Патенты принадлежащие Акционерное общество "Уралэлектромедь" (RU)

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для селективного выделения и концентрирования золота, серебра, платины, палладия и родия из цементата производства золота.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к дисперсно-упрочненным композиционным материалам на основе меди для изделий сварочной техники. Предложена шихта для получения дисперсно-упрочненного композиционного материала в высокоэнергетической мельнице, содержащая, мас.

Изобретение относится к получению тонкодисперсного серебряного порошка. Способ включает восстановление серебра в реакционном растворе путем капельной подачи раствора нитрата серебра с температурой 25°C с добавленным в него гуммиарабиком в раствор аскорбиновой кислоты, фильтрацию и сушку полученного осадка.

Изобретение относится к получению медного ультрадисперсного электролитического порошка. Способ включает проведение электролиза с получением медного порошка, сушку полученного порошка, размол и классификацию.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано для выделения и концентрирования олова из As-Sb-Pb-Sn сплава. Способ осуществляют путем последовательных стадий вакуумной возгонки мышьяка в течение 3 ч при температуре дистилляции мышьяка 681-759К и давлении 20-50Ра с получением конденсата мышьяка, в котором содержание сурьмы, свинца и олова составляет 0,056-0,296 мол.

Изобретение относится к металлургии цветных и драгоценных металлов и может быть использовано при разделении компонентов серебристой пены. В способе переработки серебристой пены вакуумной дистилляцией осуществляют последовательные стадии вакуумной возгонки свинца и цинка в течение 10 ч при температуре дистилляции цинка 783-1240 К и давлении 1,33-133 Па с получением конденсата цинка, в котором содержание свинца и серебра составляет 4,83⋅10-3-1,82 мол.%.

Изобретение относится к металлургии цветных и драгоценных металлов и может быть использовано при разделении компонентов Sb-Pb-Ag сплава (шлак силикатный восстановленный). Проводят последовательные стадии вакуумной дистилляции при давлении 0,133-4,4 Па и времени процесса 10 ч.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при разделении компонентов Sb-Sn сплава (концентрат сурьмяно-оловянный). Проводят переработку концентрата сурьмяно-оловянного вакуумной дистилляцией.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к электролитическому осаждению меди из сернокислых растворов с нерастворимыми анодами. Способ электроэкстракции меди из сульфатных электролитов включает создание на поверхности электролита защитного слоя пены при введении в него раствора алкилсульфата натрия непосредственно в подающий карман ванны совместно с электролитом.
Изобретение относится к изготовлению коллекторных пластин из медного электролитического порошка. Способ включает приготовление шихты, прессование трапецеидального профиля пластин на скошенных пуансонах, последующие операции спекания и калибрования.

Изобретение касается получения серебра и выделения концентрата металлов платиновой группы при аффинаже сплава драгоценных металлов (сплава Доре), полученного при переработке медеэлектролитных шламов. Способ включает растворение исходного сплава в азотной кислоте в присутствии ионов аммония, отделение осадка и его очистку от ряда примесей, двухстадийную очистку серебросодержащего раствора: сорбционную на анионите и гидролитическую гидроксидом аммония.

Изобретение может быть использовано в технологии очистки шахтных вод от меди, никеля, марганца и солей жесткости для получения воды хозяйственно-питьевого назначения вплоть до норм, предъявляемых к питьевой воде.
Изобретение относится к технологии переработки цинкосодержащего сырья. Способ извлечения цинка из оцинкованных стальных отходов включает кислотное удаление цинка с растворением цинка.

Изобретение относится к обработке цветных металлов немеханическими способами и может быть использовано для обеднения цинка в составе изгари, являющейся одним из основных отходов цинкования металлоизделий.

Изобретение относится к горячему цинкованию стальных изделий. Флюс для горячего цинкования стальных изделий содержит, г/дм3: хлорид цинка от 200 до 300, хлорид аммония от 200 до 300, сульфат никеля от 6,5 до 12.

Изобретение относится к области металлургии цветных и благородных металлов, в частности к способам переработки шламов электролитического рафинирования меди. Способ включает выщелачивание сурьмы и свинца из медеэлектролитного шлама в растворе, содержащем 50-200 г/дм3 глицерина, 50-100 г/дм3 щелочи и восстановитель, в количестве, обеспечивающем окислительно-восстановительный потенциал системы положительнее +0,8 В при температуре 70-90°С в течение 2-3 часов.

Изобретение относится к области обогащения шлаков и выломок металлургических печей. Выломки и шлаки обрабатывают СВЧ-энергией в течение 1-10 минут, измельчают, гравитационными методами извлекают крупные частицы металла, а хвосты гравитации подвергают флотации с использованием в качестве собирателя ксантогената и аэрофлота при рН=8÷9, затем при рН=3,5÷5.
Наверх