Патенты принадлежащие Публичное акционерное общество "НОВАТЭК" (RU)

Изобретение относится к технологиям сжижения природного газа для дальнейшей его перевозки речным и морским транспортом. Подготовленный природный газ компримируют компрессором 1, снимают теплоту компримирования в аппарате 2 воздушного или водяного охлаждения, предварительно многоступенчато охлаждают за счет испарения тяжелого хладагента в испарителях 3, переохлаждают за счет рекуперации холода паров легкого хладагента в кожухотрубном теплообменнике 7 и его предварительного испарения в испарителе 8, снижают давление сжижаемого газа средством 10 понижения давления, отделяют несжиженный газ и отводят сжиженный газ.

Изобретение относится к морским производственным сооружениям и может быть использовано при создании морских производственных комплексов по добыче, подготовке и переработке углеводородного сырья. Морской производственный комплекс по добыче, подготовке и переработке сырьевого газа содержит основание и расположенное на нем верхнее строение, включающее буровой комплекс, факельную установку, технологическое оборудование для подготовки и переработки сырьевого газа и жилое строение.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при создании производственных, транспортных, перевалочных и складских комплексов различного назначения в прибрежной и морской зоне.

Комплекс по производству сжиженного природного газа (СПГ) содержит основание гравитационного типа (ОГТ), на верхней плите которого расположены модули верхнего строения, включающие соединительные модули 35-38, расположенные вдоль средней линии верхней плиты 2 ОГТ, и модули оборудования, по меньшей мере часть из которых расположена в один ряд с каждой стороны от соединительных модулей 35-38.

Изобретение относится к производственным сооружениям и может быть использовано при создании комплексов по производству сжиженного природного газа (СПГ) на основании гравитационного типа в прибрежной и морской зоне.

Изобретение относится к изготовлению (строительству) оснований гравитационного типа (ОГТ) и может быть использовано при создании производственных (включая производство сжиженного природного газа, аммиака, метанола, водорода и электроэнергии), транспортных, перевалочных и складских комплексов различного назначения в прибрежной и морской зоне.

Интегрированный производственный комплекс на основании гравитационного типа (ОГТ) содержит основание гравитационного типа (ОГТ) и расположенные на нем модули 10 верхнего строения, в которых размещено технологическое оборудование.

Изобретение относится к строительству производственных сооружений. На производственной площадке осуществляют изготовление модулей верхних строений.

Изобретение относится к области газовой промышленности и может быть использовано при промысловой подготовке продукции газоконденсатных залежей. Способ промысловой подготовки продукции газоконденсатных залежей включает сепарацию пластовой смеси с получением сырого газа и нестабильного газового конденсата, адсорбционную осушку сырого газа и деэтанизацию нестабильного газового конденсата, глубокое охлаждение осушенного газа с получением товарного природного газа и широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и низкотемпературную деэтанизацию ШФЛУ.
Наверх