Патенты принадлежащие Акционерная компания "АЛРОСА" (публичное акционерное общество) (АК "АЛРОСА" (ПАО)) (RU)

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной разработке месторождений полезных ископаемых нисходящим порядком камерными системами с твердеющей закладкой, особенно при отработке крутопадающими рудными телами со слабоустойчивыми вмещающими породами.

Изобретение относится к горному делу, в частности к закачке жидких стоков расположенных в криолитозоне горнодобывающих предприятий в геологическую среду. Способ утилизации промышленных стоков предприятия в условиях криолитозоны включает комплекс геологических, геофизических и гидрогеологических исследований для оценки состояния толщи многолетнемерзлых пород, оценку гидрогеологических параметров подмерзлотного пласта-коллектора, выбор участка с приемлемыми коллекторскими свойствами, исследование совместимости минерализованных - пластовых вод с закачиваемыми промышленными стоками хвостохранилища обогатительной фабрики, гидрогеологическое моделирование, бурение опытных, рабочих и наблюдательных скважин, закачку стоков в пласт-коллектор и мониторинг состояния недр.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу поддержания в безопасном состоянии ранее закрепленных фрикционной анкерной крепью горных выработок различного назначения, формы и поперечного сечения, пространственного расположения и срока службы, включая расположенные в зоне повышенного горного давления, а также их сопряжений.

Изобретение относится к химической и горнодобывающей промышленности и может быть использовано при детектировании алмазов методом рентгенолюминесцентной сепарации. Сначала люминофор обрабатывают реагентом, повышающим его гидрофобность, в качестве которого используют водный раствор ксантогената калия или олеата натрия.
Изобретение относится к области геологии и может быть использовано для определения происхождения микрообломков кимберлитов. Сущность: выполняют предварительную подготовку образцов для исследований, их маркировку и фотографирование.

Изобретение относится к способам создания внутри алмазов изображений, несущих информацию различного назначения, например кода идентификации, метки, идентифицирующие алмазы. Техническим результатом является повышение точности создания оптически проницаемого изображения внутри алмаза и его детектирования.

Изобретение относится к способам разделения дробленого минерального материала и может применяться для рентгенографической сепарации алмазосодержащей породы различных классов крупности. Исходный материал транспортируют в виде монослойного потока отдельных частиц.

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к способам заряжания восстающих скважин водосодержащими взрывчатым веществом (ВсВВ), и может использоваться при ведении буровзрывных работ (БВР) в подземных условиях.
Предложенное изобретение относится к области добычи полезных ископаемых, а именно к способам обогащения полезных ископаемых, и может быть использовано, например, при разработке месторождений беднотоварных алмазосодержащих руд.

Изобретение относится к способам исследования материалов путем определения их химических свойств в жидком состоянии, например, с использованием спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. Способ включает автоклавное разложение проб в 2 стадии в смеси концентрированных кислот в микроволновой печи при повышенном давлении и температуре 180-210°С, охлаждение проб и доведение до стандартного объема.

Предложенное изобретение относится к области добычи полезных ископаемых, а именно к первичной переработке сухого алмазосодержащего сырья непосредственно на месторождении. Способ сухой концентрации алмазосодержащей руды включает двухстадиальную дезинтеграцию исходной руды дроблением, классификацию дробленой руды с направлением надрешетного класса на вторую стадию дробления руды, последующее обогащение промпродуктов по раздельным классам крупности, их классификацию и дезинтеграцию, аспирацию.

Изобретение относится к области исследования и экспертизы алмазов и может использоваться в геммологии, при осуществлении геолого-поисковых работ методом поиска «алмазов по алмазам», для сравнения кристаллов из россыпей с алмазами из известных коренных и россыпных источников, а также при экспертных оценках партий кристаллов, включая обработанные камни, на предмет их принадлежности известным алмазоносным источникам.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой разработке нагорных карьеров. Техническим результатом является повышение эффективности складирования пород на склонах за счет снижения расстояния транспортирования вскрышных пород при отработке нагорных карьеров и, как следствие, снижение грузооборота и уменьшение количества применяемого автотранспорта.

Использование: для контроля сохранности кристаллов драгоценных камней в процессах технологической переработки. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют формирование контрольной коллекции кристаллов-имитаторов и их исследование сканированием системой компьютерной томографии с формированием базы данных образов кристаллов-имитаторов.

Изобретение относится к способу нанесения тонкого равномерного слоя легкоплавкого термоадгезионного вещества на движущиеся горизонтальные протяженные поверхности, имеющие протяженную и сложную конфигурацию, и может быть использовано, например, в термоадгезионных сепараторах для обогащения полезных ископаемых, при автоматическом нанесении равномерного слоя на каналы (желоба) транспортерной ленты термоадгезионного сепаратора для отбора и извлечения алмазов из смеси зерен сопутствующих минералов, имеющих существенно различающиеся способности передавать тепло от одного тела к другому.

Изобретение относится к способам и устройствам сортировки различных объектов на ограниченное количество классов в соответствие с их формой. Основное применение изобретение находит для процессов сортировки (разбраковки) драгоценных камней по их форме, прежде всего алмазов.
Наверх