Патенты принадлежащие Булатов Марат Сайфетдинович (RU)

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Устройство для получения энергии из потока воздуха, содержащее опору с возможностью разворота всего устройства по ветру в горизонтальной плоскости, с закреплённой на ней вертикальной поворотной осью, гибкое ветроколесо, выполненное в виде бесконечной ленты с аэродинамическими элементами, опирающейся на два узла вращения, вращающихся каждый на своей оси, при этом оси узлов вращения закреплены на опоре параллельно друг другу, генератор.

Настоящее изобретение относится к ветроэнергетике. Крылевой ветродвигатель выполнен в виде вертикально установленного крыла 1, расположенного вдоль потока ветра, которое закреплено на горизонтальной оси ротора, параллельной направлению ветра, ось крыла жестко соединена с противовесом 4, который не позволяет крылу отклоняться на критические углы, при которых оно может соприкоснуться с поверхностью земли и препятствиями на ней, внутри крыла находятся сервоприводы 3, изменяющие изгиб профиля и угол атаки крыла, обеспечивая таким образом изменение направления действия подъемной силы, также крыло с ротором установлено на платформе 2, которая имеет вертикальную ось вращения, что позволяет крылу ориентироваться по направлению ветра.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Устройство для воздействия на глаз выполнено как акустический излучатель, содержащий корпус в виде сосуда с горловиной, оснащенной ободом из постоянных магнитов, звуковой динамик и помещенную на динамике линзу со встроенным светодиодом, размещенными на одной оси последовательно в направлении воздействия, микросхему с питающим ее аккумулятором в основании, которая содержит воспроизводимую динамиком звуковую запись и управляет переключением до 7 цветов светодиода, переключатель и разъем, посредством которого осуществляется программирование микросхемы.
Наверх