Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Нижегородский государственный инженерно-экономический университет" (НГИЭУ) (RU)

Изобретение относится к оборудованию для проведения испытаний малогабаритных сельскохозяйственных машин, орудий и их рабочих органов в условиях различных степеней увлажнения и пористости почвы канала. Почвенный канал представляет собой кирпичную емкость прямоугольного сечения, заполненную разрыхленной и уплотненной почвой.

Изобретение может быть использовано в хмелеводческих хозяйствах для сушки свежеубранного хмеля с сохранением потребительских свойств. СВЧ-конвективная хмелесушилка непрерывно-поточного действия с полусферическим резонатором содержит полусферический неферромагнитный резонатор 2 с поворотным перфорированным неферромагнитным основанием 5, установленным на опорных роликах 8 и поворачивающимся за счет электропривода.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение надежности установки ступенчатой поперечной емкостной компенсации за счет повышения эксплуатационной эффективности ступенчатого регулирования мощности.

Изобретение относится к солнечной энергетике, используемой для преобразования энергии солнечного излучения в тепловую энергию, в дальнейшем используемую для нагрева воды. Солнечный коллектор для нагрева воды состоит из двух свариваемых между собой по контуру металлических листов, верхнего штампованного в виде П-образного профиля и нижнего ровного, с резьбовыми втулками для подачи и отвода воды, с селективным покрытием внешней стороны верхнего листа.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение эффективности ступенчатого регулирования мощности установки ступенчатой поперечной емкостной компенсации (КУ) с включением пускового резистора параллельно реактору и обеспечение возможности форсировать режим КУ с наименьшими перенапряжениями при коммутации.

Устройство относится к моделированию системы электроснабжения переменного тока электрических железных дорог, а именно к модели электровоза переменного тока. Технический результат - повышение точности воспроизведения кривой тока электровоза в модели системы тягового электроснабжения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию для обработки кормового зерна консервантом перед закладкой его на хранение, и может быть использовано в кормопроизводстве. Технический результат направлен на упрощение конструкции устройства дозированной подачи порошкообразного консерванта, повышение эффективности рабочего процесса.
Наверх