического синтеза и может быть использовано в производстве 4,4-диметил-1,3-диоксана путем конденсации изобутилена и формальдегида. Предложены синтетические цеолиты общей формулы Na12[(AlO2)12(SiO2)12]xH2O марки NaA с диаметром пор 4 или Ca4,5Na3[(AlO2)12(SiO2)12]xH2O марки СаА с диаметром пор 5 в качестве гетерогенных сокатализаторов.

Изобретение относится к области основного органического и нефтехимического синтеза и может быть использовано в производстве 4,4-диметил-1,3-Диоксана путем конденсации изобутилена и формальдегида. Предложены углеродные нанотрубоки с диаметром пор в качестве гетерогенного сокатализатора.

Изобретение относится к области физических измерений и касается способа определения сродства к электрону молекул полициклических ароматических углеводородов. Способ включает в себя регистрация и исследования спектров поглощения образцов в ультрафиолетовой и видимой области спектра.
Изобретение относится к сахарной промышленности. Предложен способ получения мелассного концентрата, предусматривающий смешение мелассы с крахмалом и измельчение полученной массы.

Изобретение относится к способам определения потенциалов ионизации и сродства к электрону органических молекул кислород- и азотсодержащих соединений. Целью изобретения является повышение точности методов определения ПИ и СЭ и его распространение на другие классы соединений, которые не относятся к ароматическим молекулам.

Изобретение относится к бурению скважин и может найти применение при регулировании условий бурения. Техническим результатом является представление бурового долота источником скорости, физическая сущность функционирования которого описывается коэффициентом передачи.

Изобретение относится к способу получения суперабсорбентов, применяемых для водоочистки. Способ получения суперабсорбента для водоочистки включает получение тройного сополимера на основе стирола акриловой кислоты.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для распознавания режимов течения газожидкостного потока в горизонтальных трубопроводах в нефтяной, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам анализа пищевых продуктов, а именно к способам оценки качества пчелиного меда. Изобретение может быть использовано в пищевой промышленности для распознавания подлинного и фальсифицированного продукта.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения нефтяных среднетемпературных связующих и пропиточных пеков, и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение может применяться для производства 3D-печатных электропроводящих материалов, таких как механосенсоры, приборы емкостного обнаружения, автоматизированные динамичные механизмы. Электропроводящая полимерная композиция содержит в качестве полимерной основы синдиотактический 1,2-полибутадиен (1,2-СПБ) в количестве 60-50 мас.%, и в качестве токопроводящего металлического наполнителя: припой марки ПОС-63 или свинец – остальное.

Изобретение может применяться для производства 3D-печатных электропроводящих материалов, таких как механосенсоры, приборы емкостного обнаружения, автоматизированные динамичные механизмы. Электропроводящая полимерная композиция в качестве полимерной основы содержит полимер стирол-бутадиен-стирола (СБС) в количестве 10 мас.%, в качестве токопроводящего металлического наполнителя - припой марки ПОС-63 или свинец в количестве 40 мас.%, а в качестве пластификатора - масло ПН-6Ш в количестве 50 мас.%.

Изобретение относится к способам идентификации многокомпонентных углеводородных систем. Способ включает отбор и регистрацию спектров растворов в видимой области электромагнитного излучения, во взвешенную колбочку объемом 50 мл берется навеска пробы 0,1-0,2 г, затем в колбочку со взвешенной пробой приливается 30-40 мл толуола, после полного растворения продукта в толуоле колбочка с раствором взвешивается и определяется концентрация раствора по формуле: с = (навеска, г*1000)/(вес раствора, г*0,8669), затем раствор наливается в прозрачную кварцевую кювету и с помощью спектрофотометра фиксируется оптическая плотность D на длинах волн λ=380-780 нм с шагом Δλ=1 нм, после чего определяются значения удельного коэффициента поглощения k(λ) (л/(г⋅см)), на тех же длинах волн по закону Бугера-Ламберта-Бера: k(λ)=D(λ)/(c⋅l), где l - толщина поглощающего слоя; с - концентрация раствора.

