Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский технологический университет " (RU)

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в технологии изготовления варисторов, предназначенных для применения в ограничителях перенапряжений. Керамический материал для варисторов выполнен на основе купрата лития LiCu2O2, полученного путем смешивания исходных компонентов оксида меди CuO и карбоната лития Li2СО3, взятых в пропорции, отвечающей химической формуле Li2СО3 4CuO.

Изобретение относится к способу проведения процесса обратимой изомеризации норборнадиена в квадрициклан. Способ характеризуется тем, что для организации непрерывного протекания процесса и обеспечения материального и теплового баланса потоков между фотохимическим и каталитическим модулями установлена ректификационная колонна, позволяющая эффективно разделять компоненты, такие как норборнадиен и квадрициклан, и направлять их в соответствующие модули, регулируя цикличность превращений.

Изобретение может быть использовано в технологии основного органического синтеза для выделения циклогексанона высокой степени чистоты, применяемого в качестве сырья для получения капролактама. Способ включает получение циклогексанона окислением циклогексена, выделение циклогексанона из смеси вода - ацетонитрил - циклогексен - циклогексанон любого состава за счет сочетания в технологической схеме автоэкстрактивной ректификации со среднелетучим разделяющим агентом ацетонитрилом и трехфазного расслаивания во флорентийском сосуде с последующей подачей каждого слоя в ректификационные колонны.
Наверх