Патенты принадлежащие Быков Андрей Викторович (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиолокационных системах (РЛС), содержащих наземный вторичный радиолокатор (радиозапросчик). Технический результат предлагаемого технического решения - обнаружение и определение координат целей на малых дальностях, в том числе имеющих малую в диапазоне первичного радиолокатора, но бо'льшую в рабочем диапазоне наземного радиозапросчика эффективную поверхность рассеяния (ЭПР) радиолокационной системой без ограничения использования всех кодов запроса.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в многопозиционных радиолокационных системах (РЛС), а также в автоматических радиолокационных и связных комплексах. Технический результат изобретения - повышение надежности радиолокационных систем за счет увеличения мобильности путем уменьшения времени установления соединения подвижных РЛС с пунктом обработки информации, а также использования в качестве пункта обработки информации любой из подвижных РЛС за счет соединения подвижных РЛС друг с другом напрямую.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании антенных систем во вторичной радиолокации. Технический результат предлагаемого изобретения - увеличение ширины полосы рабочих частот антенной системы, включающей в себя основную антенну (антенну основного канала) и отдельную дополнительную антенну подавления (антенну канала ПБЛ), при сохранении небольшой ширины луча и малого уровня боковых лепестков ДН основной антенны (антенны основного канала), простоты конструкции антенной системы, малого веса и габаритов.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС) с цилиндрической (кольцевой) фазированной антенной решеткой. Технический результат предлагаемого изобретения - однозначное измерение угла места радиолокационных целей радиолокационной станцией с цилиндрической (кольцевой) фазированной антенной решеткой при увеличении зоны обнаружения на разных углах места.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС) с цилиндрической (кольцевой) фазированной антенной решеткой. Технический результат заключается в уменьшении ширины главных лепестков секторных диаграмм направленности без снижения скорости обзора пространства, без усложнения ФАР и при сохранении ее размеров.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС) с плоской фазированной антенной решеткой с одномерным движением луча. Техническим результатом является обеспечение возможности измерения угла места радиолокационных целей радиолокационной станцией с плоской фазированной антенной решеткой с электронным сканированием, с одномерным движением луча и имеющей механическое вращение.

Изобретение относится к области радиолокации и может использоваться в радиолокационных станциях (РЛС) для пеленгации источника активных помех в случае, когда передатчик активных помех не совмещен с прикрываемым объектом, воздействуя через боковые лепестки диаграммы направленности (ДН) подавляемой РЛС.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС) с фазированной антенной решеткой. Технический результат предлагаемого изобретения - однозначное измерение угла места радиолокационных целей, находящихся на больших углах места при малой ширине полосы рабочих частот.

Изобретение относится к радиолокационным станциям (РЛС) освещения обстановки. Технический результат - определение количества и азимутальных координат целей, находящихся в области тени на одинаковых расстояниях от антенны РЛС.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиолокационных системах (РЛС), состоящих из активного первичного локатора преимущественно метрового и низкочастотной части дециметрового диапазонов волн и наземного радиозапросчика (вторичного радиолокатора) с системой опознавания.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к радиолокационным станциям (РЛС) освещения обстановки. Достигаемые технические результаты - расширение возможностей применения за счет установки ретрансляторов не только на вершинах препятствий, вызывающих затенение целей, в линию, перпендикулярную направлению излучения антенны РЛС, то есть в местах, где отсутствует интерференция сигналов, приходящих от РЛС и от ретрансляторов, но и в местах, где невозможна установка ретранслятора из-за интерференции сигналов, приходящих от РЛС и от ретрансляторов, мешающих нормальной работе РЛС и ретрансляторов, а также уменьшение габаритов и увеличение зоны обзора при наличии дождя.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть использовано для скачкообразного изменения фазы проходящего СВЧ-сигнала в фидерных трактах различного назначения, в частности при создании фазированных антенных решеток.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании антенных систем во вторичной радиолокации. Антенная система вторичного радиолокатора состоит из основной антенны канала запроса, антенны канала подавления боковых лепестков, установленной вне основной антенны канала запроса.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании антенных систем в радионавигации и радиолокации. Технический результат предлагаемого изобретения - уменьшение потерь, СВЧ сигнала, упрощение конструкции и увеличение надежности при сохранении малой инерционности антенной системы.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании антенных систем в радиосвязи и радиолокации. Антенная система состоит из опоры со свободным центром, излучателя, расположенного внутри опоры со свободным центром, переизлучателя, установленного на опоре и имеющего возможность менять ориентацию по азимуту в широких пределах (вращаться).
Наверх