Изобретение относится к способам замедленного коксования нефтяных остатков и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Способ замедленного коксования нефтяных остатков включает предварительный нагрев исходного сырья, подачу его на смешение с разбавителем в отдельной смесительной емкости, вторичный нагрев смеси до температуры коксования.

Изобретение относится к области техники зондовой микроскопии. Технический результат изобретения заключается в упрощении используемой экспериментальной техники, с одной стороны, и в увеличении возможностей в исследовании физических явлений на поверхности с нанометровым пространственным разрешением (химический состав, вязкоупругие свойства, диэлектрическая проницаемость и т.д.), с другой стороны.

Изобретение относится к получению полимерных продуктов, содержащих в составе макромолекул незамещенные циклопропановые группы. Способ получения полимерных продуктов, содержащих в составе макромолекул циклопропановые группы, общей формулы (1): имеющих соотношение звеньев (а+b):(c+d)=60-90:10-40], заключается во взаимодействии 1,2-полибутадиена с диазометаном в среде органического растворителя в присутствии катализатора при мольном соотношении 1,2-полибутадиен : диазометан : катализатор, равном 1 : 1,0-3,0 : 0,0025-0,01, способ отличается тем, что в качестве катализатора используют соединения палладия (II) – хлорид палладия PdCl2.

Изобретение относится к способу получения 4,4-диметил-1,3-диоксана (ДМД) из изобутилена и формальдегида путем конденсации изобутилена с водным раствором формальдегида в присутствии фосфорной кислоты при повышенных температуре и давлении в присутствии синтетических цеолитов NаА с диаметром пор 4 или СаА с диаметром пор 5 , содержание которых выдерживают в количестве 3,5-5,0 мас.% от реакционной массы, и последующим выделением ДМД из реакционной массы.

Изобретение относится к способу получения 4,4-диметил-1,3-диоксана (ДМД) из изобутилена и формальдегида путем конденсации изобутилена с водным раствором формальдегида в присутствии фосфорной кислоты при повышенных температуре и давлении в присутствии углеродных нанотрубок с диаметром пор 7-11 Å содержание которых выдерживают в количестве 3,5-5 мас.

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в процессах определения эффективного потенциала ионизации и эффективного сродства к электрону многокомпонентных ароматических конденсированных сред (органические полупроводники на основе ароматических углеводородов и смесей, нефтяные смолы, смолы пиролиза, каменноугольные смолы, высококипящие нефтяные фракции, легкие и тяжелые газойли коксования, каталитического крекинга деасфальтизаты, экстракты селективной очистки масляных фракций, асфальтосмолистые вещества, битуминозные материалы, кубовые остатки процессов нефтехимпереработки).

Изобретение относится к области оптических измерений и касается способа определения потенциалов ионизации молекул полициклических ароматических углеводородов. Способ включает в себя регистрацию спектров поглощения в химически чистых растворах образцов в ультрафиолетовой и видимой области.

Изобретение может применяться для производства 3D-печатных электропроводящих материалов, таких как механосенсоры, приборы емкостного обнаружения, автоматизированные динамичные механизмы. Полимерная композиция содержит в качестве полимерной основы сополимер акрилонитрила бутадиен стирола (АБС) в количестве от 50 до 80 мас.%; в качестве токопроводящего металлического наполнителя: припой марки ПОС-63, свинец, медь и алюминий.

Изобретение относится к получению кремнефтористого аммония. Способ получения кремнефторида аммония из раствора кремнефтористоводородной кислоты, содержащего диоксид кремния, включает разделение исходного раствора на две части, направление первой части, содержащей расчетное количество кислоты, на разложение аммиачной водой при рН 8-9 и температуре 50-90°С с отделением образовавшегося осадка диоксида кремния от раствора и подачей фильтрата, представляющего собой раствор фторида аммония, в оставшуюся часть раствора кремнефтористоводородной кислоты.
Наверх