Патенты принадлежащие Государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области "Центр специализированных видов медицинской помощи "Институт медицинских клеточных технологий" (RU)

Настоящее изобретение относится к области клеточной биологии и медицины, в частности к способу получения звёдчатых клеток печени. Для осуществления способа сначала получают мононуклеарные клетки в растворе ферментов коллагенезы и проназы Е.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для восстановления биохимических показателей периферической крови лабораторных животных (мышей, крыс). Способ предотвращения развития эмболии трансплантированными клетками у лабораторных животных заключается в том, что осуществляют внутривенную сочетанную аллогенную трансплантацию мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток (ММСК), полученных из хориона плаценты лабораторных животных, и полученных из хориона плаценты лабораторных животных гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) соответственно: ММСК в дозе 2 млн клеток/кг, ГСК в дозе 300 тыс.

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной медицине. Для восстановления биохимических показателей периферической крови лабораторных животных с циррозом печени проводят введение мультипотентных мезенхиальных стромальных клеток (ММСК), выделенных из плаценты лабораторных животных, в количестве 4 млн клеток/кг.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ активации эритропоэза лабораторных животных после лучевой нагрузки, отличающийся тем, что лабораторным животным проводят внутривенную аллогенную трансплантацию мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток (ММСК) в количестве 5,9 млн клеток/кг и гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) в количестве 295 тыс.

Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановления регенерации лимфоидной ткани селезенки в эксперименте. Для этого лабораторным животным (мышам) через 20 мин после облучения проводят внутривенную аллогенную трансплантацию мультипотентных стромальных клеток (ММСК) и гемопоэтичных стволовых клеток (ГСК), полученных из хориона плаценты лабораторных животных.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, гериатрии и геронтологии и может быть использовано для определения биологического возраста у женщин. Проводят измерение клинико-функциональных показателей: остроту слуха, жизненную емкость легких, аккомодацию, субъективную оценку здоровья, время статистической балансировки на одной ноге, артериальное систолическое, диастолическое и пульсовое давление, задержку дыхания на выдохе, массу тела, электрокардиографический интервал R-R.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, гериатрии и геронтологии, и может быть использовано для определения биологического возраста у мужчин. Измеряют клинико-функциональные показатели: остроту слуха, аккомодацию, жизненную емкость легких, артериальное систолическое, диастолическое и пульсовое давление, статистическую балансировку на левой ноге, символ-цифровой тест Векслера на внимание, массу тела, субъективную оценку здоровья, электрокардиографический интервал Q-T.
Наверх