Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева" (РХТУ им. Д. И. Менделеева) (RU)

Изобретение относится к области органической химии и нацелено на получение линейного олигофосфазена для защиты растений в сельском и лесном хозяйствах. Раскрывается способ получения олиго[(N,N-диметилэтилендиамино)-(триазолил)фосфазена], заключающийся в том, что олигодихлорфосфазен в среде осушенного тетрагидрофурана и триэтиламина взаимодействует с триазолом в течение 72 ч при температуре 23°С при последующем добавлении N,N-диметилэтилендиамина, затем выдерживают в течение 72 ч при температуре 23°С, отгоняют растворитель, осуществляют диализ против воды и сушат при давлении 6 Па и температуре 0°С.
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электрохимическому бронзированию металлических изделий, и может быть использовано для создания защитно-декоративных покрытий при производстве мебельной фурнитуры, в автомобилестроении и судостроении.
Изобретение относится к области химической технологии керамических высокопористых ячеистых материалов и может быть использовано для химической регенерации воздуха в системах жизнеобеспечения пилотируемых летательных аппаратов и других замкнутых объектов министерства обороны, МЧС России и Госкорпорации «Росатом».

Изобретение относится к области оптического детектирования веществ в газовой и жидкой фазе и касается люминесцентного сенсора. Люминесцентный сенсор включает в себя источник возбуждающего излучения, приемник люминесцентного излучения, компланарную измерительную ячейку емкостного типа с нанесенным на нее чувствительным слоем, устройство для регистрации электрической проводимости компланарной измерительной ячейки и блок регистрации интенсивности люминесценции.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности для нанесения защитно-декоративных покрытий на металлы и сплавы.

Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к получению макропористых полимерных материалов, которые могут быть использованы при устранении разливов нефтепродуктов с водной поверхности. Макропористый полимерный композиционный материал с магнитными наночастицами получают полимеризацией эмульсии типа «вода в масле», стабилизированной золем магнитных наночастиц маггемита размером 10 – 100 нм с содержанием частиц 0,1 – 0,5 г на 0,1 – 0,3 мл сорбитанмоноолеата.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к автоматическим системам регулирования, и может быть использовано для поддержания температуры реакционной массы химических реакторов–полимеризаторов.
Изобретение относится к обработке защитных металлических покрытий и может быть использовано для увеличения коррозионной стойкости оцинкованной поверхности в автомобильной, судостроительной, сельскохозяйственной, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Настоящее изобретение относится к области автоматизации работы реакторов-полимеризаторов, в частности к способу управления реактором суспензионной полимеризации путем регулирования температурного режима в зоне реакции с помощью изменения подачи хладагента в рубашку реактора-полимеризатора и изменения скорости вращения мешалки.

Изобретение относится к способу получения бета-карбоксиэтенилфенокси-феноксициклофосфазенов, применимых для отверждения промышленных эпоксидных смол с целью улучшения эксплуатационных свойств получаемых композиций.
Изобретение относится к получению аминных отвердителей для эпоксидных лакокрасочных композиций для создания покрытий с высокими физико-механическими и противокоррозионными свойствами, отверждающимися в неблагоприятных условиях.

Изобретение относится к получению цеолитового адсорбента для селективного выделения аргона из смеси кислород-аргон. Согласно первому варианту осуществляют модифицирование цеолита типа NaY или ZSM-5 путем ионного обмена в растворе солей металлов, выбранных из серебра или церия, и последующее восстановление ионов металла до металлических наночастиц в среде дистиллированной воды или изопропилового спирта под воздействием ультразвука.

Изобретение относится к эпоксидным смолам, модифицированным эпоксифосфазенами, и способам их получения. Предложенаь фосфазенсодержащая эпоксидная смола, представляющая собой смесь диглицидилового эфира органического дифенола и эпоксифосфазена в количестве 1-65% масс., с содержанием хлора не более 0,5% масс.
Изобретение относится к области защиты от коррозии стальных изделий. Предложенная композиция для формирования противокоррозионных фосфатных покрытий на стальной поверхности содержит, %: оксид цинка – 0,8-1,0, фосфорную кислоту – 1,84-2,0, азотную кислоту – 0,78-0,9, церий сернокислый (в пересчете на металл) – 0,006-0,012; гидроксиламин сернокислый – 0,5-1,0 и вода – остальное.

Изобретение относится к области защиты от коррозии стальных поверхностей. Предложена композиция для формирования защитного оксидно-циркониевого покрытия на стальной поверхности перед нанесением лакокрасочного покрытия, содержащая следующие компоненты: гексафторциркониевая кислота 0,08-0,25%, никель азотнокислый (в пересчете на металл) 0,002-0,012%, парамолибдат аммония 0,01-0,03%, остальное - вода.

Изобретение относится к способу получения п-акрилфеноксициклотрифосфазена и может быть использовано в химической промышленности для сополимеризации с различными виниловыми мономерами с целью модификации свойств сополимеров.
Наверх