Патенты принадлежащие Акционерное Общество "Акустический институт имени академика Н.Н. Андреева" (RU)

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к конструированию широкополосных пьезокерамических преобразователей. Сущность: слои многослойного пьезоэлектрического преобразователя, состоящего из заданного числа подготовленных слоев пьезокерамики одинаковой формы, собранных в тело преобразователя, например, путем спекания при высокой температуре, с парой подготовленных контактов у каждого слоя, включенных параллельно и подключенных к источнику питания вырезаны из гибкой пьезоэлектрической пленки в виде фигуры, состоящей из заданного числа областей одинаковой формы, снабженных малыми выступами и перемычками вдоль линии сборки, при этом верхняя торцевая поверхность тела преобразователя совпадает с поверхностью первой, а нижняя - с последней из областей, собранных в тело преобразователя в виде клееной складчатой конструкции - «гармошки», с перегибами в местах перемычек, а источник питания соединен непосредственно с полюсами крайнего выступа вырезанной фигуры.

Группа изобретений относится к способу и устройству для электроискрового нанесения покрытий на поверхность детали, используемых для получения износостойких, антикоррозийных и жаростойких покрытий на деталях и узлах машин.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в судовых помещениях, а также в жилых и производственных помещениях за счет повышения уровня звукоизоляции конструкций, препятствующих проникновению шума в помещения, вызываемого вибрацией ограждающих конструкций.

Изобретение относится к способу непрерывного ультразвукового приготовления низкотемпературного органического теплоносителя на основе фенилалкана, заключающемуся в том, что ациклический парафин смешивают с фенильным соединением, полученную смесь нагревают, добавляют катализатор алкилирования, алкилируют смесь, выдерживая смесь под воздействием ультразвукового поля, и путем дистилляции выделяют из смеси теплоноситель, отличающемуся тем, что нагрев смеси производят до температуры 150-180°С, частоту ультразвукового поля выбирают в диапазоне 21.3-25.7 кГц, а объемную скорость подачи нагретой смеси в системе, протекающей через реактор алкилирования, выбирают согласно формуле в пределах V/70 < v < V/50, где v - объемная скорость подачи смеси (м3/мин), а V - объем реактора (м3).

Изобретение относится к области криогенной техники, в частности холодильной техники, и может быть использовано для получения низкотемпературных теплоносителей на основе фенилалкана. Способ непрерывного ультразвукового приготовления низкотемпературного органического теплоносителя на основе фенилалкана, в котором ациклический парафин смешивают с фенильным соединением, полученную смесь нагревают, добавляют катализатор алкилирования, алкилируют смесь и выделяют фенилалкан путем дистилляции, смесь ациклического парафина и фенильного соединения перед операцией нагрева подвергают ультразвуковому кавитационному эмульгированию на частоте ультразвукового поля в пределах 315-325 кГц, при этом в дальнейшем смесь нагревают до температуры 130-170°С, а объемную скорость подачи смеси в системе для непрерывности процесса приготовления теплоносителя выбирают исходя из того, чтобы суммарное время нагрева частиц алкилируемой смеси составляло не менее 60-90 минут.

Изобретение относится к области передачи цифровой информации и может быть использовано для применения в системах цифровой связи с шумоподобными сигналами (ШПС). Технический результат - обеспечение возможности распараллеливания операции кодирования и одномоментное определение всех бит принимаемого фрагмента сообщения при декодировании.

Изобретение относится к области передачи цифровой информации и может быть использовано в приемных устройствах систем синхронной цифровой связи, работающих, в частности, в условиях многолучевого распространения.

Изобретение относится к области передачи цифровой информации и предназначено для применения в приемных устройствах систем синхронной цифровой связи. Техническим результатом является повышение эффективности компенсации помехи множественного доступа (ПМД), а именно снижение уровня остаточной компоненты ПМД.
Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для измерения структуры ГАП, зависимостей ГАП от угла в пространстве и от расстояния до подводных объектов. Техническим результатом настоящего изобретения является: - возможность получения данных о структуре ГАП в отсутствие влияния границ, гидролого-акустических условий и на значительных расстояниях от объекта; - уменьшение материальных, финансовых и временных затрат на проведение измерений; - возможность проведения измерений практически на любых акваториях; - возможность определения вклада от вибраций корпуса объекта, возбужденных совокупностью различных источников.

Изобретение относится к области передачи цифровой информации. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости приема цифровой информации.
Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для измерения (уточнения) структуры гидроакустического поля (ГАП), в том числе - зависимостей ГАП от угла в пространстве и от расстояния до объекта.
Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для измерения структуры гидроакустического поля (ГАП), зависимостей ГАП от угла в пространстве и от расстояния до подводных объектов.

Изобретение относится к области передачи цифровой информации и может быть использовано в приемных устройствах систем синхронной цифровой связи. Технический результат - повышение помехоустойчивости передачи.

Изобретение относится к области передачи цифровой информации. Технический результат - повышение помехоустойчивости приема сигналов цифровой связи при работе системы связи в условиях наличия многолучевой интерференции.

Изобретение относится к области передачи цифровой информации и предназначено для применения в системах цифровой связи с шумоподобными сигналами (ШПС). Технический результат - повышение скорости передачи цифровой информации.

Изобретение относится к области передачи цифровой информации и предназначено для применения в системах цифровой связи с шумоподобными сигналами (ШПС). Технический результат - повышение помехоустойчивости передачи информации.

Изобретение относится к области передачи цифровой информации и может быть использовано в приемных устройствах систем синхронной цифровой связи, работающих в условиях наличия межсимвольной интерференции (МСИ) Технический результат - снижение его вычислительной сложности.

Изобретение относится к области передачи цифровой информации и предназначено для применения в кодерах/декодерах, например, систем обмена данными между компьютерами. Технический результат - повышение достоверности передачи цифровых данных.

Изобретение относится к области передачи цифровой информации и предназначено для применения в приемных устройствах систем синхронной цифровой связи. Технический результат - повышение помехоустойчивости передачи информации при одновременной передаче нескольких элементарных посылок (ЭП) в одном и том же диапазоне частот и/или при связи через многолучевой канал.
Наверх