Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "АРКТИЧЕСКИЙ И АНТАРКТИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ" (ФГБУ "ААНИИ") (RU)

Изобретение относится к стендам для имитации низкочастотных горизонтальных колебаний льда. Стенд располагает рабочей платформой, установленной на обрезиненные катки, а нижняя поверхность платформы и поверхность основания стенда покрываются полированным стеклом.

Изобретение относится к оборудованию и измерительной технике и может быть использовано для измерения направленных напряжений во льду. Устройство включает плоский приемный элемент с внутренней полостью и датчик давления, заполненные жидкостью.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к ледоведению и ледотехнике, и может быть использовано для физического моделирования колебательных и волновых процессов, протекающих в естественном ледяном покрове, а также для тестирования сейсмометров и наклономеров.

Изобретение относится к ледоведению и ледотехнике и может быть использовано для определения внутреннего строения, распределения прочности, температуры, солености и плотности льда в торосах и стамухах, а также позволяет оценивать размер, как всего торосистого образования, так и его частей - паруса, консолидированного слоя и неконсолидированной части киля.

Изобретение относится к системам мониторинга состояния ледяного покрова. Сущность: система включает четыре полевые ледовые станции (1-4), базовую станцию (5) сбора и обработки данных с полевых станций, беспилотный летательный аппарат (7) вертолетного типа, радиоканалы связи и управления с базовой станции полевыми станциями.

Способ измерения давления внутри ледяного покрова относится к ледоведению и ледотехнике и служит для определения осредненного по всей толщине льда давления в натурных условиях (in situ). Такие данные могут быть использованы при определении характеристик прочности льда, прогнозе его разрушения, для обеспечения безопасного пребывания людей и техники на льду и для прогноза воздействия льда на берег, дно и гидротехнические сооружения, а также при проектировании и строительстве гидротехнических сооружений на шельфе замерзающих морей и для обеспечения ледового плавания.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для обеспечения безопасности нахождения на льду людей и материальных ценностей. Заявлен способ мониторинга состояния дрейфующего ледяного поля или припая и прогноза его разлома при сжатии льдов и воздействии волн зыби.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения в натурных условиях деформационных и прочностных характеристик ровного ледяного покрова при изгибе. Заявленный способ предусматривает применение судна (ледокольного типа), которое оказывает кратковременное силовое воздействие форштевнем на ледяное поле вплоть до его разрушения или создание судном на чистой воде свободной волны, направленной на кромку ледяного поля.
Наверх