Патенты принадлежащие Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (НИЯУ МИФИ) (RU)

Изобретение относится к области технической диагностики, в частности к способам контроля герметичности трубопроводов, и может быть использовано для исследования трубопроводов на герметичность и обнаружения мест течи в трубопроводах атомных станций.

Изобретение относится к области технической диагностики, в частности к способам диагностики технического состояния электроприводного оборудования, и может быть использовано для мониторинга вибраций роторного оборудования атомных станций.

Изобретение относится к технической диагностике, в частности к способам определения технического состояния объекта, преимущественно оборудования возвратно-поступательного действия, в том числе дизель-генераторов, и может быть использовано для контроля электроприводного оборудования и дизель-генераторов, перегрузочных машин, приводов систем управления и защиты ядерных энергетических установок, для диагностики, контроля параметров, обработки и представления результатов контроля, выдаче рекомендаций и указаний по проведению ремонта дизель-генераторных установок.

Изобретение относится к исследованию материалов путем определения их физических свойств, а именно к определению поверхностного натяжения жидких металлов. Способ определения поверхностного натяжения металлического расплава включает измерение максимального давления в капле, образованной на горизонтальном срезе вертикально расположенного капилляра, путем измерения высоты столба металлического расплава в манометрическом сосуде, сообщающегося с капилляром, относительно горизонтального среза капилляра, при которой происходит продавливание расплава сквозь капилляр, при этом для учета влияния кривизны поверхности расплава в манометрическом сосуде на результаты измерений дополнительно измеряют высоту мениска, образованного исследуемым расплавом в манометрическом сосуде известного диаметра.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано при создании атомного реактора, преимущественно малой мощности. Ядерный реактор содержит герметичный корпус, частично заполненный теплоносителем, и погруженную в него активную зону.
Настоящее изобретение относится к области получения твердых синтетических гранулированных неорганических адсорбентов. Способ включает в приготовление гетерогенной композиции на основе водного раствора кристаллогидрата метасиликата натрия и твердого хлорида цезия.

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники, интеллектуальных вычислительных систем и интеллектуальной информационно-измерительной техники с потоковой обработкой информации в нечеткой и перемежаемой среде вычислений и может быть использовано как для создания интеллектуальных виртуальных потоковых вычислительных и информационно-измерительных систем, среда вычислений и информационные процессы в которых обусловлены модельной и алгоритмической замкнутостью, ограничениями физической среды, нечеткой и перемежаемой информационной средой, обменом энергией и информацией, информационной неопределенностью, так и для разработки и реализации систем искусственного интеллекта.

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для использования в системах обработки информации. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей в части возможности восстановления сжатых данных и простота реализации.

Изобретение относится к арбитражу в системах обработки информации при организации обмена данными между устройствами. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей, в части формирования М групп указателей номера группы запросов в унитарном коде «1 из N» в порядке старшинства приоритетов и указателя ранга приоритета в группе.

Изобретение относится к области получения постоянных магнитов и может быть использовано при производстве высокоэнергетических постоянных магнитов на основе редкоземельных (РЗМ) сплавов и, в частности, на основе неодима, железа и бора (сплав Nd-Fe-B).

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к устройствам обработки данных, и может быть использовано для построения средств автоматики и функциональных узлов систем управления, а также в устройствах обработки чисел с плавающей запятой при нормализации данных.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат: расширение функциональных возможностей в части возможности определения старших единичных или нулевых разрядов для двоичных чисел со знаком, а также простое увеличение разрядности входной информации.

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано в электрических машинах с постоянными магнитами. Технический результат - увеличение магнитного потока и улучшение рабочих характеристик электрической машины.
Наверх